Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Квартира, ее состав и принципы проектирования

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. I. Составление паспорта на информатора
  4. II Сложные (составные) операторы
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  10. III. Составьте текст факса по образцу.

Принципы проектирования жилых квартирных зданий состоят в следующем:

1. Каждому типу семьи — своя квартира. В случае анонимного проектирования, когда архитектор непосредственно не знает потребителя проектируемого жилища, решающее значение имеет типология семей.

Численный состав семьи — один из основных типообразующих признаков квартиры в социальном жилище. Данные о структуре населения по размеру семей служат исходными для выявления соответствующего состава квартир в доме, комплексе или жилой группе. Эти данные указываются в задании на проектирование.

В кооперативном жилище или в жилых кондоминиумах, как правило, известны все социально-демографические характеристики будущих жителей. В задании указываются типы семей не только по размеру, но и по полу, возрасту, родственным от ношениям, роду профессиональной деятельности, уровню дохода и т. д. В каждой случае разрабатывается определенная номенклатура различных типов квартир с различным числом жилых комнат.

2. Равноценность квартир. Позволяет получить на каждом этапе жилищного строительства относительно стабильный уровень комфорта для всех квартир и равные условия проживания. Равноценность квартир обеспечивается определенными приемами планировки, единым уровнем гигиенических условий, санитарно-технического оборудования.

Качество планировки квартир тесно связано с образом жизни (способом жизнедеятельности) семьи. В условиях массового жилища для учета образа жизни семей различного типа составляют обобщенные научно разработанные положения по функциональной организации квартир, отражающие типичные и прогрессивные формы жизнедеятельности большинства семей в жилище. Установленные положения закрепляются в нормах и рекомендациях по проектированию. В случае индивидуального проектирования эти формы жизнедеятельности, отражающие определенный жилищный стандарт, дополняются специфическими пожеланиями заказчика.

3. Возможность различных форм эксплуатации квартир. Для обеспечения возможности различных форм эксплуатации квартир, наряду с особенными, требования к проектированию должны быть в определенной мере универсальными.

Необходимость максимального продления сроков морального износа квартир считается наиболее актуальной задачей проектирования в квартирном жилище. Для продления сроков использования жилой ячейки необходимо прогнозировать возможность реализации различных форм использования жилого пространства.

4. Создание максимальных удобств и комфорта при предельно экономичном и рациональном использовании пространств.

5. Вариантное проектирование. На одной и той же площади необходимо проектировать квартиры разных планировочных достоинств, соответствующих разным формам образа жизни различных семей одной численности. В последнее время становится актуальной задача вариантного проектирования квартир для семей различной величины и соответственно отличающихся различным уровнем комфорта.

Требуемые разновидности квартир (состав помещений, размер комнат) зависят не от размера семьи, а от ее внутренней структуры. Поэтому качество квартиры зависит не только от размеров жилой ячейки и норм заселения, но и от показателей использования помещений. Так, при размещении спальных мест в квартире следует учитывать пол, возраст, родственные связи.

При разработке структуры квартирного фонда в домах социального жилища необходимо принимать следующие принципы заселения:

- спальные места супружеской пары размещаются в отдельной комнате (спальне) с учетом возможности временного расположения спального места для ребенка до 4 лет;

- спальные места каждого взрослого располагаются, как правило, в отдельной комнате (спальне);

- два спальных места в одной комнате допускаются, если в ней размещаются дети или взрослые одного пола и дети разного пола в возрасте до 9 лет;

- в общей комнате может быть размещено одно спальное место.

Указанные принципы заселения действуют при распределении социального жилья.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав