Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование деятельности как инструмент развития. Модель Джеймса Янга

Читайте также:
  1. A) теоретикалық зерттеудің инструменті
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  4. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  8. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  9. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  10. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.

Туристско-рекреационное проектирование (ТРП) - направление проектной деятельности в сфере туризма и рекреации, которое, обладает ключевыми признаками проектирования и отличается ярко выраженной спецификой, характерной для этой сферы.

Проектирование как процесс характеризуется нацеленностью на появление чего- то принципиально нового в будущем. Неоднозначность и сложность проектирования предполагает наличие следующих видов:

техническое проектирование —решение задач по имеющимся прототипам и аналогам (например, решение определенного круга задач при разработке проектно- сметной документации, разработке технологических проектов). Обоснованием такого проекта служат действующие нормативно-правовые акты, условия и правила осуществления производственных технологий (например, СНиП — строительные нормы и правила и иные технико-технологические нормативы);

гуманитарное проектирование — проблемная организация человеческого мышления, результат решения заранее неизвестен и зависит от целого ряда субъективных факторов, что требует проверки проекта на фактическую реализуемость. Отправной точкой является креативная идея разработчика, на которой выстраивается образ будущего продукта.

В ТРП ключевую роль выполняет гуманитарное проектирование как деятельность по построению несуществующего объекта (туристского продукта/услуги) или обустройству места (пространства) по замыслу разработчика.

Гуманитарное проектирование фактически является идеологией туристской деятельности и во многом определяет вектор его развития.

Основные этапы гуманитарного проектирования: первый этап — вычленение и формулирование проблемы, определение проектной идеи; второй этап — последовательная разработка проектного замысла; третий этап — реализация проекта.

На первом этапе гуманитарного проектирования необходимо глубоко изучить проблему и найти оригинальные пути ее решения в форме ключевой (проектной) идеи.

Проектная идея — концептуальный взгляд на будущее состояние и развитие системы, объекта или процесса.

Концептуализация — работа (мыслительная деятельность) по согласованию имеющихся понятий и фактов, на основании которых формируется собственное представление разработчика. В определенном смысле это мыслительная конструкция будущего состояния и развития системы, объекта или процесса.

Разработка проектного замысла — не только описание и обоснование проектной идеи, но и технология создания проектной базы, включающей методы, технологии и приемы, которые следует применять.

Реализация проекта есть доведение замысла до проекта, как готового продукта, представляющего собой согласованный план действий и бюджет, обоснованный разработанной сметой расходов на реализацию плана (программы). В системе гуманитарного проектирования именно разработка креативной идеи имеет решающее значение, так как в информационном обществе значимость творческого подхода в решении проблемы исключительно высока.

Вместе с тем процесс поиска креативной идеи имеет свою логику, которую можно проследить, используя пятиступенчатый процесс поиска идеи, предложенный Джеймсом Янгом — президентом агентства J. Walter Thompson.

Модель Джеймса Янга: первая ступень — погружение в объект исследования; вторая ступень — переваривание информации — посмотрите на информацию под разными углами зрения; третья ступень — инкубация — отложите дела, переключитесь, посмотрите на объект исследования со стороны; четвертая ступень — озарение — мозговой штурм, идея может прийти в любой момент; пятая ступень — проверка реальностью — спросите себя: насколько идея хороша?

3. Технология и ключевые элементы проектирования: система, объект, процесс

Проектную деятельность принято представлять в форме технологии, выделяя отдельные этапы, отражающие сущность проектирования. В технологической цепочке проектирования можно выделить следующие этапы:

постановка проблемы — один из самых важных этапов, на котором определяется актуальность проблемы и ее значение во всей системе туристско-рекреационной деятельности. Актуализация проблемы важна еще и потому, что любой проект — это заявка на ресурсы, которые потребуются для реализации проектной идеи, и в этой связи необходимость воплощения идеи (реализации проекта) должна быть обоснована;

определение и формулировка проектной задачи — осмысление проблематики проекта и перевод ее в новое качество — проектную задачу. Проектная задача необходима для конкретизации проектной идеи, которая должна быть донесена до конкретных исполнителей в доступной для понимания форме;

построение модели проекта (выделение основных этапов проекта) — предполагает построение алгоритма решения проектной задачи на основе синергетического подхода, позволяющего объединить все необходимые ресурсы, методы и приемы для реализации проекта;

определение ключевых параметров проекта — формирование системы показателей, позволяющих оценивать не только результаты проектной деятельности, но и определять эффективность самого процесса проектирования, включая базовые группы индикаторов проекта (сроки выполнения проектного задания, использование ресурсов; качество и новизну полученного продукта);

формирование системы мониторинга — выработка форм и методов контроля выполнения проекта с разбивкой по этапам;

реализация проекта и его завершение — не только получение, но и представление полученных результатов в требуемой (заранее оговоренной) форме, а также защита проекта, которая может включать в себя как формальные процедуры приемки выполненных работ, так и неформальную дискуссию в открытых источниках информации: в СМИ, на интернет-форумах, в блогах и социальных сетях.

В процессе туристского проектирования проектные решения и действия направляются на систему, объект и процесс.

Система — это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство.

Туристские системы характеризуются совокупностью факторов, прямо или косвенно включенных в процесс формирования турпродукта, отвечающего запросам потребителя.

Данный комплексный подход учитывает целостность, относительную самостоятельность, структурность и иерархичность региона, как вида туристского пространства во взаимосвязи с внешними социально-политическими, экономическими и экологическими системами.

Под туристской системой можно понимать совокупность предприятий, способных предлагать туристские продукты и услуги в рамках определённого пространства.

Объектом ТРП выступают:

- турпродукты;

- туристские услуги;

- туристские предприятия и организации;

- туристско-рекреационные комплексы и объединения.

Туристское проектирование охватывает также бизнес-процессы как совокупность последовательных действий, направленных на получение необходимых результатов в системе производственно-сбытовой деятельности.


 

4. Понятие «туристско-рекреационное проектирование» (ТРП)

Соотношения понятий «рекреация» и «туризм» пересекаются. Р екреация включает кратковременную рекреационную активность, а для туризма характерна смена привычной обстановки, привычного образа жизни. Объем этих понятий разнится еще отношением к путешествиям со служебными целями: для туризма они неотъемлемая его часть, а рекреация данный вид деятельности не рассматривает.

Под рекреационной деятельностью понимается деятельность, ориентированная на восстановление собственных сил в соответствии со стандартами своего социокультурного образования. Сюда включаются суточный, недельный, квартальный, годовой и жизненный циклы рекреации. К рекреации относятся все виды деятельности, не связанные с переменой места жительства. С пространственной точки зрения выделяются два стандарта рекреации – пассивный и активный. Под “пассивной рекреацией” понимается отдых в пределах своего основного жительства, связанный с незначительными перемещениями в пространстве; “активная рекреация” предполагает значимые перемещения за пределы основного места жительства.

Туризм же – это учеба, деловой туризм, шоп-туры, политический туризм, а также лечебная рекреация. Следовательно, зоной пересечения понятий «рекреация» и «туризм» являются все виды туризма, которые направлены на восстановление, выздоровление, релаксацию, дачный отдых, паломничество, экотуризм и связаны с организацией путешествий и пребыванием людей вне места постоянного проживания.

Термин «туристско-рекреационный» является наиболее полным, позволяющим объединить и рекреационную деятельность, преследующую цель удовлетворения потребностей в отдыхе, и туризм, который согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» включает в себя помимо удовлетворения потребностей в отдыхе еще и профессионально-деловые цели.

ТРП осуществляется на основе учета туристско-рекреационных ресурсов, которые оказывают определяющее влияние на территориальную организацию туристско-рекреационной деятельности. На основе их емкости и сочетаний происходит формирование туристско-рекреационных районов и центров. Они же определяют их специализацию и экономическую эффективность.

Важной стороной проектирования является учет пространственной организации территориальных туристско-рекреационных систем. Корректная оценка туристско-рекреационного потенциала открывает путь для оптимизации деятельности за счет использования территориальных сочетаний индивидуальных и групповых свойств объектов туристско-рекреационного пространства.

Рекреационный потенциал территории – "это совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности", главной составной частью рекреационного потенциала являются рекреационные ресурсы.

Высокий туристско-рекреационный потенциал сам по себе не гарантирует региону соответствующий уровень туристской отрасли. Для ее развития необходимо рационально и эффективно организовывать туристско-рекреационную деятельность на основе использования перспективных технологий и имеющихся материальных и информационных возможностей.

Проектирование туристско-рекреационных систем базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов — композиционных типов, которые проявляясь и взаимодействуя на определенной территории, формируют туристско-рекреационный каркас. Проектирование туристско-рекреационного каркаса должно учитывать определенные факторы: общность территории; наличие туристско-рекреационных ресурсов; транспортную доступность; наличие туристской инфраструктуры; наличие туристских маршрутов (существующих и потенциальных).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 265 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав