Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектная декларация

Читайте также:
  1. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  2. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г
  3. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  4. ДЕКЛАРАЦИЯ НАМЕРЕНИЯ
  5. Декларация прав ребенка от 27.11.1959
  6. Декларация соответствия.
  7. Культурная среда постмодернизма (нонклассика) и проектная деятельность. Трактовка эстетических принципов формообразования и художественного языка в постмодернизме.
  8. Налоговая декларация о доходах граждан
  9. Образование США. Декларация независимости. Статьи конфедерации
  10. Образование США. Декларация независимости. Статьи конфедерации.

Прежде чем выбрать объект инвестирования и заключить договор, следует внимательно ознакомиться с проектной документацией и с информацией о самом застройщике.

Новый Закон ввел новое понятие - «проектная декларация», которая включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства (ст. 19 Закона).

Введение проектной декларации обусловлено необходимостью инвесторам заранее ознакомиться с вариантами планируемого строительства объектов недвижимости и определиться с застройщиком.

Проектная декларация должна быть опубликована в средствах массовой информации и (или) в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет). Причем дата опубликования декларации тесно связана с возникновением права застройщика заключить первый договор участия в долевом строительстве. Не ранее 14 дней с момента опубликования.

Таким образом, теперь застройщик вправе начать привлечение денежных средств под строительство недвижимости только по истечении 14 дней с момента обнародования проектной декларации. До вступления Закона в силу практика изобиловала случаями размещения рекламы о привлечении денежных средств на строительство объекта недвижимости, строительная документация на которую еще не оформлена. Нередко такие случаи приводили к «замораживанию» строительства или продаже несуществующих проектов строительства.

Закон возложил на застройщика обязанность публиковать в течение 10 дней информацию об изменениях, коснувшихся проектной декларации (ст. 20 Закона).

Помимо обязательного опубликования изменений на застройщика возложена обязанность ежеквартально обновлять проектную декларацию с информацией о величине собственных денежных средств, финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности, что гарантирует постоянную осведомленность инвесторов о деятельности застройщика.

Следует отметить, что проектная декларация будет являться достаточно подробным документом, из которого любое заинтересованное лицо сможет узнать максимум сведений о застройщике и о проекте строительства. В настоящее время застройщики неохотно идут на предоставление гражданам копий документов о фирме и документов, обосновывающих строительство. Теперь же с основными сведениями смогут ознакомиться все желающие.

В случае нарушения застройщиком установленных требований к проектной декларации инвестор вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты.

Важным моментом для участников долевого строительства, в частности для застройщиков, является новелла, дополняющая Кодекс об административных правонарушениях статьей 14.28 «Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (ст. 25 Закона), которая вступает в силу с 1 апреля 2005 года. Статьей установлены санкции для застройщиков, привлекающих денежные средства граждан при отсутствии такого права. Помимо возложения санкций в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 150 до 200 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 4000 до 5000 минимальных размеров оплаты труда, сами граждане могут потребовать немедленного возврата денежных средств и проценты на эту сумму в двойном размере.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав