Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы бурения скважин

Читайте также:
  1. III. Способы управления общественным мнением
  2. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  3. Агрессия и способы ее социального канализирования.
  4. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  5. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  6. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  7. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  8. Амортизация ОФ и способы их оценки
  9. Базовые способы и модели прогнозирования
  10. Бегство» капитала из России: масштабы, способы и направления нелегального вывоза.

 

Буровые скважины представляют собой выработки цилиндрической формы, имеющие незначительные размеры в поперечном сечении при относительно большой их протяженности.

Бурение скважин — это процесс сооружения направленной горной выработки большой длины и малого (по сравнению с длиной) диаметра, без доступа человека внутрь. Начало скважины на поверхности земли называют устьем, дно — забоем, а стенки скважины образуют ее ствол.

Основными элементами, характеризующими скважину, являются:

- диаметр;

- глубина;

- направление.

Диаметр скважины определяется наружным диаметром породообразующего инструмента, а если она закреплена обсадными трубами, то внутренним диаметром этих труб. В принципе скважины бурят под любым углом к горизонтальной поверхности: от вертикальных до горизонтальных и восстающих направляющих вверх, которые задаются из подземных горных выработок. Но в строительстве автомобильных дорог оборудуются вертикальные скважины небольшой глубины до 15 м.

Механическое бурение неглубоких скважин при изысканиях автомобильных дорог осуществляется четырьмя основными методами:

- колонковым;

- ударно-вибрационным;

- ударно-канатным;

- шнековым.

Колонковое бурение – вид быстровращательного бурения (300-500 об/мин.), при котором разрушение породы происходит по наружной кольцевой части забоя с выбуриванием столбика (колонки) породы - керна. Данная разновидность бурения является одним из основных технических средств разведки месторождений твердых полезных ископаемых.

Колонковое бурение имеет большое преимущество перед другими способами бурения, давая из выбуриваемой породы керны – столбики пород ненарушенной структуры. Для этого керн периодически заклинивают, отрывают от забоя и поднимают на поверхность.

При этом производят промывку забоя скважины (водой или глинистым раствором) или продувку сжатым воздухом. При этом продувка имеет ряд преимуществ перед промывкой:

- не требуется воды;

- не размывает керн и забой;

- исключает дополнительное увлажнение грунта.

Керн - колонка неразрешенной горной породы, извлекаемая из забоя скважины, является важнейшим геологическим материалом, используемым для изучения вещественного состава, структуры и других свойств породы.

Особенности колонкового бурения:

- из скважины извлекают керны;

- возможность бурения под различными углами к горизонту, в породах любой твердости и устойчивости;

- малый диаметр скважины при её большой глубине;

- применение относительно легкого оборудования.

Колонковое бурение производится буровой установкой преимущественно в скальных и полускальных породах. При условии использовании глинистой промывки его можно применять в плотных связных и рыхлых породах.

Вибрационное бурение – это бурение при котором для разрушения породы на забое скважины используются механические колебания большой частоты, создаваемые вибрационной машиной и передаваемые породоразрушительному инструменту (кольцевому наконечнику виброзонда с острой режущей кромкой на нижнем торце) через колонну бурильных труб.

Метод вибрационного бурения весьма производителен, до 70 м в смену. Применяется для проходки рыхлых пород, не содержащих значительной примеси крупнообломочных материалов. Внедрение наконечника происходит за счет вибрации, собственного веса и веса вибратора, а также при помощи вибратора (ударно-вибрационный метод). За счет вибрации происходит резкое снижение лобового и бокового сопротивления внедрению трубы в песках и супесях.

Ударно-канатный вид бурения рекомендуется для разведки различных рыхлых пород, скальных и полускальных, а так же в тех случаях, когда не требуется изучать структуру и механические свойства пород. Может вестись сплошным и кольцевым забоем. При бурении сплошным забоем проходка скважины производится путем сбрасывания на забой долота с последующим извлечением его из породы. При бурении кольцевым забоем бурение осуществляется забивкой забивного стакана с последующим подъемом.

Шнековое бурение – вращательное бурение, при котором разрушенная на забое порода выдается на поверхность винтовым транспортером (шнеком). Применяется для бурения песчано-глинистых грунтов, мягкой гальки и щебня.

Шнековое бурение скважин глубиной до 7-10 м при инженерно-геологических изысканиях может производится механическим пробоотборником или мотобуром. При больших глубинах – специальными шнековыми буровыми установками.

Шнековое бурение производительно, но не обеспечивает точной характеристики разреза. Поэтому при шнековом бурении также как при ударно-канатном и вибрационном, в случае необходимости изучение механических свойств породы в естественном состоянии, следует осуществлять отбор монолитов пород при помощи грунтоносов.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав