Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объектом педагогического менеджмента является процесс обучения и воспитания

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  4. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  5. C.) Не является объектом технологических преобразований
  6. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  7. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  8. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  9. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  10. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса

Результат труда менеджера учебно-познавательного процесса – степень обученности, воспитанности и развития объекта.

Можно выделить системообразующие факторы педагогического менеджмента:

Целевой или проектировочный фактор. Основными целями педагогического менеджмента Симонов В.П. выделяет:

эффективное и планомерное использование сил, средств и времени всех работников учебного заведения и учащихся;

определение соответствия деятельности менеджеров образовательного процесса ОУ конкретным целям и планам социально-экономического и духовного развития общества;

полнота, сопоставимость, непротиворечивость, взаимосвязанность, конкретность и реальность определённых целей и их соподчинённость главной цели – воспитанию, обучению и развитию человека как свободной, ответственной и творческой личности, формированию у него готовности к труду, активной жизненной позиции, научного мировоззрения.

Коммуникативный фактор - включает взаимоотношения педагога и учащихся, директора и преподавателя.

Содержательно-организационный ( содержательная сторона педагогического менеджмента; реализуется на основе определённых принципов и методов.).

Аналитико-результативный. Все структурные и функциональные компоненты деятельностной системы взаимосвязаны с конкретными функциями педагогического менеджмента

Проблемы, решаемые педагогическим менеджментом:

Профессионализм преподавателя. Проблема качества образования и эффективности управления учебно-познавательным процессом может быть решена при условии высокой компетентности, высокого профессионализма, педагогического мастерства каждого преподавателя. КОМПЕТЕНТНОСТЬ – готовность к выполнению профессиональных функций, гармоничное единство социальных установок, психолого-педагогическая подготовка. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО – умение учителя решать задачи обучения, воспитания и развития в их взаимосвязи; умение заинтересовать учащихся в изучаемом материале; умение учитывать возрастные и психологические особенности личности школьника; умение строить свои отношения со школьником на гуманной, демократической основе; умение грамотно использовать новшества и инновации в учебно-познавательном процессе и др.

В теории менеджмента различают три принципиально различных инструмента управления: первый — это организация, иерархия управления, где основное средство — воздействие на человека сверху (с помощью основных функций мотивации, планирования, организации и контроля деятельности, а также распределения материальных благ); второй — культура управления (т. е. вырабатываемые и признаваемые обществом, образовательным учреждением, группой людей ценности, социальные нормы, установки, особенности поведения); третий — это рынок, рыночные (т. е. основанные на купле-продаже продукции и услуг, на равновесии интересов продавца и покупателя) отношения.

 

В социальных и экономических системах эти три компонента всегда сосуществуют, а облик социально-экономической организации общества определяется тем, какому из названных инструментов отдается преимущество.

 

Общая тенденция в менеджменте проявляется в стремлении к неформальным, демократичным, гибким способам и методам управления. Менеджмент используется не столько как система власти в виде иерархической пирамиды, сколько как ресурс развития горизонтальной организационной системы.

Современный менеджмент как специфический вид управленческой деятельности строится на следующих элементах:

принципы объединения людей, способных к совместным действиям;

 

взаимодействие членов коллектива при решении общих целей и задач для развития и удовлетворения потребностей человека;

воспитание коммуникативности и чувства личной ответственности;

единые подходы к оценке возможности личной деятельности;

оценка коллективом своих результатов во внешней среде.

 

Современное образовательное учреждение, как общего, так и профессионального образования, рассматривается как открытая педагогическая система и как особая социально-экономическая организация общества. Обновление системы управления образовательными учреждениями (ОУ) может происходить только с применением новых технологий в его развитии.

 

Теория педагогического менеджмента открывает перед руководителями и педагогами ОУ неисчерпаемые резервы, так как обладает следующими возможностями:

 

во-первых, позволяет перейти от вертикальной командно-административной системы управления к горизонтальной системе профессионального сотрудничества, в основе которой лежит корпоративный стиль управления, учитывающий природосообразные качества каждого человека и личностно ориентированный подход к его деятельности по достижению максимальных результатов;

 

во-вторых, обеспечивает возможность развития каждой личности, координацию мотивационной ориентации руководителей и педагогов, создающих условия для развивающего и развивающегося ОУ;

 

в-третьих, создает комфортный психолого-педагогический климат для всех участников образовательного процесса.

 

Педагогический менеджмент имеет свою специфику, так как связан с творческой деятельностью людей. В области управления образовательным процессом педагогический менеджмент характеризуется как теория, методика и технология эффективного управления образовательным процессом. Менеджмент вообще можно понимать, как умение руководителя добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей, и как сплав науки и искусства управления людьми и социальными процессами.

 

В проекции на образовательный процесс, педагогический менеджмент — это комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления, направленный на повышение эффективности образовательного процесса. В рамках данного определения можно отметить, что любой преподаватель является, по сути, менеджером учебно-познавательного процесса (как субъект управления им), а руководитель ОУ — менеджером учебно-воспитательного процесса в целом.

 

Педагогический менеджмент имеет свою специфику и присущие только ему закономерности. Эта специфика выражается в своеобразии предмета, продукта, орудия и результата труда менеджера.

 

Предметом труда менеджера образовательного процесса является деятельность управляемого субъекта, продуктом труда — информация, орудием труда — язык, слово, речь. Результатом труда менеджера учебно-воспитательного процесса является степень обученности, воспитанности и развития объекта менеджмента — учащихся.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав