Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подсчет объемов работ.

Читайте также:
  1. Анализ объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по источникам и видам
  2. Виды каменной кладки и состав работ.
  3. Вычислите непосредственно на сетевом графике сроки совершения событий, сроки начала и окончания работ, критический путь, резервы времени работ.
  4. Вычислите непосредственно на сетевом графике сроки совершения событий, сроки начала и окончания работ, критический путь, резервы времени работ.
  5. Динамика объемов и структуры экспорта (импорта) России
  6. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.
  7. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-констукторских и технологических работ.
  8. За что отвечает допускающий, ответственный руководитель работ, наблюдающий, выдающий наряд, производитель работ.
  9. И определения объемов контроля сварных соединений каждым методом
  10. Индекс Лернера: два способа подсчета

IV Организационно-технологический раздел.

Технологическая карта.

Область применения.

Технологическая карта разработана на производство работ по устройству паркетных полов из штучного паркета на мастике в двухэтажном жилом доме на одну семью, высота этажа 3 м.

В состав работ, рассматриваемых картой, входят следующие простые процессы:

- подготовка основания;

- устройство покрытия, в том числе: разметка основания и натягивание;

- укладка "насухо" маячного ряда клепок по оси помещения;

- нанесение мастики и укладка рядовых клепок на мастике;

- укладка крайних клепок у стен, порогов и выступающих частей помещения на мастике;

- покрытие пола пергаментом;

- отделка паркетного пола

- циклевка полов машиной;

- покрытие пола лаком;

- установка деревянных плинтусов.

Подсчет объемов работ.

Ведомость объема работ по устройству покрытия пола. Таблица 4.1

Виды покрытия Наименование помещения Размеры, в м Площадь, м2 Кол-во одинаковых помещений Общая площадь, м2
1 2 3 4 5 6
Паркет 1, 4,74х4,15 164,3 1 164,3
2, 4,33х4,49
3, 4,86х6,6
4, 4,07х3,83
11 4,35х4,49
11 3,83х3,89
11 5,91х4,49
11 3,34х3,88

Работы по устройству пола должны быть выполнены в соответствии с требованиями проекта, СНиП III-22-72 и данной технологической карты.

До начала работ по устройству паркетного пола на объекте должны быть выполнены следующие работы:

- остеклены окна и опробованы системы отопления;

- полностью закончены отделочные работы, исключая окончательную окраску столярных изделий;

- выполнены работы по подготовке основания в соответствии с требованиями проекта;

- выполнена цементно-песчаная стяжка при устройстве покрытия пола из штучного паркета на мастике;

- уложены древесноволокнистые плиты по прокаленному песку при устройстве покрытия из штучного паркета «насухо»;

- проверена исправность механизмов, подключение их к питающей сети;

- доставлены на рабочее место материалы, инструменты и приспособления;

- утеплены и просушены помещения.

Относительная влажность воздуха не должна превышать 60 %, основания 6%, температура воздуха на уровне пола не ниже 8 С.

Материалы для устройства полов должны удовлетворять соответствующим стандартам и храниться в отапливаемых помещениях.

Влажность паркетных клеток должна быть в пределах 8 % с допускаемыми отклонениями ± 2 %

4.1.3 Организация и технология устройства пола из штучного паркета на мастике.

Технология устройства пола состоит из следующих операций:

1) подготовка основания

2) устройство покрытия, в том числе:

укладка «насухо» маячного ряда клеток по оси помещения; нанесение мастики и укладка рядовых клеток на мастике; укладка крайних клеток у стен, порогов и выступающих частей помещения на мастике;

покрытие пола бумагой или пергамином;

3) отделка паркета.

Ровность основания проверяется с помощью двухметрового правила с уровнем. Допускаются зазоры между правилом и поверхностью основания не более 2 мм.

Выравнивается основание, при необходимости, раствором и хорошо просушивается. Затем основание очищается от мусора и обеспыливается пылесосом, после чего огрунтовывается. Грунтовочный состав-раствор битума в бензине 1:2 или 1:3 наносится ровным слоем без пропусков при помощи краскопульта или щетками и кистями.

В качестве мастик для крепления паркета применяются различные составы мастик: холодная битумная мастика, холодная битумно-резиновая мастика, холодная битумно-латексная мастика или битумно-скипидарная мастика «БИСКИ». При выборе мастик преимуществом обладает мастика «БИСКИ». Она безвредна и невоспламеняемая.

Устройство покрытия:

Размечают основание и натягивают причальный шнур.

Для разметки основания и натяжения причального шнура паркетчики измеряют длины двух противоположных стен помещения.

Затем определяют середину каждой из стен и фиксируют её забивкой в пол штыря.

На высоте равной толщине клетки натягивают причальный шнур, который является осью помещения. Шнур должен быть натянут без провесов.

Укладывают маячный ряд по оси помещения и наносят мастику.

Вначале делается подбор и укладка клеток насухо для маячного ряда, затем выкладывают маячный ряд, от которой ведут настилку по всей площади пола вправо и влево от неё. При укладке маячной «елки» должно быть выдержано направление маячного ряда и положение паркета под углом 45 градусов к шнуру.

Холодную мастику тонкой струей разливают по ширине маячной «елки» и разравнивают стальной гребенкой на длинной ручке, причем полоса мастики должна быть несколько больше ширины укладываемой «елки». Толщина слоя мастики не должна превышать 1 мм. Паркетные клетки в количестве 5-6 штук укладывают на слой мастики так, чтобы левый ряд маячной клетки «елки» находился под шнуром, а углы правого ряда клеток – по линии шнура.

От уложенных первых паркетных клеток продолжают укладывать маячную «елку» строго по шнуру, сплачивая клепки ударом молотка со сплошным обушком через клетку.

Планки паркета необходимо укладывать на мастику сразу же после её нанесения, при этом нужно следить, чтобы нижняя часть планок полностью покрывалась мастикой. Затем молотком плотно сплачивают планки с тем, чтобы не было между ними зазоров. Во избежание повреждения кромок ударяют не по планкам, а через деревянную прокладку. При наличии молотка со скошенным обушком необходимость в деревянной прокладке отпадает.

Укладку рядовых клеток паркета выполняют по обе стороны маячного ряда «от себя». Один паркетчик раскладывает планки и наносит мастику, второй укладывает клетки на место, сплачивая их при помощи молотка. Клепки укладывают на слой мастики, втапливая в неё, выдавливая излишки, последней в вертикальные швы и проверяя положение клеток по шнуру к рейке.

Клепки укладывают тщательной подгонкой, каждую последующую клепку укладывают вплотную крайнеуложенной. Излишки мастики удаляют шпателем. Окончив один ряд, паркетчик настилает следующий, двигаясь в обратном направлении.

Укладка крайних рядов паркета и установка плинтусов производится следующим образом: крайние ряды клепок у стен, порогов и выступающих частей помещения укладывают, предварительно примеряя и обрезая их по требуемому размеру электродисковой пилой. Укладывают клепки обычным способом с отступлением от стены на 15-20 мм. Зазоры между стеной и клепкой вставляют деревянные вкладыши для временного крепления пола. Вкладыш-клин удаляют после твердения мастики. Зазоры у стен закрываются плинтусами или галтелями. Жесткое крепление возможно только к одному элементу конструкции – к паркету или к стене. Окрашенные или лакированные плинтусы прибивают после оклейки стен обоями или их окраски.

Для предохранения поверхности пола от загрязнения и повреждений, она покрывается бумагой и пергамином, бумага крепится полосами из отходов оргалита, которые прибиваются к полу штукатурными гвоздями.

Отделка паркетных полов:

Отделка паркетных полов включает в себя следующие операции: циклование, шлифование, натирку паркета или покрытие лаком.

Циклевание выполняют с помощью паркетно-циклевочных машин. Циклевание устраняет все неровности поверхности и глубокие загрязнения паркета, ликвидирует незначительные выбоины и царапины, а также перепады уровня между отдельными элементами покрытия. При циклевании машины передвигают параллельными проходами, шириной от циклеванной полосы 200 мм. Площадь, прилегающую к плинтусам, циклюют вручную или электрорубанком.. Вручную циклевание выполняют с помощью цикли на длинной или короткой ручке. Работа циклей на короткой ручке менее производительна, но обеспечивает лучшее качество поверхности пола.

После работы циклей на длинной ручке обязательна шлифовка. Стружку при циклевании снимают вдоль волокон каждой планки, но в тех случаях, когда направление слоев несколько искривлено, допускается циклевать под углом 45 градусов к направлению волокон. Во избежание задиров волокон циклевание под большим углом не делают. Перед началом циклевки пол увлажняют с помощью ветоши, после циклевки стружку убирают.

Для сглаживания мелких неровностей и задиров волокна выполняют шлифование поверхности с помощью паркетно-шлифовальной машинки, а труднодоступных местах машиной СО-139.

Шлифование делают двукратно (обязательно), а для получения высокого качества поверхности пола производят шлифовку третий раз. При шлифовании машину двигают плавно в любом направлении, в том числе и поперек волокон.

Окончательной операцией является нанесение мастики с помощью щеток на чистый обеспыленный пол и распределение её тонким слоем. После высыхания мастики наносят второй её слой. После полного высыхания натирают пол до блеска полотерной машиной «СО-37».

Лак наносят на сухой, чистый пол, начиная с наиболее удаленного от входа конца помещения по направлению к двери. Втирание лака производят очень тщательно. Лак наносят дважды с промежутком во времени 2-4 часа. Сдача готового паркетного пола в эксплуатацию производится через двое суток после окончания работ.

Отделанные полы покрывают мягкой бумагой во избежание порчи покрытий.

Работу по устройству пола из штучного паркета на мастике выполняет бригада из 11 человек.

Калькуляция трудовых затрат. Таблица 4.2.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав