Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекламные агентства 1920-ые годы.

Читайте также:
  1. XII. Россия в 1990-е годы.
  2. Аудиовизуальная реклама. Рекламные сувениры.
  3. Взаимодействие рекламодателя и рекламного агентства
  4. Внешняя политика России в 1860-1889-е годы. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
  5. Внешняя политика Российской Федерации в 1990-е годы.
  6. Возрастание роли упаковки в 1980-ые годы.
  7. Восстановление народного хозяйства в послевоенные годы.
  8. Выполнение обязанностей налогового агента кредитными организациями в отношении материальной выгоды.
  9. Германия 90-ые и 2000 годы.
  10. Культурное строительство во второй половине 20-х и в 30 годы.

Возрождается рекламная деятельность на коммерческой основе - советский рекламный бизнес. Советская власть организовывала рекламный бизнес с идеологическим уклоном, деля его субъектов на «своих» и «чужих». Создавать РА частным лицам не разрешили, и на частных лиц за рекламу продукции установили более высокие расценки, чем с государственной и кооперативной формы собственности
Первое РА «Двигатель» появилось в 1922 г. при Совете Труда и Обороны. Затем появились «Связь», «Рекламтранс», «Промреклама», «Мосторгреклама» и др.
РА «Двигатель» имел своих представителей во всех губерниях и оно стало крупнейшим РА в стране, фактически монополизировав провинцию. Рекламу своих клиентов «Двигатель» размещал в центральных газетах, чаще всего в «Экономической жизни».
В 1923 г. возникает Рекламное Агентство "Связь", организованное Народным комиссариатом почт и телеграфов. Помимо рекламы, оно торговала канцелярскими принадлежностями и принимала подписку. РА «Связь» использовало свою монополию на всю почтовую корреспонденцию. Её РО стали размещаться на почтовых конвертах, телеграммах, телефонных счетах. Новым видом рекламы стали штампы, которые были выгодны дешевизной и легкостью нанесения. Реклама «Моссельпрома». В 20-е годы осуществлял самую широкую рекламу своих товаров. «Моссельпром» возник в результате национализации дореволюционных частных предприятий. Московский Государственный Пищевой Трест "Моссельпром"являлся самым мощным объединением предприятий пищевой промышленности. В состав треста входили московские фабрики и заводы целого ряда производств. Кроме того, "Моссельпром" имел ряд вспомогательных производств и собственную разветвленную оптовую и розничную сбытовую сеть. В 1923 г по заказу Государственного Трехгорного завода был создан рекламный мультфильм. Сюжет его состоял в том, что по улице бежит мальчишка, рассыпая вокруг себя порошок, и все вещи, на которые он попадает, моментально увеличиваются в размерах. Мальчишку поймали и отняли у него порошок. Замесили тесто и выпекли огромный батон хлеба величиной с дом. Это были дрожжи Государственного Трехгорного завода Моссельпрома.

 

33) Реклама «Моссельпрома» в 1920-ых годов. В период НЭПа в СССР на короткий срок возникает рекламный бизнес и рынок рекламы. В этот период наиболее масштабную рекламную деятельность осуществляют крупные государственные объединения - тресты. Среди них выделялись такие как «Моссельпром», «Резинотрест», «Табакотрест» и др. Их деятельность в основном и определяла основные тенденции развития советской коммерческой рекламы. Главная особенность советской коммерческой рекламы даже этого периода - её ограниченный характер. В состав треста входили московские фабрики и заводы целого ряда производств: кондитерсикие, табачные, мукомольные, хлебопекарные, дрожжевые, макаронные, пивоварные, колбасные, консервные, виноделльные и фруктовые, и минеральные воды.В 1920-е гг. самое большое количество плакатов создавалось для «Моссельпрома»: в состав этого треста входили все крупные фабрики дореволюционного периода. Характерной частью рекламы «Моссельпрома» становится изображение здания, в котором располагался трест, причем реклама настолько популяризировала его, что здание стало рассматриваться как достопримечательность. Во второй половине 1920-х гг. в «Моссельпроме» создают рекламный отдел, в котором теперь начинают работать художники-традиционалисты, такие как К. Юон, возглавивший разработку рекламных плакатов и упаковки, М. Буланов, Д. Тархов, Б. Такке, А. Зеленский. Эта группа художников считалась профессиональной в области рекламы, каждого отличал индивидуальный подход. Табачные фабрики, входившие в состав «Моссельпрома» использовали традиционную для сигарет «сюрпризную» рекламу: как и в дореволюционное время, в пачках сигарет можно было найти рекламный календарь, правда, теперь рекламировался «Моссельпром». Подобные рекламные акции оказались эффективными, в связи с чем получили широкое распространение.

34) Рекламная деятельность Родченко и Маяковского.
У каждого из участников тандема были свои функции - Маяковский писал лозунги и агитки (сейчас бы сказали, был копирайтером), а Родченко переводил в графику и иллюстрации.
Причем у обоих мастеров были свои творческие инструменты.
Поэт совмещал в стихах товарную агитацию с политической. Идеологическая составляющая отныне стала отличительной особенностью советской рекламы. Броские, запоминающиеся лозунги-стихи воплощены в такие же яркие и острые графические формы. В них доминирует текст. Родченко для его выделения пользуется типографными средствами - шрифтами, восклицательными знаками, стрелками, вопросительными знаками по принципу «минимум средств - максимум целесообразности». В его работах четко обозначены границы явности: если текст, то он выделен и разделен по смыслу, а если графика - то хорошо читаемая, понятная, геометрически упрощенная. На плакатах изображен облик советского человека - современника, причем излюбленным элементом в данной продукции у Родченко стала фотография. Так, в документальных образах типа советского человека запечатлены рабочие, простые люди в повседневной одежде.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав