Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет воздействия туризма на окружающую среду при туристско-рекреационном проектировании

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. B. Переход ионов калия из клетки в межклеточную среду, ионов натрия - внутрь клетки.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  5. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  6. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  7. Антропогенные воздействия на атмосферу
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу
  9. Антропогенные воздействия на литосферу
  10. Арендные отношения организаций социально-культурного сервиса и туризма.

 

Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, строительство зданий и элементов инфраструктуры и другая деятельность, связанная с туризмом, оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду.

Транзитное следование, проезд на автомобилях, пешее прохождение маршрута, конные прогулки, все виды сплава по воде с организацией многочисленных кемпингов и стоянок далеко не так безобидны для ландшафтов.

Воздействие рекреации на окружающую среду зависит от масштабов и типа рекреационно-туристской деятельности: отдельный рекреант не оказывает значительного влияния на территорию – проблемы появляются при увеличении числа рекреантов и сопутствующей этому изменению степени использования ресурсов, поэтому, хотя туристско-рекреационная сфера может являться значительным источником дохода, с нею связаны серьёзные проблемы.

Туризм и рекреация не отличаются простым или однородным характером воздействия на окружающую среду; часто их влияние имеет комплексный характер и значительно изменяется во времени (туристские сезоны и микросезоны). Кроме того, помимо физического воздействия на природу, данная сфера оказывает мощное социокультурное влияние на любой регион, которое определить очень не просто. Наконец, многие виды рекреационного воздействия на территории имеют очевидный эффект «последействия», по последствиям перекрывающий масштаб кратковременных изменений.

Тем не менее, задачи управления туристско-рекреационной сферой требуют разработки научно-методических подходов, позволяющих хотя бы в первом приближении достоверно представить характер и степень воздействия тех или иных видов рекреации и туризма на территорию. Всю совокупность воздействий можно разделить на две категории: прямые, связанные с непосредственным присутствием туристско-рекреационной деятельности, и косвенные, вызываемые сопутствующей инфраструктурой.

Практически любой вид рекреационной деятельности захватывает со временем все компоненты ландшафтов, однако виды воздействий принято рассматривать покомпонентно:

1) воздействие на литосферу (почвообразующие породы и грунты, геологическое строение, минералы, ископаемые и пр.);

2) воздействие на почвенный покров;

3) воздействие на водные объекты (реки, озёра, грунтовые воды);

4) воздействие на растительность (на видовом и биоценотическом уровнях);

5) воздействие на животный мир (на видовом, популяционном уровнях);

6) воздействие на санитарное состояние территории;

7) воздействие на ландшафты и ландшафтную структуру территории;

8) воздействие на эстетические (пейзажные, видовые) свойства ландшафта;

9) воздействие на культурную среду региона.

Этот список нельзя считать исчерпывающим, но результаты воздействия часто проявляются именно в приведенной последовательности, а это значит, что их можно предвидеть и до известной степени предупредить. На территории первыми претерпевают серьёзные изменения те участки, на которых наиболее развита рекреационная деятельность, следовательно, на их опыте можно прогнозировать и предупреждать ситуацию в других регионах с развивающейся сферой туризма и рекреации.

 


 

21. Особенности туристско-рекреационных кластеров: «Золотые ворота», «Белокуриха», «Донской», «Всплеск»

 

Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха» - 8 туристско-рекреационных многопрофильных комплексов, располагающихся на территории общей площадью около 7,7 тыс. га и имеющих порядка 4 тыс. дополнительных мест размещения, отвечающих современным мировым стандартам.

Кроме того, в состав программных мероприятий включено создание автотуристского кластера «Золотые ворота» на въезде в г. Бийск со стороны «Барнаульского тракта» (автомагистраль федерального значения М-52: Новосибирск — Бийск — Ташанта).

Данный кластер будет являться точкой роста для развития туристского продукта под брендом «Малое Золотое кольцо Алтая» и позволит соединить Бийск, особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», а также населенные пункты Ая, Алтайское и Белокуриха.

Уникальные инновационные технологии (фармацевтическая и бальнеологическая продукция), а также историко-культурные ресурсы Бийска и его окрестностей позволяют создать туристские маршруты, охватывающие транзитные транспортные потоки федеральной автомагистрали М-52, на пересечении которых будет создан автотуристский кластер.

За счет бюджетных средств будет создан комплекс обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов туристско-рекреационного и автотуристского кластеров. Эксплуатация туристских кластеров на территории Алтайского края приведет к увеличению туристского потока региона в 2,8 раза (до 1,2 млн туристов в год), при этом будет создано более 6,8 тыс. рабочих мест.

Туристско-рекреационный кластер «Донской» расположен в З0 км к юго-востоку от г. Ростов-на-Дону на территории 500 га, в живописной окрестности станицы Старочеркасская, на правом берегу реки Дон. Станица является колыбелью донского казачества, своеобразным музеем истории под открытым небом (крупнейшим на юге России, включен в перечень объектов историко-культурного наследия ЮНЕСКО), обладающим уникальным собранием памятников истории, культуры и этнографии.

Развитие гольф-инфраструктуры позволит создать на территории Ростовской области уникальный конкурентоспособный туристский продукт, который позволит значительно повысить ее туристскую привлекательность, как для российских, так и иностранных туристов.

Учитывая выгодное географическое положение Ростова-на-Дону, на его территории в рамках реализации ФЦП будет создан автотуристский кластер «Всплеск», расположенный на границе г. Ростов-на-Дону и г. Аксай (в 10 км от центра города, в непосредственном примыкании к автомагистрали федерального значения М-4 «Дон»; займет два участка площадью 57 га и 3,5 га).

Кластер станет точкой эффективного экономического и социального роста региона, будет способствовать развитию межрегиональных связей, создавая условия для развития малого и среднего бизнеса. В рамках кластера «Всплеск» на участке 3,5 га будут располагаться объекты придорожного сервиса, автостоянки, автозаправочный комплекс, предприятия придорожной торговли и питания, мотель, станция технического обслуживания легкового и пассажирского автотранспорта.

На участке площадью 57 га планируется создать туристский комплекс с объектами развлечения, торговли и услуг. В состав комплекса войдут культурно-развлекательный центр, гостиницы, парковки, а также кемпинг, обеспеченный современной инфраструктурой, с местами для стоянки автомобилей и караванов. Уникальными объектами кластера станут крытый лыжный склон, рассчитанный на людей разного возраста и уровня подготовки, и крытый аквапарк вместимостью около 3 тыс. человек.

22. Особенности туристско-рекреационных кластеров: «Золотое кольцо России», «Плёс»

 

Ярославская область является одним из самых ярких звеньев в историческом и культурном наследии РФ «Золотое кольцо России». За счет создания туристско-рекреационного кластера в окрестностях г. Переславль-Залесский станет возможна координация всех туристских маршрутов, входящих в «Золотое кольцо». На территории кластера будет обеспечено необходимое развитие современной туристской и обеспечивающей инфраструктуры туристских маршрутов «Золотого кольца России».

Ключевыми предпосылками выбора места расположения кластера являются: близость к транспортным потокам (на расстоянии 150 км от г. Москвы, в 15 км к юго-востоку от г. Переславль-Залесский, в 7,5 км от Ярославского шоссе и в 1 км от трассы «Переславль-Залесский — Берендеево»; наличие большого числа исторических и культурных памятников объектов на совокупной площади более 600 га; живописное виды среднерусской природы (кластер окружен лесным массивом, входящим в национальный парк «Плещеево озеро», в 15 км расположено Плещеево озеро).

Ключевой особенностью является формирование многофункциональной среды, предусматривающей широкую туристскую продуктовую линейку, как по составу, так и по ценовому сегменту. Это позволит удовлетворить спрос различных категорий туристов, а также обеспечить всесезонное функционирование, относительно стабильный туристский поток и экономический рост регионов. Кластер одновременно сможет принимать более 3,5 тыс. туристов.

Создание туристско-рекреационного кластера «Золотое кольцо» в Ярославской области позволит создать более 3 тыс. дополнительных рабочих мест и увеличить туристский поток на 350 тыс. туристов в год с доведением их общего числа до 0,8—1 млн.

Ивановская область занимает четвертое место среди регионов России по количеству исторических мест, известна сохраненными традициями русских промыслов (иконопись, ткачество, гончарное дело, лаковая миниатюра, лозоплетение, строчевышивка), а также уникальными природно-экологическими условиями, создающими в совокупности необходимые предпосылки для формирования и развития конкурентоспособного туристского продукта.

Центром перспективного развития туризма в Ивановской области выбрано старинное поселение с богатейшей историей, уникальным живописным рельефом местности и выгодным географическим положением — Плёс. Через него проходят два важнейших в европейской части России туристских маршрута: «Золотое кольцо России» и круизные маршруты «Большая Волга». Туристский поток в Плёсе составляет более 300 тыс. человек в год.

В рамках указанного кластера планируется развивать оздоровительный, культурно-познавательный и экологический виды туризма, предполагающие смещение акцентов и предпочтений туристов в сторону более длительного пребывание в Плёсе. Указанный туристско-рекреационный кластер создаст точку роста туризма Российской Федерации в целом и Ивановской области в частности за счет формирования конкурентоспособного туристского продукта с длительным сроком пребывания и вовлечения в туристский оборот исторических и культурных достопримечательностей, как самой области, так и прилегающих территорий.

Реализация программных мероприятий в Ивановской области позволит создать около 0,5 тыс. дополнительных рабочих мест и увеличить туристский поток примерно в 2,3 раза — 630 тыс. туристов в год, с доведением их общего числа в области до 1,2 млн.

В результате составляющая туристской отрасли в валовом региональном продукте Ивановской области составит не менее 6-7%. Развитие туристской деятельности внесет весомый вклад в экономическое и социальное развитие региона и будет способствовать повышению качества жизни населения.

23. Особенности туристско-рекреационных кластеров: «Рязанский» и «Псковский»

В рамках кластера «Рязанский» реализация крупных инвестиционных проектов по строительству гостинично-развлекательного комплекса «Окская жемчужина» и яхт-клуба «Семь футов» на территории с. Поляны Рязанского района Рязанской области. В будущем указанные точки роста сформируют встречные векторы дальнейшего развития кластера, на пересечении которых будут созданы кемпинг для автотуристов, объекты развлечений, торговли и услуг.

В основу проекта «Окская жемчужина» положена существующая в районе сеть водоемов, позволяющая создать комфортабельную зону отдыха на открытой воде, доступную для речного транспорта (малых судов), состоящую из гостиничного комплекса, фитнес-центра, развлекательного центра и закрытого аквапарка.

В рамках проекта строительства яхт-клуба «Семь футов» планируется строительство многопрофильного гостиничного оздоровительного комплекса с набором оздоровительных услуг.

Бюджетные средства будут направлены на создание и модернизацию объектов обеспечивающей инфраструктуры кластера, а также на проведе­ние масштабных мероприятий по объединению водных объектов в единый туристский маршрут.

Создание объектов туристско-рекреационного кластера «Рязанский» обеспечит более 2,3 тыс. дополнительных рабочих мест и позволит увеличить туристский поток Рязанской области в 3,3 раза (на 700 тыс. туристов), с доведением общего числа туристов в области до 1 млн туристов в год.

Кроме того, туристско-рекреационный кластер «Рязанский» создаст точку роста, обеспечивающую эффективное развитие крупнейших на территории Центрального федерального округа Российской Федерации туристских продуктов под брендами «Большая Волга» и «Большое Золотое кольцо России».

Псковская область является историко-культурным центром России с уникальными старинными крепостями, монастырями и памятниками архитектуры.

Благодаря исключительно благоприятному геополитическому месторасположению (расстояние от г. Псков до г. Москва — 689 км, до г. Санкт-Петербург — 280 км, до г. Рига - 260 км, до г. Таллинн — 280 км), а также наличию границы со странами Евросоюза Псковская область является «въездными воротами» в Российскую Федерацию. На территории области действует девять автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу, через территорию Псковской области в Россию за год только сухопутными видами транспорта въезжает более полумиллиона иностранных граждан. При потенциально возможном объеме туристского потока в области, оцениваемом в 1 млн туристов в год, его фактическое значение не превышает 280 тыс. туристов.

Для реализации уникального потенциала Псковской области планируется создать в исторической части Пскова, преимущественно внутри крепостных стен окольного города, включая набережные рек Псковы и Великой, туристско рекреационный кластер «Псковский».

На его территории планируется реализовать комплекс инвестиционных проектов по строительству и реконструкции гостиничных комплексов, включая строительство яхт-клуба, направленных на привлечение иностранных граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации через Псковскую область.

Необходимое бюджетное финансирование проекта создания туристско-рекреационного кластера «Псковский» будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства и будет направлено на создание комплекса инфраструктуры кластера. Кластер обеспечит создание более 3,8 тыс. дополнительных рабочих мест и увеличение туристского потока в Псковскую область до 700 млн человек в год.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав