Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СМЕСИТЕЛЬНЫЙ НАСОС

Читайте также:
  1. Выбор и расчет насосной установки
  2. Выбор насосов
  3. Гелиоустановки с тепловым насосом для систем отопления и горячего водоснабжения
  4. Масляный насос
  5. Насосно-компрессорные трубы
  6. Насосные системы наддува
  7. НАСОСЫ, НАСОСНЫЕ УСТАНОВКИ И ВОДОПОДЪЕМНИКИ
  8. Пластичные насосы
  9. Подбор насоса и электродвигателя
  10. Смесительный кран

Смесительный насос - используется в смесительной установке системы отопления, присоединенный по зависимой схеме к наружным теплопроводам. Обеспечивает смешение охлажденной воды, возвращающейся из системы отопления, с высокотемпературной водой, поступающей в здание из наружного подающего теплопровода.

Смесительный насос можно включать в перемычку между обратной и подающей магистралями и в обратную или подающую магистраль системы отопления. На схемах показаны регуляторы температуры и расхода воды для местного качественно-количественного регулирования системы отопления в течение отопительного сезона при наличии смесительного насоса. Включенный в перемычку смесительный насос подает в точку смешения воду, повышая ее давление до давления высокотемпературной воды. Таким образом в точку смешения поступают 2 потока воды (Gi и Go) в результате действия двух различных насосов — сетевого и местного, включенного параллельно. Смесительный насос на перемычке действует в благоприятных температурных условиях (при температуре fo< 70°С) и перемещает меньшее количество воды (расход Go), чем насос на обратной или подающей магистрали (расход Gc), то есть Gma - Go, где Go - Gc - Gi. Смесительный насос на перемычке, обеспечивая смешение, не влияет на давление циркуляционное для местного отопления, которое определяется разностью давлений в наружных теплопроводах.


Смесительный насос включается непосредственно в магистрали системы отопления, когда разность давлений в наружных теплопроводах недостаточна для нормальной циркуляции воды. При этом смесительный насос, обеспечивая помимо смешения необходимую циркуляцию воды, становится циркуляционно-смесительным. Смесительный насос на обратной или подающей магистрали перемещает всю воду, циркулирующую (расход Grow - Gc) при температуре ta или tv. Включение смесительного насоса в общую магистраль системы отопления позволяет увеличить в ней давление циркуляци до необходимой величины независимо от разности давлений в наружных теплопроводах. Условия смешения воды аналогичны: в точку смешения поступают 2 потока воды (Gi и Go) также в результате действия сетевого насоса и местного смесительного насоса с той лишь разницей, что смесительные насосы включаются последовательно по отношению к сетевому. Давление в системе отопления с циркуляционно-смесительным насосом, включенным в общую обратную магистраль, ниже давления в наружных теплопроводах. Данная схема установки смесительного насоса может быть выбрана после проверки, не произойдет ли при таком понижении давления вскипания воды или подсоса воздуха в отдельных местах системы. Смесительный насос повышает давление воды до давления в наружном обратном теплопроводе. Давление в точке смешения А должно быть ниже давления в точке Я (устанавливается с помощью регулятора).

Включаемый в общую подающую магистраль, смесительный насос предназначается не только для смешения и циркуляции, но и для подъема воды в верхнюю часть системы отопления высокого здания. Смесительный насос становится также циркуляционно-повысительным смесительным насосом, как и циркуляционный, устанавливают по два с параллельным включением в теплопровод; действует всегда один при другом резервном. Смешение воды может осуществляться и без местного смесительного насоса. В этом случае смесительная установка оборудуется водоструйным элеватором. Несмотря на некоторое увеличение капитальных вложений и эксплуатационных затрат, преимущество отдается смесительному насосу, при котором возможны улучшение теплового режима помещений и экономия теплоты, расходуемой на отопление.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав