Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура отчета о педагогической практике

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Структура
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. II. Структура курсовой работы
  7. II. Структура реферата
  8. III. Структура выпускной квалификационной работы
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ.
  10. L Структура деятельности.

 

Педагогическая практика оценивается руководителем на основании представления письменного отчета магистранта. Отчет о педагогической практике начинается с титульного листа (Приложение 2). Далее следует представить индивидуальную программу педагогической практики, план-график и содержание отчета.

Объем отчета составляет 20-25 страниц и содержит:

1) сроки прохождения практики, ее цель и задачи;

2) описание работы, проделанной магистрантом;

3) анализ основных результатов и положений, полученных в ходе прохождения практики;

4) выводы и предложения магистрантов по организации и проведению практики;

5) тексты лекций и (или) планы лекций и (или) семинарских занятий, составленные кейсы, задачи, которые оформляются в виде приложений к отчету.

Во введении приводятся цель и задачи педагогической практики, а также краткая характеристика объекта и предмета исследования.

В основной части отчета, в свободной форме, излагаются результаты прохождения педагогической практики, в соответствии с индивидуальной программой практики.

В заключении отчета формулируются основные выводы и рекомендации по результатам всей работы, степень достижения целей, поставленных во введении.

В списке использованных источников необходимо отразить все использованные ресурсы, включая книги, статьи из журналов, газет, методические материалы, нормативные документы, информационные порталы и сайты. Список источников формируется в алфавитном порядке, информационные ресурсы указываются после всех источников. Ссылки на источники отражаются в тексте отчета.

В качестве приложения к отчету должны быть представлены тексты лекций и (или) планы лекций и (или) семинарских занятий, составленные кейсы, задачи и т.д., а также отзыв руководителя магистерской программы об участии магистранта в выполнении заданий по педагогической практике.

При подготовке отчета следует придерживаться основных положений ГОСТа 7.32-2001 «Отчет о научно – исследовательской работе. Структура и правила оформления» (дата введения 01.07.2002 г.) и других нормативных документов с привлечением современных средств редактирования и печати.

 

1.7. Формы промежуточной аттестации по итогам практики

 

Разработка форм промежуточной аттестации магистрантов и непосредственное руководство педагогической практикой возложены на научного руководителя практики в соответствии с настоящей п рограммой и методическими рекомендациями по педагогической практике для магистрантов направления 080200 «Менеджмент» программы «Организация предпринимательской деятельности».

После проверки и утверждения отчета руководитель пишет заключение и выставляет итоговую аттестацию. Перечень компетенций, приобретаемых магистрантом в период прохождения педагогической практики и контролируемых руководителем практики от кафедры менеджмента, приведен в Приложении 3 «Оценочный лист промежуточной аттестации итогов педагогической практики».

В результате публичной защиты отчета о прохождении педагогической практики магистрант получает зачет с дифференцированной оценкой по пяти и десятибалльной шкале. Защита отчета представляет собой короткий (8-10 минут) доклад и ответы на вопросы по существу отчета.

Каждый показатель оценивается по 10-балльной шкале. Просчитывается средний балл и по примерным нормам для оценки результатов определяется уровень и оценка за практику.

Полученная оценка (дифференцированный зачет) заносится в экзаменационную ведомость, приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости и назначении стипендии в соответствующем семестре.

Магистранты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

Магистранты, не приступившие к практике по неуважительной причине, а также получившие за прохождение практики отрицательную оценку, считаются имеющими академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета и Положением об аттестации студентов и порядке ликвидации академической задолженности в БФУ им. И. Канта.

 

Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: учебное пособие для студентов вузов. М.: Питер, 2011. - 299 с.

2. Грохольская О. Г., Никандров Н. Д. Введение в профессиональную деятельность: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Дрофа, 2011. - 191 с.

3. Гуманитарные технологии преподавания в высшей школе: учебно-метод. пособие / Под ред. Т.В. Черниковой. - М.: Планета, 2011. - 496 с.

4. Заиченко А.А. Методика преподавания экономических дисциплин: учебное пособие. – М.: Содействие - XXI век, 2011. - 500 с.

5. Кайзер Ф.-Й., Камински Х. Методика преподавания экономических дисциплин. – М.: Вита-Пресс, 2007. – 184 с.

6. Митин А.Н. Основы педагогической психологии высшей школы: учебное пособие. М.: Проспект, 2010. - 192 с.

7. Соловьева Н.В., Анисимов О.С. Научно-педагогическая практика: учебно-методическое пособие / Под ред. А.А. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2008.

Дополнительная литература

8. Борытко Н.М. Педагогика / Н.М. Борытко, И.А. Соловцова, А.М. Байбаков. М.: «Academia». 2007. 496 с.

9. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для Вузов. - М.: Логос, 2007. – 384 с.

10. Коротаева Е.В. Психологические основы педагогического взаимодействия. - М.: Профит Стайл, 2007. – 224 с.

11. Методика преподавания экономических дисциплин: Учеб. пособие / Н. Хужаев, П.З. Хашимов, Т.Т. Джураев, О.Б. Гимранова. – Ташкент, 2005. – 140 с.

12. Никулина И.В. Психология профессионально-педагогической деятельности преподавателя высшей школы: учебное пособие. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. - 160 с.

13. Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. - М.: «Academia», 2007. - 368 с.

14. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М., 1998.

15. Скок Г.Б. Как проанализировать собственную педагогическую деятельность. - М., 2000.

16. Скок Г.Б., Лыгина Н.И. Как спроектировать учебный процесс по курсу: Учебное пособие. Изд. второе, перераб. и дополн. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 96с.

17. Сластенин В.А. Педагогика / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И Мищенко, Е.Н. Шиянов. - М.: «Academia», 2007. - 576 с.

18. Смирнов С.А. Педагогика: теории, системы, технологии / С.А. Смирнов, И.Б.Котова, Е.Н. Шиян. - М.: «Academia», 2007. - 384 с.

19. Управление качеством образования: практико-ориентированная монография и методическое пособие/ Под ред. М.М. Поташника. - М., 2000.

20. Фокин Ю.Г. Теория и технология обучения: деятельностный подход. - М.: «Academia», 2007. - 240 с.

21. Хвесеня Н. П., Сакович М.В. Методика преподавания экономических дисциплин: учебно-методический комплекс. – Минск: БГУ, 2006.–116 с.

Интернет-сайты

22. Администрация Президента РФ: http://www.kremlin.ru/mainpage.shtml.

23. Правительство РФ: http://www.government.ru/government/.

24. Государственная Дума Федерального Собрания РФ: http://www.duma.gov.ru/.

25. Центр стратегических разработок: http://www.csr.ru/.

26. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области: http://kaliningrad.gks.ru.

27. Министерство экономического развития РФ: http://www.econgov.ru.

28. Официальный портал Правительства Калининградской области http://gov39.ru/.

29. Федеральная служба государственной статистики РФ: http://www.gks.ru.

30. Библиотека муниципального служащего: http://emsu.ru/lm/monf/library/monf.htm.

31. Фонд «Институт экономики города»: www.urbaneconomics.ru.

Периодические издания

32. «Городское управление».

33. «Муниципалитет» // http://www.munizipalitet.ru.

34. «Менеджмент в России и за рубежом».

35. «Муниципальная власть».

36. «Практика муниципального управления» // http://www.gkh.ru.

37. «Проблемы теории и практики управления».

38. «Региональное управление: проблемы теории и практики».

39. «Регион: экономика и социология».

40. «Федеративные отношения и региональная социально – экономическая политика».

41. «Экономист».

 

1.9. Материально-техническое обеспечение практики

 

Кафедра менеджмента экономического факультета БФУ им. И. Канта магистрантам выделяются рабочие места для выполнения индивидуальных заданий по программе педагогической практики, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных работ.

В распоряжении магистрантов имеются аудитории, оснащенные интерактивными досками, компьютерные классы с доступом в Internet, читальные залы БФУ им. И. Канта. Кроме этого, на выпускающей кафедре менеджмента сформирована обширная нормативная и методическая база по:

¾ организации учебного процесса по основным образовательным программ бакалавриата и магистратуры, реализуемых кафедрой;

¾ основным тематическим направлениям научных исследований магистрантов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав