Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позиционное обучение

Читайте также:
  1. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  2. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?
  3. В-четвертых,параллельнораз­дельное обучение мальчиков и девочек положительно влияет на укрепление как физического, так и психического здоровья учащихся.
  4. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В ДРЕВНЕВОСТОЧНЫХ ГОСУДАРСТВАХ.КОНФУЦИАНСТВО КАК ПЕРВОЕ ФИЛОСОВСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ВОСПИТАНИЯ.
  5. Воспитание и обучение в Индии.
  6. Воспитание и обучение в Киевской Руси и Московсском государстве.
  7. Воспитание и обучение в странах западной Европы в эпоху средневековья.
  8. Воспитание и обучение в эпоху эллинизма и в древнем Риме. Гуманистический подход к воспитанию.
  9. Воспитание и обучение детей в Древней Руси до 18в
  10. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНПИЯМИ СЛУХА.

Цель позиционного семинара – понять содержание лекции. Существенной особенностью построения дискуссии является то, что студентам заранее задаются позиции, с которых они должны будут отнестись к содержанию лекции. Под позицией понимается определённая точка зрения, отношение, предполагающее некоторый способ её проявления. Основным структурным элементом позиционного семинара, а следовательно, и разворачиваемой на нём дискуссии является заранее заданная противоположность позиций, выступающих по отношению к одному и тому же содержанию. Такая форма организации дискуссии по материалам лекций (и прочего научного содержания) позволяет студентам фиксировать ситуации противоречия и способы их разрешения. Участники семинара получают возможность анализировать собственные содержательные и логические позиции через сопоставление (и даже сталкивание их) с другими позициями, мнениями.

 

Студентам предлагается разделиться на подгруппы примерно по четыре-шесть человек в каждой. Затем каждой подгруппе раздаётся (или вытягивается в порядке жеребьёвки) листок бумаги, на котором обозначена та позиция, с которой во время семина­ра им предстоит анализировать предлагаемое содержание. На этом листе должен появиться письменный анализ содержания с точки зрения позиции, указанной на нём. Каждая позиция являет собой определённый способ структурирования научного содержания (будь то лекция, монография или что-то ещё). Данные позиции вполне универсальны, но под каждый конкретный курс могут быть сконструированы и другие.

Чаще всего заявляются нижеперечисленные позиции, к которым предлагаются следующие примерные инструкции (конкретные формулировки зависят от реальной группы студентов и их опыта участия в позиционных семинарах):

1. Тезис. «Вам нужно выделить из текста лекции несколько тезисов (сколько угодно). Под тезисом понимается некоторая чётко сформулированная, законченная мысль, высказывание, требующее доказательства. Называние какого-либо факта тезисом не является (например: Зигмунд Фрейд создал психоанализ). В тезисе должны быть подлежащее и сказуемое (то есть нечто говорится о чём-то)».

2. Понятие. «Вам необходимо выделить из содержания прочитанной вам лекции ряд понятий (сколько получится) и раскрыть их. Понятие легче находить, если помнить, что любое понятие предназначено для того, чтобы понимать какую-то проблему. Так, на­пример, понятие «мышление» может быть нам важным при исследовании общения людей друг с другом или для понимания худо­жественного творчества и т.п.».

3. Схема. «Ваша задача – отразить содержание лекции в виде схемы. По форме схема может быть любой, на ваш выбор. Схема – это не оглавление лекции, не простое перечисление её элементов. Схема должна отражать наиболее существенные взаимоотноше­ния между понятиями. Желательно в схеме как можно меньше использовать слова, а применять иные средства (разного рода стрел­ки, условные обозначения и т.п.)».

4. Апология. «Вам необходимо на время семинара стать адептами содержания, предъявленного вам на лекции. Нужно придумать и записать на выданном вам листочке ряд положений, тезисов (их может быть сколько угодно), которые показались вам наиболее привлекательными. К каждому тезису необходимо выдвинуть систему доказательств, обоснований. Доказательства могут быть любыми: логическими, примерами из жизни, мысленными экспериментами и т.п. Единственное, что запрещается: приводить дока­зательства, которые были в прослушанной лекции».

5. Оппозиция. «Вашей группе предстоит придерживаться инструкции, противоположной предыдущей. То есть выделить несколько положений (тезисов), которых тоже может быть любое количество, и доказать их ложность. Опять же, способы опровержения могут быть любыми. Не забывайте, что все позиции условны: в реальной жизни вы можете быть и со всем согласны, но тут уж ничего не поделаешь – придётся опровергать, позиция такая».

6. Ассоциация. «Участникам вашей группы нужно попытаться выстроить ассоциативный ряд по отношению к содержанию лекции. Ассоциации могут быть любого типа (рисунок или вдруг вспомнилась фраза из кинофильма и т.п.). Важно указать, к какому из элементов содержания относится каждая предложенная вами ассоциация. Например, ко всей лекции или к какому-то фрагменту, фразе, тезису, положению и проч».

7. Поэзия. «Попробуйте отразить содержание лекции в поэтической форме. Постарайтесь раскрыть в стихах то, что вам показалось самым важным. Не забывайте, что это поэтическое изложение содержания лекции, а не манеры говорения лектора или описание его внешнего вида».

8. Вопрос. «Вам предстоит придумать по два-три вопроса к каждой из заявленных на семинаре групп. Вы, конечно, можете только догадываться о том содержании, которое будет изложено при выступлении группы, но вы же знаете, с какой позиции они будут анализировать материал лекции».

9. От сохи. «Представьте, что вы ничего не знаете о психологии, и судьба вас занесла каким-то образом на эту лекцию. Попытайтесь отнестись к ней с позиции обычного здравого смысла нормального человека».

Также могут предлагаться и другие содержательные позиции: «Эксперимент», «Перспектива», «Театр», «Метод», «Экспертиза» и другие.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав