Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 12. Теория Мальтуса и неомальтузианство.

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. Lt; Поведенческая теория личности
  3. Lt;Гуманистическая теория личности
  4. lt;Деятельностная теория личности
  5. Ақпараттар теориясы пайда болған уақыт
  6. Административная теория организации и управления.
  7. Алымдардың есептеуінше өтпелі экономика теориясы адамзат қоғамының ұш ірі күйінен бастау алу керек .
  8. Аналитическая теория личности
  9. Билет 19 Теория познания И. Канта: анализ основных познавательных способностей человека.

Т. Мальтус утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения- в арифметической. Таким образом, рано или поздно, ее бы медленно население не росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов-арифметической прогрессией. Когда численность населения достигнет этой точки, за тормозить его рост могут только войны, нищета, болезни и пороки (необходимо отметить, что к этим способам борьбы с увеличивающимся населением он никогда не призывал, о чем довольно часто пишут трактователи его теории). Мальтус предлагал и другие способы "торможения" роста численности населения: безбрачие, вдовство, поздние браки.

Для урегулирования роста населения Мальтус предлагал два тира решений: первый- естественный, войны, эпидемии голод и другие. Но так как было антигуманно увеличивать смертность для уменьшения популяции людей, он предложил искусственный способ сдерживания рождаемости через воздержание и аскетизм.

Проблемы роста народонаселения привлекли внимание представителей ученой общественности уже во времена перехода к индустриален ому обществу. Возникновение науки демографии было обусловлено объективными процессами исторического развития.

Центральным понятием мальтузианской теории общества является понятие народонаселения. Для демографии народонаселение- это совокупность поколений людей, различающихся по численности, возрасту и полу.

Обновленным вариантом теории Мальтуса выступает неомальтузианство. В обыденном представлении его идеи транс формируются в отказ от детей в драке. Если классические мальтузианство полностью игнорирует и отрицает воздействие социальных факторов на народонаселение, то в неомальтузианстве это воздействие признается, однако приравнивается к воздействию биологических факторов.

В последнее время активное распространение концепции неомальтузианства различного толка, таких как о росте народонаселения как единственной причине экологического кризиса и так далее, связано с ускоренным ростом народонаселения земного шара (преимущественно в развивающихся странах), обострением экологической проблемы, увеличением разрыва в уровнях развития между развитии индустриальными странами и развивающимися странами.

Билет 13. Теория "демографического перехода"

Теория (или концепция) демографического перехода используется в демографии для описания эволюции демографических процессов, исторической последовательности смены типов воспроизводства населения в результате эволюции общества. Согласно этой концепции, все страны и народы проходят в своей демографической истории через одни и те же этапы, каждому из которых соответствует определенный тип (режим) воспроизводства населения.

До начала демографического перехода воспроизводство населения характеризуется высокими уровнями смертности и рождаемости. Рождаемость едва превышает смертность, естественный прирост очень низкий или отсутствует, в отдельные исторические периоды мог быть отрицательным. Такой тип воспроизводства населения называется примитивным.

Концепция демографического перехода заставляет изменить интерпретацию социальной дифференциации рождаемости. При традиционном статистическом подходе корреляционного зависимость уровня рождаемости от условий жизни понимается как постоянная и неизменная.

Сокращение уровня смертности начинается с высших и образованных классов общества, в результате увеличивается естественный прирост населения. Но он же означает и большее выживание детей, и тогда возрастает и дифференциация семей по числу детей.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав