Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гомогенизаторы

Подразделяются на клапанные, дисковые или центробежные и ультразвуковые. Основным фактором, определяющим конструкцию гомогенизаторов, является количество плунжеров. По этому признаку выпускаемые гомогенизаторы можно разделить на одно-, трех- и пятиплунжерные.

Схемы конструкций гомогенизирующих головок, используемых в различных типах гомогенизаторов, приведены на рис.

Рис. Схемы конструкций гомогенизирующих головок: а — с обыкновенным клапаном; б — с клапаном с отражательными стенками; в — с клапаном с наклонными и концентричными нарезами в горизонтальной плоскости; г — с клапаном с наклонными и концентричными нарезами в наклонной плоскости; д — со сферическим клапаном; е — с резьбовым клапаном с продольной прорезью

Основными рабочими органами гомогенизирующей головки являются седло и клапан, от конструкции которых в известной мере зависит степень дисперсности частиц при гомогенизации. Разнообразие конструкций гомогенизирующих устройств обусловлено стремлением повысить гомогенизирующий эффект за счет повышения турбулентности потока гомогенизируемой жидкости, усиления явлений кавитации, повышения скорости движения жидкости на входе в клапанную щель. Клапанная щель может быть гладкой и волнообразной с постоянным или переменным сечением.

Для преодоления сопротивления при прохождении через узкую щель продукт подается под высоким давлением (15...30 МПа).

Сила Р, прилагаемая при подаче продукта, поднимает клапан, и между ним и седлом образуется узкий канал высотой h, через который протекает жидкость. Клапан остается над седлом в плавающем состоянии, и вследствие изменения гидродинамических условий (давления, вибрации) высота канала постоянно меняется.

Сила, с которой клапан прижимается к седлу, создается часто пружиной, в некоторых конструкциях - маслом под давлением и может регулироваться. Ее величина определяется давлением, с которым осуществляется подача продукта. Тонкость измельчения (гомогенизация) зависит от давления, конструкции гомогенизирующего органа, равномерности подачи, состояния и предварительной обработки продукта.
7. Среди машин для измельчения в основном используют:

 

·
дробилки;

·
измельчители;

·
мельницы.


Основными показателями производительности машин для измельчения являются масса и крупность исходного материала и продукта. Расход энергии на измельчение зависит от прочности (измельчаемости) материала, крупности исходного материала, степени загрузки мельницы и др.

Процесс измельчения может происходить в открытом или замкнутом цикле, а так же в одну или несколько стадий.

В открытом цикле материал проходит через измельчитель один раз, а в замкнутом цикле материал повторно поступает в измельчитель, пока не измельчиться до нужного размера. Для повышения производительности дробильного оборудования, уменьшения энергозатрат и уменьшения переизмельчения материала, измельчение осуществляют в замкнутом цикле с классифицирующим аппаратом, при этом из материала, разгружающегося из мельницы, выделяется готовый измельченный продукт, а крупный материал возвращается в мельницу. Замкнутый цикл позволяет получить продукт тонкого измельчения, а открытый цикл – продукт грубого и среднего измельчения.

Дробильное оборудование эффективно работает только при определённой степени измельчения, поэтому для получения тонкого продукта измельчение часто ведут в два, реже в три стадии, направляя материал в установленные последовательно дробилки или мельницы для грубого, среднего и тонкого измельчения. Такой подход позволяет снизить энергопотребление. При этом возможны разные схемы измельчения, например, при двухстадийной схеме мельница первой стадии может работать в открытом цикле, а мельница второй – в замкнутом.

Различают так же сухое и мокрое измельчение:

 

·
Сухое измельчение проводят в воздушной среде или в инертных газах при переработке окисляющихся, пожаро– и взрывоопасных, а также токсичных материалов.

Мокрое измельчение проводят предварительно смешав исходный материал с жидкостью, преимущественно с водой, при обогащении руд методом флотации, при последовательной обработке измельченного материала в виде суспензии, при повышении влажности материала и наличии в нем комкующих примесей, при необходимости исключить пылеобразование.

7. Дробилки щековые
Установлены дробилки могут быть не только в помещении, но и под навесом на открытой площадке. Используются дробилки щековые для измельчения горных пород, предел прочности составляет до 2500 кг/см2.

Загрузка щековых дробилок осуществляется при помощи различных модификаций питателей. При этом важно учитывать место установки дробилки и расположение помольного оборудования в целом. Все дробилки оснащены ременным приводом и маховиком.

Процесс загрузки при помощи дробилки щековой выглядит следующим образом. Сырье загружается через отверстие в верхней части дробилки. Одна плита неподвижна, в то время как вторая совершает сложные движения по эллиптической кривой. Во время этого движения происходит истирание и дробление сырья.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав