Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пищевар.сист. позвоноч.

1.кГоловохордовые-типичные фильтраторы. Попавшая в глотку пища, задерживается в специальном желобке, где формируются пищевые комки. При помощи мерцательного эпителия они направляются в кишечную трубку.

2.кКруглоротые-паразитический образ жизни. Присасывается к рыбам и питается их кровью и мясом. Иногда поедает икру рыб.

3.кХрящевые – ротовое отверстие ведет в глотку, переходящую в короткий пищевод. Желудок объемистый. Крупная добыча может перевариваться более 5 суток. Кишечник дифф на 3 отдела. В толстой кишке находится спиральный клапан, увеличивающий ее всасывающую поверхность. Развиты печень и поджелудочная железа.

4.кКостные заглатываемая пища проходит через глотку, пищевод и желудок. Вжелудке происходит переваривание пищи. У некоторых рыб желудок отсутствует. В начальной части кишечника расположены слепые выросты – пилорические придатки. В них выделяются пищеварительные ферменты и в них начинается всасывание переваренной пищи. Питание разнообразно, как хищные так и растительно ядные формы. Разнообразны и по способу охоты: от хищников-засадников, до рейдеров, способных долго преследовать добычу.

5.кАмфибии появляются слюнные железы, секрет которых пока только смачивает пищу, не оказывая на нее химического воздействия. Интересен мех-зм заглатывания пищи при помощи глаз, вдвигающихся в ротоглоточную полость.

6.кРептилии пищеварительный тракт более длинный чем у земноводных, и четче дифф на отделыю Пища захватывется челюстями, имеющими многочисленные острые зубы. Стенки ротовой полсти и пищевода снабжены мащной мускулатурой, которая проталкивает крупные порции пищи в желудок. На границу тонкой и толстой кишки имеется слепая кишка, особенно хорошо развита у растительноядных наземных черепах. Сдюнные железы не только смачивают, но и вырабатывают ферменты.

7.кПтицы особенности пс связаны с необходимостью быстрого расщепления больших объемов пищи и облегчения массы пищеварительного тракта. Пища захватывается и удерживается роговым клювом, в ротовой полости смачивается слюной и продвигается в пищевод. У основания шеи пищевод расширяется в зоб, где пища накапливается, набухает и частично подвергается хим переработке. В переднем железистом желудке происходит хим обработка поступающей пищи, в заднем, мускульном ее обработка механическая. Стенки мускульного желудка работают как жернова и перетерают пищу. Этому способствуют проглоченные птицами камни. Из желудка пища последновательно поступает в duodenum, тонкую и короткую толстую, которая заканчивается клоакой.

8.кМлекопиты зубы сидят в ячейках челюстных костей и подразделяются.Ротовое отверстие окружено мясистыми губами. В ротовой полсоти пища подвергается химическому воздействию ферментов слюны, а затем последовательно переходит в пищевод и желудок, он у М хорошо обособлен от других отделов пищеварительного тракта и снабжен пищеварительными железами. Наиболее сложный желудок у жвачных – рубец,сетка,книжка,сычуг. На границе толстого и тонкого отделов отходит слепая кишка, в которой происходит сбраживание клетчатки. Проток печени и поджелудочной открываются в дуоденум.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав