Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бактериофаги как переносчики генетической информации бактерий. Фаговая трансдукция и фаговая конверсия

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  3. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  4. V переносчики кислорода
  5. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  6. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  7. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств
  8. Антидоты ФОВ. Принципы патогенетической и симптоматической терапии поражений ФОВ.
  9. Балансовый метод обобщения информации.

Трансдукция – это перенос генетической информации (хромосомных генов или плазмид) от клетки-донора к клетке-реципиента, который осуществляется бактериофагами. Трансдукция была открыта в 1952 году. Н.Циндер и Е.Ледерберг провели опыт с U-образной пробиркой, разделенной стеклянным фильтром, не пропускающим бактериальные клетки. В опыте использовались 2 штамма бактерий S. typhimurium: S. typhimurium 2A his - и S. typhimurium 22 A trp-. В одну ветвь U-образной пробирки вносили культуру штамма 22А в концентрации 1.108 клеток/мл, в другую ветвь такое же количество клеток штамма 2А. После определенного периода инкубации в ветви пробирки, в которую были внесены клетки штамма 22А, Н.Циндер и Е.Ледерберг обнаружили прототрофные клетки с частотой. В той ветви пробирки, в которую были внесены клетки штамма 2А, прототрофы отсутствовали. Выяснилось, что ауксотроф, на основе которого формировались прототрофы, был лизогенным и его умеренный фаг перенес к нему недостающие гены другого, нелизагенного ауксотрофа.

Установлено, что за трансдукцию ответственны умеренные фаги, потерявшие способность лизогенизировать бактериальные клетки вследствие того, что часть генома при неправильном отщеплении замещается фрагментом ДНК бактерии-донора. Такие мутанты фагов называют дефектными фаговыми курпускулами или дефектными фагами. С помощью трансдуцирующего фага могут передаваться многие признаки: способность сбраживать различные углеводы, синтезировать аминокислоты и витамины, вирулентность, токсигенность. Образующиеся рекомбинанты называются трансдуктантами. Приобретенные в процессе трансдукции признаки стабильны и передаются по наследству. Некоторые клоны- трансдуктанты могут оказаться неустойчивыми и, сановясь гетерогенотами, в последующих пересевах теряют трансдуцированные им свойства. Различают три вида трансдукции: генерализованную, ограниченную (специализированную) и абортивную. При генерализованной трансдукции может трансдуцироваться любой бактериальный ген примерно с одинаково высокой частотой. К фагам, осуществляющим общую трансдукцию относятся фаги: P1 E.coli, PBS1 B.subtilis, Р22 S. typhimurium. При специфической трансдукции могут переноситься строго определенные фрагменты ДНК. Этот вид трансдукции осуществляеют умеренные фаги лямбда, Р2, Р22 идр. При абортивной трансдукции перенесенный фагом фрагмент ДНК донора остается в цитоплазме реципиентной клетки в автономном состоянии. Не включаясь в хромосому клетки реципиента, этот фрагмент ДНК в течение нескольких делений бактерий передается лишь одной клетке, а далее полностью исчезает.

Фаговая (лизогенная) конверсия — изменение фенотипа бактериальной клетки (антигенной характеристики, токсинообразования, чувствительности к другим фагам и т.п.), обусловленное включением в ее хромосому генома умеренного фага. Дифтерийная палочка содержит три разных фага. Оказалось, что только один из них (фаг бета) влияет на образование этой культурой токсина. При отсутствии в клетке фага бета культура не продуцирует токсина. Если нетоксичную дифтерийную культуру лизогенизировать фагом бета, то она приобретает способность образовывать токсин.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав