Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потенциальная опасность использования генетически модифицированных организмов.

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. III. Учебная информация для использования на занятии.
  3. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  4. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  5. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  6. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  7. Аварийность и безопасность природно-технических систем в криолитозоне
  8. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  9. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  10. Алгоритм решения генетических задач

Потенциальная опасность использования ГМО

1. Перенос генов как в дикорастущие формы, так и в культурные не ГМ растения. Сюда же относят потенциальную возможность внедрения трансгенов в пищевые цепи и появление форм чрезвычайно устойчивых к антибиотикам.

2. Широкое внедрение ГМО может быть опасным для окружающей среды, так как вновь созданные формы могут быть толерантны к насекомым и к гербицидам.

3. Устойчивости к вирусам, что может привести к изменению структуры вирусной оболочки, образованию нового вируса, а так же к усилению симптомов уже существующих вирусных заболеваний.

4. Пищевую опасность ученые связывают с изменением биологической ценности пищевых продуктов. Кроме того, возможно усиление аллергенных реакций населения, усиление мутационного процесса в организме, общее снижение иммунитета организма и др.

5. Нет единого мнения о безопасности применения маркерных генов. Их используют для точной идентификации переносимого структурного гена и представляют собой бактериальные гены резистентности к известным антибиотикам (канамицин, стрептомицин). Большинство биотехнологов считает, что они безопасны, так как их количество, высвобождаемое в желудочно-кишечном тракте, ничтожно мало (0,33-1 мг) по сравнению с общей массой разнообразных эукариотических ДНК (200-500 мг). В силу этого они не способны отрицательно повлиять на здоровье человека. Установлено, что маркерные гены не обладают прямой токсичностью, не участвуют в горизонтальном переносе генетического материала, не оказывают многочисленных побочных эффектов, а кодируемый ими белок не проявляет аллергенных и токсических свойств и не влияет на клеточные обменные процессы.

Вероятность возникновения отрицательных последствий применения генетически модифицированных организмов на практике очень низка. Но в отсутствии контроля за генно-инженерной деятельностью, производством, выпуском и реализацией ГМО риск сохраняется.

39.Оценка безопасности ГМО. Безопасность ГМО оценивают в 2 направлениях:

1. Исследование ГМО на биобезопасность;

2. Оценка пищевой безопасности ГМО и продуктов питания из них.

Исследования на биобезопасность трансгенных микроорганизмов проводят в несколько этапов:

• лабораторные испытания, подтверждающие отсутствие опасности использования данного штамма;

• исследование поведения организма в изолированных условиях (теплице или водоеме);

• проведение мелкоделяночных полевых испытаний;

• крупномасштабные испытания;

• крупномасштабная интродукция ГМО (переселение за пределы естественного ареала).

Стоимость таких испытаний, на проведение каждого из которых требуется специальное разрешение, достигает миллионов долларов, при этом испытания могут длиться годами.

Результаты исследований биобезопасности Bt-растений, проведенных фирмой «Monsanto», показали, что они оказывают минимальное или нулевое воздействие на птиц, рыб, беспозволночных. При скармливании животным зерна, пыльцы, листьев Bt-растений не наблюдалось не увеличения смертности, ни отклонений в поведении.

Пищевая и токсиколого-гигиеническа оценка трансгенных культур. Для пищевой оценки трансгенных культур изучают химсостав продуктов и сравнивают их с традиционными аналогами, при этом разрабатываются нормы потребления продуктов, определяется их пищевая ценность, способы потребления, биодоступность продуктов и др. показатели.

Оценку безопасности пищи, содержащей ГМИ начинают с анализа композиторной эквивалентности, то есть сравнивают ГМИ с их традиционными аналогами. По этому показателю существует 3 класса опасности ГМИ:

1 класс - если не обнаружено отличий между химсоставом ГМП и традиционных продуктов. В этот класс входят полностью безвредные организмы.

2 класс - если отличия обнаруживаются.

3 класс - если наблюдается полное несоответствие традиционному аналогу. Эти организмы могут быть опасны для пищевого использования

40.Оценка качества и безопасности ГМО в РФ. В РФ с учетом международного опыта разработан и введен в действие особый порядок оценки безопасности и качества, а также регистрации пищевой продукции, полученной из генно-модифицированных источников.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей», «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» от 05.07.1996 г., приказом Министерства здравоохранения РФ «О гигиенической оценке производства, поставке и реализации продуктов и товаров от 20.07.1998 г. №217 и рекомендациям МВКГИД (Межведомственной комиссии по генноинженерной деятельности) разработан «Порядок гигиенической оценки и регистрации пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.04.99 г. №7).

В соответствии с этим постановлением с 01.07.99 г. введена го-сударственная регистрация и утверждено Положение о проведении гигиенической экспертизы и регистрации пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также компонентов (фрагментов) для их производства, полученных из генетически модифицированных источников. Порядок гигиенической оценки распределяет обязанности между ведущими научными учреждениями страны по отдельным направлениям экспертизы. Экспертиза пищевой продукции из генетически модифицированных источников проводится по трем направлениям:

1. Медико-генетическая оценка пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников, включает экспертизу структуры рекомбинантной ДНК, внедренной в растительный геном, в том числе маркерных генов, оценку регуляторных последовательностей; определение стабильности генетически модифицированных организмов на протяжении нескольких поколений с учетом выраженности генов.

Такая оценка осуществляется Центром «Биоинженерия» РАН и Медико-генетическим научным центром РАН.

Кроме того, согласно постановлению Главного государственного врача РФ (№12 от 26.06.99 г.) не все продукты должны подвергаться идентификации на присутствие рекомбинантной ДНК так как некоторые продукты, полученные из ГМИ не содержат ркомбинантной ДНК и белок. Сюда относят рафинированное подсолнечное масло, крахмал, сахар, лецитин и др.

2. Медико-биологическая оценка проводится путем определения санитарно-химических показателей качества и путем проведения токсикологических исследований на лабораторных животных, оценки аллергических свойств, мутагенных и канцерогенных воздействий, действия на воспроизводительные функции. В опытах кроме лабораторных животных могут участвовать и добровольцы. Исследования проводят в НИИ питания РАМН, Институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России.

3. Исследование технологических свойств проводится путем определения органолептических, физико-химических свойств, изучения сохранности и влияния генетической модификации на технологические параметры.

Такие исследования проводятся в Московском государственном университете прикладной биотехнологии Министерства общего и профессионального образования РФ.

По результатам всех видов экспертиз Центр санитарно-эпидемиологического нормирования гигиенической сертификации и экспертизы Минздрава России оформляет регистрационное удостоверение или отказывает в нем. Регистрационное удостоверение подписывается Главным государственным санитарным врачом РФ. Срок действия удостоверения - до 3 лет, при перерегистрации - до 5 лет. Сведения о зарегистрированной продукции заносятся в Федеральный Реестр.

В настоящее время в России полный цикл исследований проведен для генетически модифицированной сои линии 40-3-2, представленной компанией «Monsanto». Такая соя соответствует всем требованиям для оценки ГМИ и используется как ингредиент более чем в 25 тыс. видах пищевых продуктах.

Согласно Директиве ЕС 1139/98/ЕС с 1 сентября 1998 г. пищевая продукция, содержащая генно-модифицированные источники подлежит специальной маркировке. На территории РФ этикетка продукта, содержащего ГМИ включает название продукции, название ГМ источника или указаник компонентов, полученных из ГМИ. Обязательной маркироке должны подвергаться продукты, полученные из генно-модифицированной сои, кукурузы, картофеля, томатов, сахарной свеклы и др.

41.Классификация вторичного сырья по источнику образования и агрегатному состоянию. По источникам образования: система классификации основана на отраслевом принципе, то есть выделяют отходы различных отраслей промышленности (черной и цветной металлургии, химической, угольной и других отраслей промышленности).

По фазовому (агрегатному) состоянию: отходы делятся на твердые, жидкие, газообразные и пастообразные. Фазовое состояние влияет на выбор методов и средств хранения, транспортировки и переработки отходов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав