Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии формирования концепции предприятий питания

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  6. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  7. II. Основные цели и задачи концепции
  8. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  9. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  10. IV. Организация питания

III. Разработка системы стандартов качества по обслуживанию клиентов и сертификация туристских и социально-культурных услуг предприятий.

IV. Создание специализированной транспортной сети для потребителей услуг предприятий социально-культурного сервиса и туризма

V. Создание региональных инженерно-технических центров с мобильными службами по эксплуатации объектов социально-культурного сервиса и туристской инфраструктуры

VI. Организация проектно-производственных и хозяйственных групп проектирования и строительства объектов социально-культурного сервиса и туризма

VII. Развитие централизованного производства по изготовлению мебели, инвентаря, снаряжения, гостиничного и торгового оборудования.

Это должно быть производство, владеющее спецификой предприятий социально-культурного сервиса и туризма, разбирающееся в их проблемах

Технологии формирования концепции предприятий питания

В число услуг, предоставляемых туристам и путешественникам по туру, как правило, входит питание. Можно выделить 3 основные формы обслуживания: питание, оплаченное туристом, питание, не включенное в стоимость тур. пакета и предоставляемое за дополнительную плату и самообслуживание [3].

Оплаченное питание означает, что все расходы на питание включены в стоимость гостиничного номера или тура. Это может быть только завтрак, завтрак и ужин или завтрак и обед (полупансион) или трехразовое питание (полный пансион).

Если питание не включено, то за него необходимо дополнительно платить в месте пребывания.

Самообслуживание означает, что туристы либо сами готовят себе пищу (чаще всего в системах владения отдыхом), либо питаются в ресторанах, кафе и других предприятиях питания как обычные посетители.

К основным типам предприятий общественного питания за рубежом относят: ресторан, кафе, бар, закусочную и др. Наиболее комфортабельным предприятием общественного питания с самым широким ассортиментом блюд является ресторан.

В договоре с туристом и на бланке туристской путевки ТУР-1 указывается вид питания:

v FB (полный пансион) — полное обслуживание, включающее размещение и трехразовое питание

v НВ (полупансион) — размещение и двухразовое питание (завтрак и обед или завтрак и ужин)

v ВВ (только завтрак) — размещение и завтрак

v В (без питания) — только размещение (этот вариант часто выбирается индивидуально путешествующими туристами, которые предпочитают сами выбирать рестораны и кафе, отказываясь от регламентированного питания, или же этот вариант предлагается при более низких категориях обслуживания (например, при размещении в кемпингах, где туристы готовят сами.)).

v AI (все включено), UAI (ультра-все включено), EAI (экстра –все включено) – размещение и трехразовое питание, употребление закусок, а также безалкогольных и алкогольных напитков местного производства (в зависимости от указанных выше форм) в течение всего дня).

Следует отметить, что выбор того или иного вида питания часто зависит от вида туризма. Так, например, при организации пляжно -оздоровительного (пляжно - купального) отдыха, когда туристы практически постоянно пребывают на территории своего курорта и отеля, как правило, всегда предлагается питание по системе FB или НВ, т.е. трехразовое или двухразовое, или AI. А при организации, например, экскурсионно-познавательного тура, связанного с многочисленными переездами и перемещениями туристов, как правило выбирается вариант питания ВВ (как правило, предполагающий «шведский стол»). Кроме того, данный вариант питания, как правило, предлагается в гостиницах экономического класса, без выбора вариантов.

Имеют место также различия и в форме обслуживания:

1. Обслуживание «А ля карт» — т.е. свободный выбор клиентом блюд из предлагаемого рестораном меню. Обычно этот вид обслуживания применяется при работе с индивидуальными туристами или небольшими туристскими группами.

2. Обслуживание «Табльдот» — обслуживание по единому для всех туристов меню, без права выбора блюд. Чаще всего используется при организации питания туристских групп. Табльдот часто применяется в туристских гостиницах и других средствах размещения, где производственные мощности и возможности кухни ограничены. Кроме того, табльдот применяется при обслуживании туристов, путешествующих по маршрутным турам большими группами.

3. «Шведский стол» («открытый буфет») — предполагает право выбора туристом любого блюда и в любом количестве из выставленных на общий стол в зале по принципу самообслуживания. Часто этот вид обслуживания предлагается туристу при варианте питания ВВ — только завтрак.

В связи с развитием клубной формы обслуживания туристу предоставляется возможность сочетать на отдыхе все формы обслуживания питанием, зачастую 24 ч. в сутки.

Следует учитывать, что во время питания (обеда и ужина) алкогольные и безалкогольные напитки в меню не включаются, если это специально не оговорено в договоре. Исключением м.б. жаркие страны, где принято подавать воду со льдом или прохладительные напитки. Эти варианты д.б. заранее оговорены с принимающей фирмой.

Возможность организации диетического и других видов специального питания также фиксируется в договоре. При обсуждении вопроса питания нужно обязательно уточнить, каким питанием (завтраком, обедом или ужином) начинается и заканчивается обслуживание туристской поездки. Например, «питание начинается с ужина в день прибытия и заканчивается завтраком в день отъезда».

Иногда при продолжительной однодневной экскурсии или переезде из города в город, если по дороге нет возможности организации питания в ресторане, туристам выдается т.н. «ланч пакет» или «пикник» («сухой паек»). Этот вопрос д.б. также заранее обсужден с принимающей фирмой.

Вопросы количества (пансион) и формы организации питания — варианты предоставления питания в ресторане гостиницы (завтрак, полупансион, пансион, шведский стол и пр.), вопросы времени обслуживания туристов питанием, а также возможность организации специальных видов питания как правило оговариваются и указываются в договоре с гостиничным предприятием. Однако, если питание организуется вне средств размещения туристов и не входит в контракт с гостиничным предприятием, тур. фирма заключает договор с отдельным предприятием питания. Это может иметь место, например, на маршрутных турах (питание в пути) и др.

В таком договоре д.б. отражены:

v количество единовременно обслуживаемых туристов

v регулярность и величина заказов

v вид питания (шведский стол, обслуживание и др.)

v примерные варианты меню

v примерные цены на различные рационы питания

v скидки на большое количество клиентов или на постоянное обеспечение клиентурой

v сроки подачи заявок на питание

v предельные сроки снятия заказа без предъявления штрафных санкций

v материальная ответственность за срыв питания с той или другой стороны с указанием сроков наступления материальной ответственности и др.


5. Техника и технология перевозок туристов авиационным транспортом.

Воздушные перевозки объединяют в 4 группы:

-возд.шары и дерижабли

-.парашюты и дельтапланы

-.самолеты

Самолеты бывают:

-сверхзвуковые

-аэробусы(для большого колличества пассажиров)

-магистральные (малые и большие расстояния)

-бизнес-джет (VIP пассажиры)

- гидросамолеты

- легкие самолеты – малой авиации

В Росии не создана правовая основа малой авиации ни туристскими организациями, ни частыми, что связано с низким спросом из-за высоких цен.

Виды договоров турфирм с авиакомпаниями:

1 – договор на квому мест на регулярных рейсах квома может быть мягкой и жесткой)

Жесткая- оговоренное колличество мест, которые должна заполнить фирма, реализация – забота тур. Фирмы

Мягкая – сроки возможного отказа от квоты или ее части

2. – агентское соглашение с авиакомпанией (тур.фирма это агентство авиакомпании по продажам билетов, это ускоряет процедуру бронирования.)

3 – чартер – аренда самолета (заказчик и асиакомпания оговаривает маршрут, стоимость, обслуживание)


6. Техника и технология перевозок туристов автомобильным транспортом.

В туризме есть немало туров с использованием автомобильного транспорта, причем самых различных видов, типов, специфики использования.

Что касается автомобилей, то они так же, как и автобусы должны быть технически безопасны, а при путешествии на запад – иметь талон – подтверждение транспортного средства на соответствие его технической безопасности Европейского союза. Такие талоны выдаются фирмой – независимым экспертом, входящим в одно из солидных европейских объединений нейтральных экспертов. В России таковым является АО "Транс – Декра", входящий в европейское объединение экспертов по вопросам автомобилей, техники безопасности и охраны окружающей среды, со штаб-квартирой в Германии.

Автомобили под надзором такого контрольно-сертификационного института имеют не только повышенную техническую безопасность, но и уменьшенные выбросы в атмосферу вредных веществ. Благодаря этому не составляет привести в соответствие национальные нормы технической безопасности со строгими предписаниями ЕС, что, в свою очередь, служит улучшению трансграничному движению транспорта в срастающейся Европе.

В настоящее время в России создается сеть станций техосмотра и центров полностью оборудованных контрольно-измерительной аппаратурой для техосмотра легковых и грузовых автомобилей такого уровня.

Для тех, кто совершает поездку к месту отдыха самолетом или железнодорожным транспортом и останавливается для проживания в гостинице или на курорте, существует сервис по прокату автомобилей. Фирмы, предлагающие прокат предоставляют широкий выбор ведущих моделей авто: "Феррари", "Роллс-Ройс", "Бентли", "Ягуар", "Мерседес", "Порше" и др. Автопарк прокатных фирм постоянно меняется. В них предлагаются самые последние модели "Бокстер", БМВ, лимузины, спортивные машины, модели с убирающимся верхом, полноприводные "Рейндж Ровер" и "Гранд Чероки", экономические машины поменьше, наподобие "Фольксвагена" или "Пежо 106", причем большинство всех автомобилей оснащены мобильными телефонами.

Для предстоящего делового свидания или для тех, кто хочет сосредоточиться на видах за окном автомобиля можно взять лимузин с шофером. Для проведения оперативных деловых встреч можно взять оснащенные всем необходимым удлиненные автомобили ("стрейч") или мини-фургоны (по дополнительному требованию – с телефоном и факсом), а также роскошные "Бентли Брунклинд" и "Роллс Ройс" для путешествий во время медового месяца и турпоездок.

Важное место при организации выездных туров занимают автобусные перевозки, являясь средством доставки туристов к месту отдыха, трансферным и экскурсионным транспортом. Сегодня автобусные перевозки на регулярной основе осуществляются из России в страны Балтии, Польшу, Чехию, Болгарию, Германию, Белоруссию и некоторые другие страны.

Договорные отношения с автотранспортным предприятием строятся на основании договора аренды транспортного средства с экипажем. Расходы по оплате услуг водителей несет автотранспортное предприятие. Также оно обязано предоставить страховку («green card»). Арендатор в свою очередь оплачивает топливо, а также дорожные и стояночные сборы. Также в договоре оговариваются:

· марка автотранспортного средства

· цены и тарифы

· графики работы автотранспорта

· маршрут

· сроки подачи заявок на выделение автотранспорта

· сроки отказа от заявок без предъявления штрафных санкций

· материальную ответственность за срыв подачи транспорта

· материальную ответственность за срыв использования транспорта

· максимальные сроки ожидания автотранспорта при опоздании туристов

· максимальные сроки ожидания туристами автотранспорта

· права и обязанности туристов, гидов и экскурсоводов при пользовании транспортом

· скидки и льготы.

Следует учитывать, что автобус с количеством мест 9 и более должен быть оснащен тахографом (прибор, контролирующий работу водителя и автобуса на маршруте) [2]. Также при заключении договора с автотранспортным предприятием необходимо проверять наличие лицензии, т.к. в некоторых странах введено обязательное лицензирование автобусных перевозок.

Весьма популярна у туристов, особенно индивидуальных, аренда автомобилей различного класса на месте отдыха. Мировым лидером по прокату автомобилей является немецкая компания Hertz.

В туристской практике находят свое применение (как правило, в развлекательных целях) и другие сухопутные транспортные средства: повозки, рикши, велорикши, животные и т.д.

 


7. Техника и технология перевозок туристов водным транспортом.

Водный транспорт включает морской, каботажный и внутренний водный транспорт. На морском и речном транспорте особый интерес при организации выездных туров представляют круизные экскурсионные и прогулочно-развлекательные маршруты и программы.

Характерными чертами, выгодно отличающими круиз от дру­гих туров, являются:

- наиболее высокий уровень комфорта и сервиса;

- возможность реализации различных целей туров (отдых, отдых + спорт, познавательные цели во время экскурсий в портах стоянок, наконец, деловые цели при проведении во время круизов семинаров или мастер-классов);

- полный комплекс жизнеобеспечения (проживание, питание, досуг) нa борту лайнера, который включен в стоимость кру­иза.

Для россиян чрезвычайно выгодна другая особенность круи­зов, связанная с упрощением визового режима для круизеров: пограничные власти государств пор­тов стоянок могут пойти навстречу организаторам круиза и раз­решить выход на берег пассажиров, не имеющих соответствую­щих виз, по так называемым круизным спискам.

Основными районами морских круизов являются Средиземноморье, Карибский бассейн, Северная Европа, Юго-Восточная Азия. Среди речных круизов лидерство удерживают круизы по Дунаю и по Нилу.

Крупнейшими круизными компаниями являются Карнивал Крузес, Ройял Кариббиен Крузес, Принцесс Крузесс, Селебрити Крузес, Коста Крузес, а также паромные перевозки компаний Viking Line и Silja Line. Многопалубные суда данных компаний предлагают исключительно комфортабельные и безопасные условия перевозки, размещения, питания и развлечения туристов, сравнимые с услугами комфортабельных высококлассных гостиниц.

Широкой популярностью у туристов пользуются и непродолжительные экскурсионно-развлекательные водные прогулки вдоль побережий, по рекам и каналам в черте городов (прогулки по Сене, Темзе, по каналам Амстердама, Бангкока и т.п.).

Говоря о контрактных взаимоотношениях с судовладельцем, следует отметить, что заявка на полный или частичный фрахт судна подается до 1 сентября года, предшествующего плановому, а до 30 декабря должен быть составлен и подписан договор.

Фрахт водного судна бывает разовым (при организации одного конкретного круиза), либо сезонным (когда заказчик круиза - туроператор арендует лайнер на период навигации и самостоя­тельно определяет даты начала и завершения круизов, а также их маршруты) [12].

По договору фрахта пассажирского судна перевозчик обязан:

- предоставить в указанные в договоре сроки технически исправ­ное и готовое к совершению плавания судно;

- подготовить экипаж для совершения круиза (подготовить су­довые документы, формальности, карты, лоции, инструкции);

- обеспечить на борту судна необходимый для совершения морс­ких (речных) переходов запас топлива, питьевой воды, продо­вольствия для обслуживания пассажиров;

- обеспечить обслуживание пассажиров на оговоренном качествен­ном уровне (питание, сервис, уборка кают, смена белья, работа бытовых служб и предприятий досуга и развлечений во время плавания);

- обеспечить работу всех коммунальных систем лайнера во время плавания (водоснабжение, канализация, электричество, отопле­ние, кондиционирование и вентиляция воздуха);

- обеспечить безопасность пассажиров и их имущества во время их нахождения на борту и при посадке (высадке) в портах сто­янок (для чего на судне существует служба охраны);

- соблюдать график маршрута (кроме вызванных по независя­щим от перевозчика причинам);

- оплатить за свой счет стоимость услуг каналов, шлюзов, порто­вые сборы и т.д.;

- оплачивать за свой счет штрафные санкции портов стоянок за задержку и незапланированный простой судна в доках по вине перевозчика.

Фрахтователь (в данном случае им выступает туроператор или пул туроператоров) обязан:

- разработать маршрут, график выполнения круиза, исходя из потребностей рынка и возможностей перевозчика;

- оплатить стоимость фрахта судна в установленные в договоре сроки;

- обеспечить своевременную посадку пассажиров на борт (в зави­симости от типа круизов и мест назначения, регистрация пас­сажиров начинается за 2-4 часа до отправления судна в здании порта отправления);

- обеспечить документальное сопровождение туристов, необхо­димое им для посещения портов стоянок (визы, прививки, справ­ки, таможенные декларации и т.д.);

- организовывать согласно запланированного тура экскурсии в портах стоянок (обычно, стоимость экскурсий нe входит в цену круиза, они оплачиваются пассажирами на борту по желанию. Оператор бронирует необходимое количество экскурсионных автобусов и гидов-экскурсоводов с борта перед прибытием в порт, распределяет туристов по автобусам, контролирует прохожде­ние туристами пограничного и таможенного контролей в каж­дом порту);

- организовать интересную, насыщенную, разнообразную куль­турную и досуговую программу на всем протяжении круиза. Поскольку от организации досуга во многом зависит впечатле­ние туристов от поездки, операторы прилагают все усилия для качественного его исполнения, привлекая в круиз знаменитос­тей, звезд сцены и эстрады, танцевальные и шоу-коллективы;

- оплачивать за свой счет штрафные санкции портов стоянок за незапланированный простой судна, возникший по вине или просьбе туроператора;

- оплатить соответствующие штрафные санкции (размер кото­рых указывается в договоре) в случае срыва или переноса на более поздние даты поездки no причинам, не зависящим от пе­ревозчика и форс-мажорных обстоятельств.

Остальные пункты договора с судовладельцем во многом аналогичны пунктам договоров с другими видами транспорта: указывается количество мест по категориям, маршрут, количество полных рейсооборотов, пункты и время остановок и стоянок, тарифы, скидки и т.д.
8. Техника и технология экскурсионного обслуживания: разработка, проведение показа и рассказа.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав