Читайте также:
|
|
На заключительных этапах коллизии в мелу, вследствие утолщения коры и ее парциального плавления был сформирован пояс Колымский гранитных батолитов, очертания которого также повторяют форму Колымской петли.
50.Верхояно-Чукотский орогенический пояс: границы, общее тектоническое районирование.
Верхояно-Чукотская складчатая область расположена к востоку от Сибирской платформы и занимает обширную территорию северо-востока Азии. Она образована разнородными тектоническими элементами и включает несколько самостоятельных региональных структур: Верхоянскую складчатую систему, для которой характерны позднепалеозойские - мезозойские прибрежно-морские комплексы пассивной окраины Сибири; Колымскую структурную петлю, образованную аккреционно-коллизионными комплексами и включающую множество чужеродных блоков, на которые наложены позднеюрские Уяндино-Ясачненский, Олойский островодужные пояса и гранитные батолиты мелового возраста, объединямые в Колымский батолитовый пояс; Омолонский и Охотский массивы - микроконтиненты с выходами докембрийского фундамента; Южно-Анюйскую складчатую зону, представляющую собой шов столкновения различных континентальных блоков в раннем мелу; Чукотскую складчатую систему, для которой примечательны палеозойские и раннемезозойские комплексы пассивной континентальной окраины.
Границы между перечисленными элементам обычно выражены резко очерченными швами, хотя в плане и имеют сложные извилистые очертания., что особенно заметно в центре области в районе хребтов Полoусного, Черского и Юкагирского плоскогорья. Петлеобразная, изогнутая форма структур является результатом сильного раздавливания за счет сжатия в меридиональном направлении при сближении плит Тихого океана, Сибири и Чукотки.
54.Южно-Анюйская сутурная зона и Чукотская складчатая система: структурные особенности, возраст и состав геологических комплексов
Южно-Анюйская шовная зона отделяет структуры Верхояно-Колымской части складчатой области от Чукотской. Зона является важным тектоническим элементом. По этому шву соединяются континентальные области Евразии и складчатые структуры, принадлежащие к коллизионному обрамлению арктического субконтинента Северной Америки.
Для Южно-Анюйской зоны наиболее характерно развитие позднеюрских - раннемеловых океанических комплексов, которые тесно ассоциируют с островодужными комплексами близкого возраста.
В триасе-юре произошло отчленение континентального массива Чукотка – Арктическая Аляска от Северной Америки. В результате закрытия Южно-Анюйского бассейна в раннем мелу произошло причленение этого блока к структурам Азии в зоне столкновения сформирован аккреционно-коллизионная шов.
Южно-Анюйская зона имеет чешуйчато-надвиговое строение. В ее состав входят крупные офиолитовые комплексы, включающие гипербазиты, габброиды, спилит-диабазовые толщи, близкие химическому составу толеитамСОХ и ассоциирующие осадочные породы, представленные пелагическими отложениями. Одновозрастные образования островных дуг представлены андезитами, андезибазальтами и базальтами с большим количеством туфов, особенно в верхах толщ. Лавы перемежаются с морскими осадками и имеют известково-щелочной состав. Позднеюрский - раннемеловой. Субдукционный комплекс включает также ряд чужеродных блоков среднепалеозойских офиолитовых и островодужных комплексов, между которыми развиты зоны меланжа и глаукофансланцевого метаморфизма.
Чукотская складчатая область принадлежит к коллизионному поясу обрамления арктических континентальных массивов. Предполагается что этот блок был отделен от континентальных масс Северо-Американской плиты в триасе-юре при раскрытии канадского океанического бассейна и причленен к Евразии в мелу в результате финальной коллизионной стадии при закрытии Южно-Анюйского бассейна. На севере ее ограничениями являются подножия материковых склонов, включая Новосибирские о-ва, о-в Врангеля, а на юге ее граница перекрыта вулканитами Охотско-Чукотского пояса. Западным ограничением является Южно-Анюйская шовная зона, а восточным продолжением Бруксовская складчатая система на Аляске.
Образование комплексов, слагающих Чукотскую складчатую область происходило в условиях пассивной континентальной окраины. Докембрийское кристаллическое основание выходит на поверхность на крайнем востоке Чукотки, в пределах Восточно-Чукотского поднятия. В отличии от Сибирского докембрийское основание Восточно-Чукотского массива характеризуется преобладающимразвитием первично осадочных пород, зональным строением и относительно низкотемпературным метаморфизмом, соответствующим амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фациям. Рифей-вендские слои развиты очень ограниченно и представлены на о-ве Врангеля конгломератовой толщей.
Палеозойские породы слагают ряд поднятий: Алярмаутское, Экиатапское, Вельмайское, Уэленское. В разных районах Чукотской складчатой системы палеозой представлен различными шельфовыми формациями. В целом характерно карбонатно-терригенное накопление, с преобладанием карбонатов в низах разреза, и терригенных пород в верхах.
Наиболее широко распространены образования мезозойского этапа. Объем мезозойского комплекса (анюйская серия и ее аналоги) Чукотской области по сравнению с верхоянским сокращенный (триас-нижняя юра). В основании триаса повсеместно отмечается перерыв и мезозой залегает либо с несогласием, либо контакт тектонический. Для толщ нижнего триаса характерны габброиды, диабазы и их туфы, местами спилиты и серпентинизированные ультрабазиты, свидетельствующие об утонении континентальной коры (что отражает этап рифтогенеза и откола континентального блока). Верхний триас и нижняя юра сложены обломочной флишевой формацией (спокойное осадконакопление на окраине отколовшегося континентального блока). Толщи интенсивно деформированы в конце юры-раннем мелу (коллизионный этап).
На палеозойско-мезозойское складчатое основание несогласно и со стратиграфическим перерывом ложится молассовый комплекс, выполняющий ряд впадин (Раучаунскую и некоторые другие, более мелкие). Он представлен внизу грубообломочными морскими отложениями, эффузивами и туфами среднего и кислого состава, а вверху континентальными, иногда угленосными, осадками поздней юры - раннего мела.
55.Охотско-Чукотский вулкано-плутонический пояс: тектоническое положение, возраст и состав геологических комплексов
Охотско-Чукотский вулкано-плутонический пояс резко несогласно перекрывает структуры мезозид Северо-Востока Азии, маркируя активную континентальную окраину андийского типа, существовавшую здесь в меловое время. Излияния происходили исключительно в наземной обстановке. В целом преобладают андезиты и риолиты, местами встречаются андезибазальтовые толщи. Отмечается четкая поперечная петрохимическая зональность: во фронтальной (юго-восточной) части пояса развиты породы нормальной щелочности, а в тылу (вглубь континента) высоко-калиевые разности. Широко обнажены субвулканическуие интрузии того же состава и более крупные батолитовые тела гранитоидов известково-щелочного ряда. Формирование пояса происходило сравнительно быстро - в течении альба - сеномана (около 20 млн.лет). Его заложению предшествовало образование Кони-Мургальского вулканического пояса. Этот пояс причленился к окраине континента в раннем мелу и представляет собой агломерат разновозрастных островодужных комплексов от поздней перми до раннего мела.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |