Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электробезопасность

Читайте также:
  1. Электробезопасность
  2. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

Электрический ток – опасный производственный фактор. Данное направление регламентируется несколькими тысячами нормативных документов. В дипломе необходимо отработать с двумя:

1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7);

2. ГОСТ 12.1.038-82 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов».

В начале пункта указывается характеристика электрической сети: количество фаз, частота питающего тока, напряжение электрической сети и режим нейтрали. Как правило, характеристики следующие:

1 – трехфазная сеть переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 380/220 В с заземленной нейтралью.

2 – однофазная сеть переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В.
Но возможны другие варианты.

Если на рассматриваемом рабочем месте электрифицированный инструмент не используется, то вместо характеристик сети следует указать данное обстоятельство.

Далее, руководствуясь п. 1.1.13 ПУЭ-7 (Правила устройства электроустановок седьмое издание) произвести оценку помещения в отношении опасности поражения людей электрическим током, для чего необходимо ознакомиться с содержанием пунктов 1.1.8-1.1.12. Завершающая анализ фраза должна быть представлена в следующем виде: «В отношении опасности поражения людей электрическим током рассматриваемое помещение является

помещением без повышенной опасности (или
помещением с повышенной опасностью (или
особо опасным помещением
)». Другие формулировки: «относится к классу…», «по категории опасности…», «группе…» и пр. некорректны и применяться не должны.

ГОСТ 12.1.038-82 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов». При взаимодействии человека с электроустановкой, работающей в аварийном режиме, возникает напряжение прикосновения и, как следствие, ток через тело человека. Необходимо указать предельно допустимые значения этих величин, в соответствии с частотой тока. Время воздействия принимается «свыше 1 с».

Для обеспечения указанных требований применяется контурное заземляющее устройство. Величина его сопротивления нормируется. Следует указать нормируемое значение сопротивления (п. 1.7.101 ПУЭ-7) и фактическое значение.

 

Ниже представлены выдержки из ПУЭ-7

 

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);

2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

высокая температура (см. 1.1.10);

возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;

3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

особая сырость (см. 1.1.9);

химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);

одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);

4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

1.1.6. Сухие помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %.

При отсутствии в таких помещениях условий, указанных в 1.1.10-1.1.12, они называются нормальными.

1.1.7. Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60 %, но не превышает 75 %.

1.1.8. Сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75 %.

1.1.9. Особо сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 % (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

1.1.10. Жаркие помещения - помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура постоянно или периодически (более 1 суток) превышает +35 °С (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).

1.1.11. Пыльные помещения - помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов и т.п.

Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью.

1.1.12. Помещения с химически активной или органической средой - помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав