Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полевая документация

Читайте также:
  1. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  2. Бухгалтерская документация.
  3. В) документация, касающаяся земель, находящихся в федеральной собственности.
  4. ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЦИЯ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДУ
  5. Документация по движению готовой продукции
  6. Документация по движению основных средств
  7. Документация по личному составу
  8. Документация хозяйственных операций.
  9. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Учетно-отчетная документация и оценка показателей. Кратность заболеваний. Индекс здоровья
  10. Землеустройство (Понятие, виды землеустроительных работ, организация и порядок проведения землеустройства. Землеустроительная документация).

 

Кроме бурового журнала или журнала шурфования, являющимися первичными исходными документами, составляются следующие документы:

 

- грунтовые (геологические) колонки

 

- план расположения скважин или шурфов

 

- инженерно-геологические разрезы

 

- отчет, а при малом объеме работ пояснительная записка

 

Для сложных и неблагоприятных участков (оползневые, глубокие выемки, участки с просадочными грунтами) составляются инженерно-геологические карты крупного масштаба. Геологическая колонка представляет разрез по скважине или шурфу. Для ее составления необходимо знать отметку поверхности места заложения скважины (устья скважины), а также иметь буровой журнал со всеми записями относящимися к данной скважине. Инженерно-геологический разрез представляет собой вертикальный разрез поверхностной толщи грунтов вдоль заданного направления и в пределах изученной глубины. Разрез является геологическим документом показывающим последовательность залегания горных пород, их выдержанность, механический состав, естественную связь между собой, УГВ. При обследовании дорожной трассы составляется упрощенный инженерно-геологический разрез, получивший название продольного грунтового разреза, который наносится на продольный профиль проектируемой дороги.

 

Этот документ составляется в следующем порядке:

 

1. На продольном профиле а/д на расстоянии 2 см ниже черной линии (поверхности земли) проводят параллельную линию. На ней в местах закладки шурфов помещают колонки грунтов. Вертикальный масштаб для грунтов при этом 1:50, горизонтальный – в соответствии с масштабом продольного профиля трассы дороги.

Одноименные грунты на смежных колонках соединяются прямыми линиями, между колонками грунтов делают надписи наименования грунтов по гранулометрическому составу.

 

2. На колонке грунтов наносят также другие данные, существенным образом влияющие на устойчивость дорожного полотна: УГВ, границы оглеения, уровень многолетней мерзлоты.

 

3. В особой графе ниже километровых и пикетных отметок вычерчивается план придорожной полосы на 100 м в обе стороны от оси трассы в масштабе продольного профиля.

Кроме этих данных на продольном профиле в горизонтальном направлении наносятся проектные данные уклонов и отметок кюветов и резервов. Указываются пикеты, километры и другие технические данные.

 

Отчет о полевых грунтовых обследованиях дорожной трассы должен включать следующие данные:

 

1. характеристика климата местности;

 

2. описание растительности на определенных участках;

 

3. описание рельефа;

 

4. характеристика геологического строения местности с описанием наиболее характерных шурфов, скважин, естественных обнажений;

 

5. гидрологическая и гидрогеологическая характеристика с описанием условий поверхностного стока, грунтовых вод и верховодки;

 

6. подробное характеристика грунтов, используемых в качестве естественных оснований под сооружения и в качестве материала для насыпи;

 

7. описание болот;

 

8. характеристика местных естественных строительных материалов;

 

9. указание на наличие в районе оползней, карстовых явлений.

В заключении отчета дается общая оценка природной обстановке применительно к условиям возведения сооружений.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав