Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФРИГИЙСКОЕ И ЛИДИЙСКОЕ ЦАРСТВА.

Читайте также:
  1. ВОССТАНИЕ В ЕГИПТЕ В КОНЦЕ ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА.
  2. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА ЕГИПТА НОВОГО ЦАРСТВА.
  3. ИСТОРИЯ ЕГИПТА ЭПОХИ ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА.
  4. ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЬСКО-ИУДЕЙСКОГО ЦАРСТВА. ИУДАИЗМ.
  5. ИСТОРИЯ НОВОВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА.
  6. ИСТОРИЯ ПАРФЯНСКОГО ЦАРСТВА.
  7. ИСТОРИЯ УРАРТСКОГО ЦАРСТВА.
  8. ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА НОВОВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА.

Фригийское царство. Самым важным политическим образова­нием Малой Азии после падения Хеттской державы была Фригия. Фригийцы, видимо, переселились в северо-западную часть по­луострова во второй половине II тысяче­летия до н. э. из Македонии или Фракии. Они продуктивно занимались земледелием и скотоводством. Античные авторы особо упо­минают о виноградарстве и коневодстве. Процветали различные ремесла: обработка камня и дерева, добыча золота и других металлов, ткачество и изготовление ковров и др.

Фригийцы были тесно связаны с со­седними государствами и племенами. Они помогали троянцам в их войне с греками в XIII в. до н. э., но после поражения союзника наряду с хеттами постарались воспользоваться выгодной ситуацией и сде­лать территориальные приобретения в Тро-аде.

Возможно, Фригия сыграла определенную роль в крушении Хеттского царства. Значительная часть его территории досталась фригийцам, которые смешались с ря^дом живших там племен, в частности с мушками, вследствие чего ассирийцы в своих летописях обычно именовали Фригию «страной мушков».

В конце XII в. до н. э. продвижение фригийцев на Восток было приостановлено Ассирией_в_районе Верхнего Евфрата. ВX—VIII вв. до н. э. Фригийское царство достигает наивысшего расцвета. Растет чис­ло городов. Славится фригийская столица: город Гордион на берегу реки Сангария (совр. Сакарья), названный так в честь легендарного царя Гордия, которого греки считали основателем Фригийского царства. Это был мощный город-крепость со стена­ми, сложенными из камня и сырцового кирпича, с широкими воротами и большими крепостными бастионами.

Политическая история Фригии этого пе­риода известна в основном по легендам, которые дошли до нас в переложении гре­ков и римлян, хотя сейчас найдены и над­писи Гордия и его сына Мидаса на вос­точных рубежах государства. Выдающимся фригийским царем они считали Гордия, который якобы был простым землепашцем, имевшим клочок земли и пару волов, но по воле оракула оказался избранным на цар­ство. В легенде рассказывалось и о по­возке Гордия, на ярме которой был за­вязан замысловатый узел («гордиев узел») из лыка дикой вишни. Из уст в уста пе­редавалась легенда, что тот, кто развяжет знаменитый «гордиев узел», станет влады­кой Азии. Когда этот узел показали Алек­сандру Македонскому, тот ударом меча раз­рубил его и... завоевал Азию.

Одним из самых известных фригийских царей был Мидас (конец VIII—начало VII в. до н. э.). Он пришел к власти в резуль­тате жестокой междоусобицы, возникшпосле смерти Гордия. Мидас покровительс­твовал развитию наук и искусства, проводил активную внешнюю политику на востоке, бьи в контакте с греками. В обстановке напряженной борьбы за Восточносредизем-номорское побережье Фригия часто блоки­ровалась с Урарту, Табалом, Каркемишем и выступала в различных антиассирийских коалициях. Однако Ассирия сумела разгро­мить своих противников поодиночке. В ле­тописи Саргона II говорится об успешной борьбе против Мидаса. Во время боев в гор­ной местности ассирийские войска захва­тили 3000 крепостей, 10 городов, 2400 плен­ников и большую добычу. Мидас был вы­нужден признать власть Ассирии и принес­ти ей дань. Это было пр'Одиктованп еще и тем, что внешнеполитическое положение Фригии в конце VIII в. до н. э. резко ухудшилось: на Западных и северо-запад­ных границах ей угрожали греки и ряд малоазийских народов; с востока обруши­лись племена киммерийцев, напор которых она не смогла сдержать. Согласно легенде Мидас, потерпев от них поражение, покон­чил жизнь самоубийством, а Фригийское царство в VII в. до н. э. распалось. Впос­ледствии его территория перешла под власть Лидийского царства, а в 547 г. до н. э. была включена в Персидскую державу.

Лидийская держава. Территория Лидии занимала централь­ный район западной части Малой Азии. В начале I тысячелетия до н. э. Лидия входила в состав могущественного Фригийс­кого царства, но после его ослабления и распада выделилась в самостоятельное го­сударство, столицей которого был крупный город Сарды.

Основой экономики Лидии было разви­тое земледельческое хозяйство. Лидийская почва, орошаемая реками Герм, Пактол, Меандр и удобряемая илом, отличалась пло­дородием. В долинах сеяли зерновые куль­туры, а по склонам гор разводили виног­рад, смоковницу и другие садовые культуры. Огромные пастбища позволяли в больших масштабах заниматься скотоводством, в особенности коневодством. Богатство ме­таллами (золото, серебро, железо, медь, цинк) способствовало расцвету метал­лургического производства. «Золотонос­ная» река Пактол в изобилии давала самородки и золотой песок. Лидийцы умели добывать золото из породы, имели приспо­собления для его очистки.

Лидийцы изготовляли дорогие узорча­тые ткани, роскошные одежды, великолеп­ные головные уборы, обувь. Славилась и их керамика: расписные сосуды и обли­цовочная плитка. Они делали прочный кирпич, хорошие минеральные краски, напри­мер знаменитую сардскую охру.

Находясь на стыке западного (гречес­кого) и древневосточного миров, Лидия вела активную торговлю. Об «оборотистых» ли­дийских торговцах неоднократно упомина­ли античные авторы. Для удобства приез­жих торговцев в Лидии строились гос­тиницы. Согласно античной традиции, Лидия была родиной монеты — наибо­лее удобного средства обращения в тор­говле. В VII в. до н. э. при царе Гигесе стала чеканиться монета из> электрума — природного сплава золота и серебра, затем наладилась чеканка серебряной монеты, а в VI в. до н. э. при Крезе чеканилась уже и золотая. Лидийская монетная система была широко распространена, и ею пользовались, например, греческие города Ионии.

Лидийское общество, как и другиечоб-щества Древнего Востока, было рабовла­дельческим. Господствующее положение в нем занимал класс рабовладельцев, в ко­торый входили богатые землевладельцы, военная и жреческая верхушка, а также крупные торговцы. Интересно описание Ге­родотом богатств некоего лидийского арис­тократа Пифия, который подарил персидс­кому царю Дарию I платан и виноград­ную лозу из чистого золота, а царю Ксер­ксу и его огромному войску, идущему вой­ной на Грецию, оказал роскошный прием. Основную массу производителей и налого­плательщиков в пользу храмов и царской казны составляли свободные мелкие земле­владельцы, пастухи, ремесленники. В самом низу классовой и социальной иерархии ли­дийского общества находились рабы — хра­мовые, частновладельческие и др.

По своему политическому устройству Лидия была монархией. Во главе государ­ства стоял царь. Опору его власти сос­тавлял отряд телохранителей и войско; осо­бенно славились знаменитая конница и ли­дийские колесницы. Цари Лидии привлека­ли на службу и наемников, чаще всего соседей: карийцев, ионийцев и ликийцев. Большую роль при царском дворе игра­ли так называемые царские соправите­ли, присходившие из видных аристократи­ческих родов. Возможно, существовал и аристократический совет. Для решения важных вопросов внешней и внутренней по литики созывалось народное собрание. Од­нако постепенно, с ростом могущества царс­кой власти, оно утратило свое значение. В социальной и политической жизни Лидии сохранились пережитки архаических обще­ственных отношений: деление по родопле-менному признаку, обычаи предков, древ­ние родовые нормы права и др.

Расцвет Лидийского царства падает на VII—VI вв. до н. э., когда к власти приш­ла династия Мермнадов, основателем кото­рой был Гигес (692—654 гг. до н. э.). Он происходил из знатного, но не царс­кого рода и захватил власть в резуль­тате дворцового переворота. Гигес был од­ним из самых могущественных лидийских царей. Он присоединил к Лидии часть Фригии и Карий, Троаду и Мисию, бла­годаря чему лидийцы получили выход к важнейшим морским проливам и торговым путям в Причерноморье. Но интересы раз­вития торговли требовали выхода в Эгейс­кое море. В связи с этим Гигес предпри­нял походы на крупнейшие греческие го­рода Милет и Смирну, которые, однако, не увенчались успехом, но затем ему уда­лось захватить Колофон и Магнезию.. Вмес­те с тем он посылал щедрые дары в гре­ческий храмовый центр Дельфы, поддер­живавший его еще при вступлении на трон, и сохранял дружественные отношения с влиятельным жречеством бога Аполлона.

Если на Западе Лидией велась успеш­ная наступательная политика, то на Вос­токе она с трудом отбивалась от кимме­рийцев, осевших в Каппадокии, безуспешно пытаясь через Киликию выйти к Восточ­ному Средиземноморью. Рассчитывая на помощь Ассирии в борьбе с киммерийцами, Гигес отправил туда посольство и признал ее верховную власть. Опираясь на этот союз, ему удалось одержать победу над киммерийцами. Однако вскоре Лидия нашла себе других союзников в лице Египта и Вавилона, жаждущих освободиться от влас­ти Ассирии, и, вероятно, приняла участие в обширном антиассирийском движении в середине VII века до н. э., беспощадно подавленном Ашшурбанапалом. На Лидию по наущению Ассирии устремились полчи­ща киммерийцев, в сражении с которыми Гигес потерял трон и жизнь, а вся страна и ее столица Сарды к 654 г. до н. э. былизахвачены этими грозными кочевниками. Хотя захватчики сожгли город, но неприс­тупный акрополь лидийской столицы взять все же не смогли. Там и отсиделся нас­ледник Гигеса — новый царь Ардис, кото­рому удалось избавиться 6т киммерийцев ценой подтверждения власти Ассирии над Лидией. Ардис (654—605 гг. до н. э.) вел осторожную внешнюю политику на своих восточных границах, ибо киммерийцы про­должали беспокоить страну; новое их на­шествие вместе с племенами треров прои­зошло около 645 г. до н. э. Но на западе он упорно пробивался к Эгейскому морю, воюя с городами Приеной и Милетом. Вой­на с Милетом, которую вели уже последу­ющие лидийские цари, растянулась на 12 лет, но закончилась заключением почет­ного для Милета мира.

Используя падение Ассирии, Лидия по­пыталась продвинуть свои границы на вос­ток, что привело к враждебным отноше­ниям с Мидией — преемницей ассирийско­го влияния в северной части Передней Азии. Результатом была ожесточенная 5-летняя (590—585 гг. до н. э.) война между Ли­дией и Мидией, завершившаяся миром, на заключение которого повлияло солнечное затмение 29 мая 585 г. до н. э., признан­ное дурным предзнаменованием (во время битвы обе стороны в ужасе побросали ору­жие). Границей между враждовавшими го­сударствами была признана река Галис. До­говор был скреплен династическим браком: мидийский царевич Астиаг женился на ли­дийской царевне. Крупным успехом внеш­ней политики Лидии в этот период было изгнание из Малой Азии воинственных пле­мен киммерийцев.

Внешнеполитический расцвет Лидии приходится на время правления Креза (562—547 гг. до н. э.). Он покорил гре-ческйе~города в Малой Азии, заставив их платить Лидии дань, ч

Опасаясь могущественного Персидского государства, Лидия охотно пошла на кон­такты с наиболее крупными и влиятельными греческими центрами: Спартой, Афинами, Самосом, заключила дружественные союзы с Египтом и Вавилоном. Кроме того, Крез набрал большую армию наемников, но ни армия, ни союзники не' спасли Лидию.

В 547 г. до н. э. Крез первым пе реку Галис и вторгся в Каппадокию. Сра­жение с персами не принесло успеха ни той, ни другой стороне. Крез был вынуж­ден отвести свои войска назад в Сарды, чем немедленно воспользовался персидский царь Кир, который вторгся в Лидию, одер­жал победу под Сардами, взял вскоре саму столицу и захватил в плен Креза. Воен­ной катастрофой 547 г. до н. э. закончи­лась 150-летняя история независимости Ли­дийского царства. Лидия вошла в состав Персидской державы в качестве одной из ее сатрапий.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | <== 39 ==> | 40 | 41 | 42 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав