Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брутто- коэффициент воспроизводства населения равен суммарному коэффициенту рождаемости, умножен норму на эту долю девочек среди новорожденных.

Читайте также:
  1. B. Радиус сосуда, длина сосуда, разность давлений, коэффициент вязкости.
  2. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  3. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  4. IX. Гигиеническое воспитание населения
  5. VI. Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны
  6. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  7. Актуальность развития малого и среднего бизнеса среди молодёжи.
  8. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ ПИРСОНА
  9. Анализ коэффициентов
  10. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

Брутто-коэффициент воспроизводства населения может быть различным образом: во-первых, как стандартизированный по возрасту коэффициент рождаемости, во-вторых, как среднее число дочерей, которое могла бы родить группа начавших жизнь одновременно женщин, если бы все они дожили до конца детородного периода; в-третьих, как отношение между числом женщин одного поколения, например, в возрасте 15 лет к числу их дочерей в том же возрасте при условии, что смертность внутри детородного периода отсутствует; в-четвёртых, как отношение между женскими рождениями в двух последовательных покорениях при предположении, что никто не умирает между началом и концом репродуктивного периода. Последние три определения обычно употребляются, когда речь идет о реальных когортах, однако любая их этих интерпретации может использоваться без относительно к тому, насчитывается ли брутто-коэффициент воспроизводства для гипотетического поколения, или для реального.

Показателем, учитывающим также смертность, является нетто-коэффициент воспроизводства населения, иначе его называют чистым коэффициентом воспроизводства населения. Он равен среднему числу девочек, рожденных за всю жизни женщиной и доживших до конца репродуктивного периода, при данных уровнях рождаемости и смертности.

Билет 20. Рождаемость населения как социально- демографический процесс. Основные факторы, влияющие на рождаемость. Показатели рождаемости.

Рождаемость-массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений-населении.

Для измерения рождаемости применяетсятсистематпоказателей, позволяющий определить как общий ее уровень и динамику, так и интенсивность, а также ее величину в различных субнаселениях.

-общий коэффициент рождаемости

-специальный коэффициент рождаемости

-повозрастные коэффициенты рождаемости

-суммарный коэффициент рождаемости

-коэффициенты рождаемости по порядку рождения

-повозрастные коэффициенты брачной рождаемости

Абсолютное число рождений показывает, сколько всего детей родилось в том или ином населении за определенный период, обычно за год.

Общий коэффициент рождаемости насчитывается как отношение абсолютного числа рождений к средней численности населения за период, обычно за год. Это отношение для наглядности умножается на 1000, то есть общий коэффициент рождаемости измеряется в промилле.

Специальный коэффициент рождаемости насчитывается применительно к той части населения, которая производит рождения, то есть по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста. Спец. к. рождаемости равен отношению общего числа рождений за год к средне годовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному не 1000 промиль.

Суммарный коэффициент рождаемости характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от измерений возраст ного состава. Суммарные коэффициенты выше 4,0 считаются высокими, меньше 2,15 - низкими.

Обобщающим показателем рождаемости за период, или рождаемости за тот или иной год, рас считываемым суммированием повозрастных коэффициентов рождаемости, образующих функцию рождаемости, является суммарный коэффициент рождаемости, или просто суммарная рождаемость.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав