Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развод и разводимость, факторы разводимости

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. Социально-экономические факторы
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Абиотические факторы
  5. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  6. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  7. Артериальное давление, факторы, которые определяют его величину
  8. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования
  9. Билет 21. Основные факторы развития и формирования личности.
  10. Билет № 34 Факторы оценки эффективности управления.

Развод – это расторжение брака при жизни обоих супругов в органах записи актов гражданского состояния или, в особо предусмотренных законодательством случаях, по решению суда. Развод производится по заявлению одного из них или обоих, или по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Законодательство также устанавливает порядок расторжения брака и правила, регулирующие взаимоотношения бывших супругов после развода. Развод как социальный феномен изучается в праве, социологии и социальной психологии.

Демографию же интересует массовый процесс расторжения браков в населении, т.е. разводимость, а также влияние разводимости на процесс воспроизводства населения, отдельные демографические процессы и на формирование брачно-семейной структуры населения. В частности, демографа разводимость интересует как фактор, который наряду с овдовением определяет число лиц, которые могут вступить в брак повторно.

Особое же внимание демография уделяет изучению воздействия разводимости на рождаемость и смертность. Отдельные случаи разводов не являются предметом специального интереса демографов.

Разводимость – процесс распадения супружеских пар в поколении вследствие расторжения брака (развода). Брачность, овдовение и разводимость в совокупности составляют процесс воспроизводства брачной структуры населения.

Выделяют наиболее важные причины, называемые при разводе:

· Социально - психологическая несовместимость;

· Несходство характеров;

· Любовь к другому человеку;

· Супружеская неверность;

· Алкоголизм и связанные с ним грубости и побои;

· Отсутствие нормальных жилищных и материальных условий;

· Вмешательство родителей в семейные дела и отношения между супругами;

· Фиктивный брак;

· Религиозно- национальная несовместимость;

· Состояние здоровья.

22 Закон или правило Ципфа.

Закон Ципфа (Зипфа) — эмпирическая закономерность распределения частоты слов естественного языка: если все слова языка (или просто достаточно длинного текста) упорядочить по убыванию частоты их использования, то частота n-го слова в таком списке окажется приблизительно обратно пропорциональной его порядковому номеру n (так называемому рангу этого слова, см. шкала порядка). Например, второе по используемости слово встречается примерно в два раза реже, чем первое, третье — в три раза реже, чем первое, и т. д.

23 Семья и семейная структура. Основные функции семьи.

Семья́ — организованная социальная группа,члены которой связаны общностью быта,взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью,которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав