Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дайте сравнение качества населения экономически развитых и развивающихся стран сегодня

Читайте также:
  1. B. полностью устраняющая патологический очаг
  2. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  3. I. Профессионально значимые и личностные качества педагога.
  4. II Линейные пространства.
  5. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  8. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  9. III. Социально-экономические факторы
  10. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.

Большая часть населения мира проживает в небольшом числе стран. В 2009 году, 37% людей проживало в Китае и Индии. Еще в 8 странах - США, Индонезии, Бразилии, Пакистане, Бангладеш, Нигерии, Российской Федерации и Японии (в порядке убывания численности населения) - сосредоточено 22% жителей Земли. Но большинство стран мира располагает гораздо меньшим по численности населением. Из 230 стран и территорий, по которым были произведены расчеты 2008 года, в 76% число постоянных жителей в 2009 году не превышает 20 миллионов. На эти страны приходится 11% населения мира. Ожидается, что к 2028 году численность населения Индии превысит численность населения Китая, а их суммарное население составит примерно 36% населения мира. К 2050 году три страны из числа наименее развитых - Бангладеш, Эфиопия и Демократическая Республика Конго - будут входить в десятку наиболее многолюдных стран мира. Они займут, соответственно, 7 и 9-10 места в этом ряду: Индия (1614 миллионов человек), Китай (1417), США (404), Пакистан (335), Нигерия (289), Индонезия (288), Бангладеш (222), Бразилия (219), Эфиопия (174), Демократическая Республика Конго (148).

Высокие темпы роста населения сохранятся в ряде развивающихся стран. Население 31 страны, большинство из которых относится к числу наименее развитых, более чем удвоится за период с 2010 по 2050 год. К 2050 году население Нигера увеличится, по среднему варианту прогноза, в 3,8 раза, Тимора-Лесте и Уганды - в 2,8 раза, Афганистана, Буркина-Фасо и Сомали - в 2,6 раза.

Поскольку снижение рождаемости происходит не одновременно по всем странам, темп прироста заметно различается по группам стран. Если сейчас население более развитых регионов мира увеличивается в среднем на 0,34% в год, то в менее развитых регионах мира - вчетверо быстрее (на 1,37% в год), а в наименее развитых - еще быстрее (на 2,3% в год). Столь значительные различия, хотя и будут постепенно сокращаться, сохранятся до 2050 года. К концу прогнозного периода населения более развитых регионов будет сокращаться уже в течение примерно 15 лет, а население менее развитых регионов продолжит расти с ежегодным темпом прироста, равным 0,41%. Еще важнее, что население наименее развитых стран и в 2045-2050 годах будет увеличиваться на 1,15% в год, что приводит к удвоению его численности в течение 60 лет.

Лидеры в процессе старения населения - более развитые страны мира.

С точки зрения потенциала экономического роста, особое значение имеет численность населения рабочих возрастов (15-59 лет). В более развитых странах доля населения данной возрастной группы вначале сокращалась - с 61% в 1950 году до 59% в 1970 году, - а затем стала расти. В 2010 году она достигнет 62%, но потом вновь начнет снижаться, опустившись к 2050 году до 52%. В менее развитых регионах удельный вес населения трудоспособного возраста, как ожидается, сократится незначительно - с 62% в 2010 году до 59% в 2050 году. Однако в наименее развитых регионах он, напротив, увеличится с 55% до 62%, что таит в себе как возможности для экономического роста, так и серьезные проблемы создания растущего числа рабочих мест.

Население планеты постоянно увеличивается. Самые быстрые темпы роста численности населения по-прежнему сохраняются в группе из 50 наименее развитых стран. В настоящее время 95% всего прироста численности населения мира приходится на менее развитые регионы, и лишь 5% — на более развитые. И если ситуация с рождаемостью в мире продолжит развиваться согласно сегодняшнему сценарию, к 2050 году население более развитых стран в целом будет ежегодно уменьшаться в среднем на 1 млн. человек, и, таким образом, население развивающихся стран будет в среднем ежегодно увеличиваться на 35 миллионов, 22 миллиона из которых будет приходиться на наименее развитые страны.

Демографическая ситуация в экономически развитых странах сложная – большинство переживает демографический кризис, который может повлечь за собой множество негативных последствий в экономической и социальной сферах жизни. Разрешение демографических проблем является сейчас первостепенной задачей для правительств экономически развитых стран.

 

42. Какие возрастные группы мужчин и женщин составляют трудовые ресурсы?

Какие возрастные группы мужчин и женщин составляют трудовые ресурсы?

К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно, а для женщин - 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Трудовые ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста.
Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

43. Каковы особенности трех основных частей возрастно-половой пирамиды населения по их влиянию на экономику и социальные процессы?

Современная возрастно-половая пирамида населения России сформировалась подвлиянием двух групп факторов: эволюционных изменений как следствия закономерного снижения смертности и рождаемости в процессе демографического перехода и пертурбационных воздействий, связанных с экономическими и социальными потрясениями, которыми была столь богата история России ХХ века. Если бы таких пертурбационных воздействий не было, контур пирамиды изменялся бы постепенно, отражая типичный для периода демографического перехода процесс старения населения: основание пирамиды становилось бы все более узким, ее верхняя часть - все более широкой, соотношение мужской и женской частей пирамиды не претерпевало бы больших изменений, а ее края оставались бы плавными. В действительности же для российской возрастно-половой пирамиды во второй половине ХХ века были характерны деформированные, изорванные края и очень сильная асимметрия мужской и женской частей пирамиды. В этом как раз и сказалось действие пертурбационных факторов российской истории. Хотя последствия наиболее тяжелых социальных катастроф, пришедшихся на первую половину ХХ века, постепенно "забываются" возрастно-половой пирамидой, их следы все еще весьма заметны и на пирамиде 2002 года, где к ним добавились последствия социальных пертурбаций 1990-х годов. Сравнение пирамид 1989 и 2002 годов позволяет судить об общем характере изменений возрастно-полового состава населения России за последний межпереписной период. Верно и то, что в России, к сожалению, очень высока мужская "сверхсмертность" в рабочих возрастах. Тем не менее, истолкование огромного "женского перевеса" как следствия экономических и политических реформ 90-х годов не имеет ничего общего с действительностью. За последнее десятилетие соотношение полов в населении России стало не хуже, а лучше. Главная причина российского "женского перевеса" - Вторая мировая война и связанные с нею огромные потери мужских поколений. Естественно, что, по мере того как война удаляется в прошлое, соотношение полов выравнивается. Таким образом, улучшение полового соотношения в старших возрастах - явное свидетельство того, что влияние социальных потрясений и, прежде всего, войн на это соотношение утрачивает свое значение.Анализируя данную возрастно-половую пирамиду, можно сделать следующий вывод:при рождении доля мальчиков и девочек примерно равна, а уже к более старшему возрасту (пенсионеры), число женщин увеличивается. В отличие от рождаемости, падение которой проявляет себя на возрастной структуре в виде впадин, смертность оставляет след на пирамиде лишь в виде диспропорции полов и общей формы ее конфигурации. Диспропорция полов отчетливо заметна лишь в старших возрастах. В возрасте старше 35 лет уже заметен численный перевес женщин.

44. Как влияют экономические факторы на воспроизводство населения?

Уровень благосостояния населения, развития медицины, здравоохранения, уровень образования. Производственные отношения, уровень развития производства, социальной сферы формируют соответствующие им демографическое сознание и нормы демографического поведения, которые в свою очередь определяют интенсивность демографических процессов.

Огромное значение на формирование демографических процессов оказывает уровень развития медицины и здравоохранения. Достижения медицины, вакцинация населения привели, с одной стороны, к резкому снижению заболеваемости, ликвидации опустошительных эпидемий, характерных для средневековья, чумы, оспы, холеры, тифа и снижению смертности особенно в детских возрастах. С другой стороны, производство и распространение контрацептивов улучшили возможность регулирования рождаемости.

Повышение благосостояния населения - важнейший фактор, приведший к изменению воспроизводства населения. Рост производства продуктов питания, улучшение структуры питания, жилищных условий, развитие сферы обслуживания сыграли огромную роль в повышении жизненного уровня населения. Эти факторы играют двоякую роль: способствуют уменьшению смертности и повышению средней продолжительности жизни.

Развитие промышленного производства привело к массовому вовлечению женщин в трудовую деятельность вне дома и, следовательно, частичному отвлечению их от деторождения. Большое влияние на воспроизводство оказывает уровень образования. Увеличение времени для приобретения общего и профессионального образования приводят к росту брачного возраста. Часто заключение браков в развитых странах откладывается до достижения экономической самостоятельности.

В процессе индустриализации и урбанизации общества происходит постепенное изменение роли ребенка в семье. Во-первых, дети перестают быть гарантами старости родителей. Эти функции берет на себя государство. Во-вторых, изменяется экономическая роль ребенка. Если в феодальный период времени ребенок являлся помощником в ведении сельского и домашнего хозяйства, а в период раннего капитализма - наемным рабочим, то с усложнением производства и повышением требований к уровню образования и профессиональной подготовке потребности в детском труде резко снижаются. Вводятся законы, ограничивающие применение детского труда. В-третьих, дети из производителей превращаются в потребителей, что приводит к увеличению расходов семейного бюджета на содержание и воспитание детей.

45. Почему в условиях рыночной экономики за государством остается главная роль в процессах экономического и демографического развития?

Сложившаяся демографическая ситуация является одним из основных факторов устойчивого дисбаланса рынка труда Санкт-Петербурга. Такой дисбаланс проявляется как в превышении совокупного спроса над совокупным предложением рабочей силы, так и в несоответствии профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на рынке трудаСанкт-Петербурга.
Сохранение положительных темпов экономического роста в сочетании с отрицательными темпами естественного прироста населения Санкт-Петербурга с высокой степенью вероятности повлечет за собой существенную по масштабам трудовую иммиграцию в Санкт-Петербург. Подобную тенденцию нельзя однозначно оценивать ни как положительную, ни как отрицательную. Ее влияние на жизньСанкт-Петербурга будет определяться способностью города использовать позитивный потенциал миграции и нейтрализовать связанные с ней потенциальные риски. Наряду с этим нельзя исключить пессимистического сценария развития событий в экономике – стагнации или экономического спада в экономике Санкт-Петербурга в целом или в ее отдельных отраслях. В этом случае трудовая миграция в Санкт-Петербург будет значительно меньшей. Однако при таком развитии событий проблемной окажется группа населения, состоящая из недавних мигрантов, потерявших в результате кризиса работу, а во многих случаях и жилье.

46. Дайте определение термину “миграция населения”

Территориальные перемещения, совершающиеся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляют собой миграцию в широком значении этого слова. Сюда относятся эпизодические (деловые, рекреационные, туристические и иные поездки, имеющие непостоянные маршруты и носящие несистематический характер), маятниковые (перемещения, регулярно соединяющие места жительства и занятости) и временные (обычно связанные с сезонной занятостью) миграции населения.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав