Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы объемной структуры зданий.

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  4. s-, p-Элементы, переходные элементы
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. Адаптивные структуры
  7. Адаптивные структуры управления
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Алгоритмические структуры
  10. Анализ ассортимента и структуры продукции

 

Помещения оставляющие объем здания, по их роли в функциональном процессе подразделяют на группы:

Основные – соответствуют основным функциям здания (жилые комнаты, классы и т.д.);

Вспомогательные – предназначены для обеспечения основных функций здания, но не определяют их (архив, фойе, подсобные помещения и т.д);

Обслуживающие – повышающие комфорт и санитарно-гигиенические условия, но не имеющие прямого отношения к основной функции здания (вестибюли, холлы, буфеты и т.д.);

Коммуникационные – необходимы для связей внутри здания (лестницы, лифты, эскалаторы, коридоры и т.д.);

Технические – предусматривают для размещения инженерно-технического оборудования (машинные отделения лифтов, мусоросборные камеры и т.д.).

Соответствующий функциям здания набор помещений в процессе архитектурного проектирования складывается в объем определенной формы. Общую форму здания, основанную на простых или сложных геометрических телах, расчленяют разнообразные элементы (эркеры, балконы, лоджии, оконные и дверные проемы, карнизы, пояса и т.д.).

Форма здания и его элементов непосредственно связана с конструктивной структурой. Основные конструктивные элементы или части здания – фундаменты, стены и отдельные опоры, перекрытия, полы, крыши и кровли, лестницы и т.д.

 

Планировочные схемы зданий..

 

Планировочные решения гражданских зданий весьма разнообразны, так как отражают различные функциональные процессы, происходящие в определенных условиях. Однако это многообразие решений сводится всего лишь к нескольким планировочным схемам:

коридорной;

анфиладной;

центрической;

зальной;

секционной и их сочетанием.

 

Коридорная схема планировки характеризуется расположением помещений с двух сторон коридора. При одностороннем расположении помещений планировка называется галерейной.

 

               
   
 
 
 
   
   
 

 

 

 


Через коридор или галерею осуществляется связь между помещениями. Коридорная схема широко применяется в различных гражданских зданиях: общежитиях, гостиницах, интернатах, административных, учебных, лечебно-профилактических и т.д.

 

Анфиладная схема предусматривает непосредственную связь смежных помещений, расположенных последовательно, одно за другим. Анфиладная схема, прежде распространенная в жилых, дворцовых и культовых постройках, имеет ограниченное применение: музеи и выставки, торговые здания.

 

       
   
 
 

 

 


Центрической называют такую планировочную схему, в которой четко выделяется одно явно главное большое помещение, а вокруг него группируются второстепенные, меньшие. Примерами применения этой схемы могут быть зрелищные здания – театры, кинотеатры, концертные залы, цирки.

 

Зальная планировочная схема характерна для зданий, состоящих из одного помещения на этаже – рынков, выставочных павильонов, спортивных сооружений, гаражей и т.д.

 

 

Секционная схема включает ряд повторяющихся и изолированных друг от друга частей-секций. В пределах секции помещения могут быть расположены по разным планировочным схемам. Эта схема чаще всего применяется в квартирных жилых домах.

 

                   
 
 
         

 

 


В многофункциональных и сложных по условиям строительства зданиях и комплексах, как правило, сочетается несколько планировочных схем.

Тема: «Методика архитектурного проектирования».




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав