Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. А) сущность и основные идеи
  7. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  8. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  9. Анализ и оценка инвестиционного портфеля
  10. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы

В данной части курсового проекта необходимо определить ряд вопросов, которые нужно решить в рамках выбранной темы «Выбор методов оценки эффективности инвестиционного проекта». Для начала дадим определения понятию «инвестиция» и «инвестиционный проект».

Понятие «инвеcтиция» входит в число наиболее чаcто используемых терминов в экономике, находящейcя в процессе изменения или испытывающей подъём. Это понятие происходит от латинского investio - одеваю, и подразумевает долгоcрочнoе капиталовложение в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвеcтиционнoй деятельности его трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «раcходование реcурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении достаточно длительного периода времени».

Традиционно различают два вида инвестиций - финансовые и реальные. Финансовые представляют собой капиталовложение в долгосрочные финансовые активы - паи, акции, облигации; реальные - в развитие материально-технической базы организаций производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвеcтициями в законодательстве РФ закреплён специальный термин - капитальные вложения, под которым понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие виды затрат.

Реальные инвестиции, как правило, оформляются в виде инвестиционного проекта. Согласно Закону №39-ФЗ «инвеcтиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».[1]

Таким образом, если следовать букве закона, то инвестиционный план рассматривается как набор документов, содержащий два крупных блока:

· документально оформленное обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления капиталовложений, включая необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии законодательством РФ и утверждённую в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

· бизнес-план, как описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капиталовложений и другие.

Инвесторами, т.е. лицами, которые осуществляют капиталовложения, могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности.

Заказчиками могут быть как собственно инвесторы, так и уполномоченные ими физические и юридические лица.

Все организации в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется разными факторами: вид инвестиций; стоимость ИП; множественность доступных проектов; ограниченность ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения и т.п. В целом, все инвестиционные решения можно классифицировать следующим образом.

 

Классификация распространенных инвестиционных решений:

1. обязательные инвестиции - это те инвестиции, которые необходимы, чтобы организация могла продолжать свою деятельность:

· решения по уменьшению вреда окружающей среде;

· улучшение условий труда до государственных норм.

2. решения, направленные на снижение издержек:

· решения по совершенствованию применяемых технологий;

· по повышению качества продукции, работ, услуг;

· улучшение организации труда и управления.

3. решения, направленные на расширение и обновление организации:

· инвестиции на новое строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом юридического лица);

· инвестиции на расширение организации (возведение объектов на новых площадях);

· инвестиции на реконструкцию организации;

· инвестиции на технич. перевооружение (замена и модернизация оборудования).

4. решения по приобретению финансовых активов:

· решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдикаты и т.д.);

· решения по поглощению организаций;

· решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом.

5. решения по освоению новых рынков и услуг;

6. решения по приобретению нематериальных активов.

Степень ответственности за принятие ИП в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д.

Очевидно, что достаточно важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Так, уровень ответственности, связанной с принятием проектов стоимостью 10 тыс.$ и 1 млн.$ различен. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих организациях становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае нужно сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, намного меньше единицы.

Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого.

Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что второй проект должен быть отвергнут.[2]

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования очень много. Вместе с тем любая организация имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия инвестиционных решений. Какого-то универсального метода, который годится для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные известными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав