Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фазы пространственного освоения туристской территории

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  3. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  6. Билет№28. Религиозные системы на территории КЗ-на: зороастризм, буддизм, манихейство.
  7. Брендинг как один из способов формирования имиджа территории
  8. В результате освоения дисциплины
  9. В результате освоения дисциплины студент должен
  10. В результате освоения программ

 

Пространственный подход к организации и развитию туристской деятельности в равной степени сочетает в себе географические, экономические, социальные и экологические подходы. Применение пространственного аспекта развития туризма предполагает изучение региональных туристских систем, процессов управления туристской территорией, особенностей потребительского поведения туристов, а также специфики туристско-рекреационной инфраструктуры и ресурсной базы туристской деятельности.

Пространственное освоение туристской территории можно представить следующими фазами:

1) начальная фаза — на этом этапе территория только открывается для туристов, которые, как и местное население, имеют весьма смутные представления о выгодах и пользах, которые можно получить. Появляются первые туристские предприятия, места отдыха и досуга;

2) промежуточная фаза — на этом этапе туристское пространство активно заполняется туристскими объектами, выделяется целая группа (ядро) объектов, повышается осведомленность туристов, растет популярность территории, увеличиваются туристские потоки и доходы от туристской деятельности;

3) зрелая фаза — на этом этапе формируется зрелое туристское пространство, характеризующееся развитой инфраструктурой, уникальными туристскими ресурсами, хорошей транспортной доступностью и высоким качеством туристского обслуживания.

Каждая из представленных фаз требует грамотного и эффективного туристского планирования, позволяющего сформировать стратегические региональные программы развития туристской территории, построенные на постоянном мониторинге и оценке состояния туристско-рекреационных систем. Стратегическое планирование развития туристской деятельности в данном случае выступает инструментом сбалансированного регионального развития, предупреждая наступление нежелательных сценариев развития (разрушение экологических систем, культурная деградация территории и пр.).

Туристское планирование и проектирование как самостоятельные виды деятельности сформировались в странах Западной Европы вначале 1960-х гг. В дальнейшем европейские принципы и основы турпроектирования стали развивать Канада, Турция, Египет, Таиланд, страны Ближнего Востока.

В России туристское проектирование не имело самостоятельной основы, а курортные города проектировались в рамках общепринятых норм проектирования городов, сельских и городских поселений. Планирование в туризме всегда носит территориальную привязку, но с учетом специфических особенностей туризма и рекреации и значительно отличается от территорий, не связанных с туристской деятельностью. Так как наличие туристских и рекреационных ресурсов ставит при проектировании задачу их рационального и бережного природопользования и активизирует такие важные понятия, как пропускной потенциал, туристско-рекреационная емкость, антропогенная нагрузка, техногенная нагрузка, предельная нагрузка.

Сущность туристского проектирования предполагает создание на территории условий для развития туризма, что должно стать важной частью территориальной туристской стратегии и политики. Все действия и процессы должны быть соответствовать Концепции устойчивого развития территориальных систем.


 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав