Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная структура урока

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  4. II. Структура
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III. Структура выпускной квалификационной работы
  9. L Структура деятельности.
  10. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Комментарии
Организационный момент Готовит звуковое сопровождение. Обучающиеся стоят за дверями. Эмоциональный настрой на урок (Что там ждёт за дверями?)
Постановка учебной задачи урока Послушайте внимательно и предположите, о чем мы сегодня будем с вами вести разговор. Включает звуковое сопровождение «Звуки леса» Заходят в класс под звуки леса. Слушают, анализируют услышанные звуки, соотносят со своим «жизненным опытом», сравнивают, обсуждают и предлагают свой вариант учителю. Актуализация знаний и жизненного опыта детей со знаниями, изученными за 1-4 классы по окружающему миру.
Актуализация имеющихся знаний и умений младших школьников по теме урока - Как вы думаете, куда вы сейчас зашли? - Кто из Вас бывал в лесу? Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. - Посмотрите внимательно на репродукции картин известных художников, выберите ту, которая вам больше понравилась и встаньте рядом с ней. - На каждой репродукции есть номера. Эти же номера стоят на партах. Найдите свой номер и сядьте за нужный стол.     - Каково значение леса для жизнедеятельности и здоровья человека?     - Как вы думаете, вами были назвали все варианты значения леса для человека? Или какие-то вы еще не назвали? Учитель показывает слайд (клен, ива, пихта, дуб, бочка, скрипка и т.д.) Дополните свой ответ.   - Вспомним, что же такое лес? Перед вами на слайде предложено несколько определений этого понятия. Выберите и прочитайте то, которое вам больше понравилось. (слайд)   - Теперь еще раз посмотрите на репродукции картин на доске. Назовите, под какими номерами изображен лес. Обоснуйте, свой ответ. Какие картины не подходят под определение леса и смутили вас. Ребята, какой главный признак леса вы не учли?     Дети рассказывают о значении леса. - Лес – источник пищи (грибы, ягоды, звери, птицы, мёд), источник энергии (дрова), строительный материал, сырьё для производства (производство бумаги), защита почвы от выветривания). - Лес имеет санитарно-гигиеническое и целебное значение. Лес поглощает промышленные загрязнения, в частности пыль. Хвойные леса выделяют фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы. Фитонциды благотворно влияют на нервную систему, способствуют улучшению обмена веществ и стимулируют сердечную деятельность. Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта губительно действуют на вирус гриппа. Листья дуба уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии.   Зачитывают определения         Специально, чтобы запутать детей. Проверяем, умеют ли они сохранять цель в рамках регулятивных умений.  
Обобщение и систематизация знаний обучающихся Продолжаем нашу экскурсию в лес. - Вы оказались в лесу, где нет ни одного животного, но так не бывает. Поэтому прошу вас заселить свой лес обитателями. Откройте конверты с инструкцией и выполните самостоятельно предложенное задание.   - А теперь мы все вместе послушаем: кого вы поселили в лес? А кого нет и почему? - Слушайте внимательно и определите, кого из животных заселила в свой лес каждая группа?   - Вы обратили внимание, что все группы поселили у себя в лесу белку и бурундука. - А сможете ли вы отличить белку от бурундука, если встретите их в лесу? (слайд) Чем похожи и чем различаются эти зверьки? Сравните внешний вид этих животных.     - А теперь прочитайте текст и дополните свои наблюдения.     Самостоятельное выполнение практической работы в группах по предложенной инструкции.   Один человек от группы защищает выполненную самостоятельно практическую работу: называют, кого не поселили в свой лес, аргументируют ответ.   - Белка и бурундук похожи тем, что имеют пушистый хвост. Различаются тем, что у бурундука полосатая шубка, а у белки нет; у бурундука ушки округлой формы, а у белки более вытянуты с «кисточками» на кончиках. - Звери похожи тем, что питаются орехами, хорошо лазают и прыгают по деревьям, готовят запасы на зиму. Различаются тем, что белка живет в дупле или гнезде на дереве. А бурундук – в норе под старым пнем или упавшим деревом. Бурундук меньше белки.  
Физминутка Показывает слайд.   - Назовите животных - обитателей леса, чьи движения вы сейчас показывали. Обучающиеся повторяют движения животных.    
  - О каких обитателях леса мы еще не вспомнили? - Рассмотрите птиц. - Что можно делать таким клювом: шелушить шишки или пить нектар из цветков? (слайд) - Что можно делать таким клювом: клевать зерно или долбить кору? (слайд) - Предложите варианты, на какие группы можно разделить птиц?     - Внимательно рассмотрите карточку. Я вас попрошу разделить птиц на хищных и растительноядных. (слайд)     - Посмотрите внимательно на слайд и скажите, что вы видите (на слайде – цепь питания) - С какого живого организма начинается цепь питания? Я напоминаю, что любая цепь питания начинается с растения, затем растительноядное животное, хищное животное.   - Составьте цепь питания для вашего леса, используя маркеры. От каждой группы к доске выходит один человек с рисунком леса и выделенной на нем цепочке питания и озвучивает её. А мы ребята, посмотрим, проверим. - Наша заочная экскурсия по лесу подходи к концу. - Скажите, а вы ходите в лес как гости или как хозяева? Что же мы должны помнить, приходя в лес? Посмотрите на картинки и скажите, а эти дети помнят, знают и могут применять правила поведения в природе. (серия картинок для работы в группах)   Показывает правила поведения в природе на слайде.   - О птицах.     - Шелушить шишки.     - Долбить кору.     Принимаются варианты от детей: признаки деления птиц на группы   - Хищные: сова, дятел, мухоловка, змееяд. Растительноядные: клёст, свиристель, глухарь, дрозд-рябинник.   Составляют цепи питания в своём заселённом лесу.   Презентация каждой группы своей цепочки питания.     Называют правила    
Итог урока. Рефлексия. Ребята, как вы думаете, является ли лес природным СО-ОБЩЕСТВОМ? Назовите кто и что входит в это сообщество? Смогут ли они жить друг без друга? Как человек должен входить в сообщество «ЛЕС»: как гость или хозяин?   Как вы оцениваете сегодня свою деятельность на уроке? Напоминаю, что вы сейчас оцениваете только 45 минут работы на уроке окружающего мира и к общей оценке вас как человека это отношение не имеет. Дорисуйте на кружках, которые лежат у вас на столах следующие личики. JKL   Что интересного о лесе вы расскажите сегодня дома родителям? Ответы детей.  
Домашнее задание По выбору: 1. Узнать, что такое «Жалобная книга природы». 2. Найти ответ на вопрос: почему картина И. Шишкина «Корабельная роща» так названа. На какое значение в жизни человека указывает эта картина. 3. Составить и нарисовать цепь питания. 4. Узнать, какие виды лесов имеются в Новосибирской области. 5. Найдите ещё другие репродукции известных художников, изображающие лес.    
Инструкция по выполнению практической работы «Засели лес обитателями» 1. Достаньте из конверта и положите перед собой изображение леса. 2. Достаньте из конверта изображения животных. 3. Узнайте, обитает ли это животное в лесу? Если необходимо, обратись к справочной литературе. 4. Определите местоположение этого животного в ярусах леса. 5. Расположите с помощью клеящего карандаша всех животных в лесу. 6. Какие из предложенных вам для работы в группе животных не обитают в вашем лесу? 7. Выберите одного человека от группы для защиты вашей работы. Вопросы для защиты: 1. Каких животных вы заселили в лес? Ответ начните со слов «Мы заселили в свой лес …» 2. Каких животных вы не заселили в лес? Почему? «Мы не заселили в свой лес …, потому что …» Инструкция по выполнению практической работы «Засели лес обитателями» 1. Достаньте из конверта и положите перед собой изображение леса. 2. Достаньте из конверта изображения животных. 3. Узнайте, обитает ли это животное в лесу? Если необходимо, обратись к справочной литературе. 4. Определите местоположение этого животного в ярусах леса. 5. Расположите с помощью клеящего карандаша всех животных в лесу. 6. Какие из предложенных вам для работы в группе животных не обитают в вашем лесу? 7. Выберите одного человека от группы для защиты вашей работы. Вопросы для защиты: 1. Каких животных вы заселили в лес? Ответ начните со слов «Мы заселили в свой лес …» 2. Каких животных вы не заселили в лес? Почему? «Мы не заселили в свой лес …, потому что …»

 

                       
                       
                       
                       
                       

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав