Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности управления ДОУ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I. Классическая школа управления.
  4. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  6. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  10. III. Наука управления

ДОУ – это открытое социально-педагогическая система, она призвана служить обществу, направлена на воспитание и образование подрастающего поколения.

Основными социальными заказчиками деятельности ДОУ выступают родители, общество и школа. Деятельность ДОУ направлена на удовлетворение потребностей семьи и общества в уходе за детьми, их гармоничном развитии и воспитании. Эта цель закреплена в законе РФ «Об образовании» ст. 18. в ДОУ взаимодействие в системе управления осуществляется между коллективами (взрослые – взрослые; взрослые – дети)

 

В современных условиях возросла роль научного управления ДОУ. Это связано с развитием вариативности содержания дошкольного образования:

 

- с расширением научных знаний в области воспитания, обучения детей и управления этими процессами

- с включением в систему непрерывного дошкольного образования

- с повышением требований к уровню квалификации педагогических кадров

Без целенаправленного научно обоснованного управления сегодня невозможно обеспечить благоприятные условия для творческой работы коллектива ДОУ.

 

Управление – это целенаправленная деятельность обеспечивающая согласованность труда сотрудников, научно обоснованное воздействие на воспитателей, обслуживающий персонал, детей, родителей и общественность в целях оптимального решения проблем воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

 

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом образовательного учреждения. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления ОУ является совет ОУ, попечительский совет, общее собрание, педсовет и др. формы.

 

Управление государственным образовательным учреждением осуществляет человек прошедший соответствующую аттестацию.

 

Планирование и прогнозирование как функции управления ДОУ.

Планирование и прогнозирование являются основой управления и важнейшей стадией управленческого цикла на всех уровнях.

 

Применительно к управлению дошкольным учреждением планирование и прогнозирование заключаются в определении зон ближайшего и перспективного развития детского сада в конкретных условиях окружающей среды на основе педагогического анализа. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении предоставляет педагогическому коллективу право самостоятельно определять направления своей деятельности, строить модель развития детского сада в соответствии с видовым разнообразием ДОУ, выбирать программу воспитания и обучения дошкольников.

 

Планирование должно отвечать целому ряду принципиальных требований. Эти требования заключаются в следующем: единство долгосрочного и краткосрочного планирования; осуществление принципа сочетания государственных и общественных начал; обеспечение комплексного характера прогнозирования и планирования; стабильность и гибкость планирования на основе прогнозов.

Планирование будет эффективным, если соблюдаются три главных условия:

 

— объективная оценка уровня работы дошкольного учреждения в момент планирования; — четкое представление тех результатов, уровня работы, который к концу планируемого периода должен быть достигнут; — выбор оптимальных путей, средств, методов, которые помогут добиться поставленных целей, а значит, получить планируемый результат.

 

При разработке планов важно определить конкретные конечные результаты. Это требование относится как к перспективным, так и текущим планам.

 

В качестве повседневного плана действий в детском саду выступает план работы на год, а в качестве перспективного — Программа развития дошкольного образовательного учреждения и образовательная программа. Коротко остановимся на этих трех документах.

 

Методика разработки программы развития ДОУ

 

Программа развития дошкольного учреждения должна отвечать следующим качествам:

 

Актуальность — свойство программы быть ориентированной на решение наиболее важных проблем для будущей системы дошкольного воспитания конкретного детского сада.

 

Прогностичность — свойство программы отражать в своих целях и планируемых действиях не только сегодняшние, но и будущие требования к дошкольному учреждению, т.е. способность программы соответствовать изменяющимся требованиям и условиям, в которых она будет реализоваться.

 

Рациональность — свойство программы определять такие цели и способы их достижения, которые позволяют получить максимально полезный результат.

 

Реалистичность — свойство программы обеспечить соответствие между желаемым и возможным.

 

Целостность — свойство программы, обеспечивающее полноту состава действий, необходимых для достижения цели, а также согласованность связи между действиями.

Контролируемость — свойство программы операционально определять конечные и промежуточные цели (ожидаемые результаты), т.е. определять их таким образом, чтобы существовал способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям.

 

Чувствительность к сбоям — свойство программы своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного программой, представляющие угрозу для достижения поставленных целей. Чувствительность к сбоям тем выше, чем более детализирована программа.

 

Программу дошкольного учреждения можно разрабатывать по разным технологиям. Предлагаемая технология включает следующие процедуры и разделы программы:

 

1. Подготовка информации о ДОУ;

 

2. Проблемный анализ состояния учебно-воспитательного процесса;

 

3. Формирование концепции и разработка стратегии развития дошкольного учреждения;

 

4. Определение этапов реализации программы;

 

5. Разработка плана действий.

 

При аттестации и аккредитации дошкольного образовательного учреждения программа развития является обязательным документом.

 

Структура программы развития

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав