Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектурно-строительная часть

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. Общая часть
  3. I. Организационная часть.
  4. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть экзамена.
  9. III часть (3 балла)
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

Введение

 

Дипломный проект на тему «Гостиница» разработан на основании задания на проектирование в соответствии с исходными данными. Данный район имеет застройку средней плотности. Здесь преобладают новые современные высотные здания. Но так как участок земли, отведенный под застройку, довольно-таки ограничен, возникла необходимость строительства компактных зданий. С другой стороны, из экономических соображений необходимо строить дома максимальной этажности. Каркас данного здания будет возводиться из монолитного железобетона. Это самая перспективная отрасль современного строительства. Фасад здания выполнен в приятных тонах и имеет оригинальную конфигурацию, несомненно, улучшающий облик квартала.

Природно-климатические условия строительства

 

Место строительства гостиницы относится ко II климатическому району согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».

Район строительства имеет следующие природно-климатические условия:

- скоростной нормативный напор ветра для V района - 0,73 кПа;

- вес снегового покрова для I района - 0,7кПА;

- температура наружного воздуха:

наиболее холодной пятидневки – минус 24 ;

наиболее холодных суток – минус 26 ;

- направление господствующих ветров:

в летний период – юго-восточное;

в зимний период – северное;

- рельеф местности – спокойный;

- грунтовые воды залегают на отметке – 3,8м.

 

Инженерно-геологические условия

Характеристика условий строительства

 

Участок проектируемого строительства расположен в г. Владивостоке. Территория спланирована с абсолютными отметками 126-135м. территория микрорайона имеет довольно плотную застройку и широко развитую сеть подземных коммуникаций.

 

Генеральный план

 

Генплан участка разработан на основании геосъёмки земельного участка площадью 42428 м2, расположенного в г. Владивостоке. Вертикальная планировка выполнена с учётом топографических, инженерно-геологических и строительных требований, особенностей рельефа и прилегающей территории.

Размещение здания обеспечивает нормативную инсоляцию помещений и разрывы между соседними домами. Подъезды к дому запроектированы с близлежащих улиц. В процессе разработки проекта были проанализированы возможности размещения на участке подземной автостоянки, но все они были признаны экономически и технически не рациональными: под домами из-за высокого уровня грунтовых вод, в других местах участка - из-за необходимости перекладки большого количества инженерных сетей, что технически и экономически не целесообразно.

В проекте предусмотрено благоустройство территории вокруг строящегося здания, что несомненно оживит внешний вид района и придаст ему новый современный вид.

Проектируемое здание обеспечено круговыми противопожарными объездами и отвечает требованиям противопожарной безопасности.

Таким образом, генплан представляет собой комплекс уже существующих зданий, строящегося здания, а также дорожек для пешеходов и автодорог.

Площадки для отдыха и игр отделены от проездов посадками деревьев. Приятный ассортимент зелёных насаждений устойчив к местным климатическим условиям и подобран с учётом возможностей местных питомников.

На участке находится: трансформаторная подстанция, торговый комплекс, спортивная площадка, парк и открытая площадка для стоянки автомобилей на 70 машиномест (из расчета 1 машиноместо на 3 посетителей + места для персонала гостиницы).

 

Основные ТЭП по генплану

 

k1=(Sзастр/Sучастка)*100%

 

k2=((Sзастр+Sпокр)/Sучастка)*100%

 

k1- коэффициент, характеризующий плотность застройки;

k2- коэффициент использования территории.

Sзастр - площадь застройки, м2;

Sучастка - площадь участка, м2;

Sпокр - площадь дорог, площадок и др. с твердым покрытием, м2;

Sозелен - площадь озеленения, м2.

Sзастр=468,74 м2;

Sучастка=42428 м2;

Sпокр=12482,51 м2;

Sозелен=29496,73 м2;

k1=1,1%;

k2=30,5%.

Объемно-планировочное решение

 

Гостиничные здания предназначаются для кратковременного пребывания людей и соответствующего обслуживания их бытовых и культурных потребностей, поэтому такие сооружения должны быть оборудованы всеми видами необходимого коммунального благоустройства и обеспечены системами питания, бытового и культурного обслуживания гостей.

Объемно-планировочное решение дома определяется жесткими условиями отведенного участка: инсоляция существующих и строящихся жилых домов и необходимость сохранить множественные подземные коммуникации. Этим условиям в наибольшей степени отвечают 2-х секционные дома предельно компактной конфигурации..

Основной объем дома имеет в плане два прямоугольника со сторонами 12х 12м, расположенных относительно друг друга под углом.

Фасады здания выполнены из облицовочного кирпича, что придает фасаду современный респектабельный вид.

Вертикальные коммуникации обеспечиваются пассажирскими лифтами расположенными в центральной части здания, а также незадымляемой лестницей.

Первый этаж гостиницы включает в себя помещения входной группы (холл, ресепшн, гардероб, камеру хранения, служебные помещения, санузлы), а также ресторан и помещения развлекательного назначения и бытового обслуживания.

Второй и последующие этажи гостиницы занимают номера. Количество номеров на этаже – 10 (преимущественно на 1-2 места).

 

Тип номера Площадь по СНиП Количество номеров Площадь общая
на этаже в здании на этаже в здании
1-местный 9 м2        
2-местный однокомнатный 14 м2        
2-местный двухкомнатный 22м2        
Итого          

 

 

Конструктивное решение

 

Конструктивное решение основывается на комплексной увязке с его объёмно-планировочным и архитектурно-художественным решением.

Несущие конструкции

Несущие конструкции здания запроектированы из монолитного железобетона. В качестве расчетной схемы здания принята каркасная схема - рамная система. Конструктивно прочность и устойчивость здания обеспечивается совместной работой колонн, балок-ригелей. Шаг колонн каркаса в продольном направлении: 6 м, поперечном направлении: 6 м.

Фундаменты

Фундаменты запроектированы в соответствии с данными об инженерно-геологических изысканиях на площадке. В основании фундаментов проектируемого здания залегают грунты со следующими характеристиками: С=2 кПа, Кф=4∙10см/с. Грунтовые воды находятся на глубине 3,8 м.. В результате анализа для разрабатываемого здания в качестве фундамента принят свайный фундамент. Глубина заложения фундамента 10,5 м.

 

Наружные стены

Наружные стены самонесущие, выполненные из ячеистого бетона. Наружный слой выполняется из облицовочного кирпича и является формообразующим и защищающим от атмосферных воздействий слоем. Кирпич по морозостойкости имеет марку М25, плотность g = 1600 кг/м2, ГОСТ 74-84-78. Средний слой - теплозащитный, кладка из плит утеплителя «РОКВУЛ БАТТС». Внутренний слой выполнен из ячеистого бетона.

 

Колонны

Монолитные железобетонные колонны здания выполнены в плане квадратными. Сечение крайних колонн 400 х 400 мм, средних – 400х800мм. Изготавливаются из бетона В 25.

 

Балки-ригеля

Монолитные железобетонные балки-ригеля здания выполнены прямоугольными. Сечение балок-ригелей: 400х300. Выполняются из бетона В25.

 

Перекрытия

Перекрытие - монолитная железобетонная плоская плита толщиной В=160 мм. Марка бетона М200.

Полы

Конструкция пола зависит от назначения помещения: керамическая плитка, дощатые из штучного паркета, линолеумные.

Перегородки

Перегородки: межсекционные выполняются кирпичными толщиной 120 мм; межкомнатные выполняются из гипсокартона толщиной 90мм. Перегородки отделываются с двух сторон.

Лестницы

Лестницы запроектированы целиковыми железобетонными.

 

 

Теплотехнический расчет стен

 

Исходные данные:

район строительства – г. Владивосток;

расчетная температура внутреннего воздуха - ;

влажность внутреннего воздуха - .

Согласно п. 2.1* СНиП II-3-79**приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R0 должно быть не менее требуемого сопротивления теплопередаче , определяемого исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий по формуле (1) и таблице 9* СНиП II-3-79**и условий энергосбережения – по таблице 1б* СНиП II-3-79**.

Градусо-сутки отопительного периода:

(2)

Где tот. пер.- средняя температура в 0С, периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 80С по СНиП II-3-79**Для Владивостока .

Zот. пер. - средняя продолжительность в сут., периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 80С по СНиП II-3-79**Для Владивостока .

.

По таблице 1б* СНиП II-3-79** .

Сопротивление теплопередаче R0, , стены определяем по формуле:

(3)

где - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, , принимаемый по таблице 6* СНиП II-3-79**Для наружных стен .

Rк – термическое сопротивление ограждающей конструкции, , определяемое в соответствии с п. 2.5 и 2.7 СНиП II-3-79**.

(4)

где R1,R2,Rn – термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, , определяемые по формуле:

(5)

где - толщина слоя, м.

- расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, , принимаемый по приложению 3* [1].

Слои ограждающей конструкции:

· силикатный кирпич на цементно-песчаном растворе ГОСТ 379-79:

,

.

· штукатурка (цементно-песчаный раствор):

,

.

· утеплитель – плиты “РОКВУЛ БАТТС 48”

.

· легкий ячеистый бетон

,

Определение толщины утеплителя:

.

.

Принимаем утеплитель – плита “РОКВУЛ БАТТС 48” толщиной 65 мм.

Сопротивление теплопередачи стены:

.

Температура внутренней поверхности , 0С, стены находим по формуле

(6)

.

Точка росы: при .

Конденсата на будет, т.к. .

Для заполнений световых проемов, согласно п.2.12* СНиП II-3-79** .

 

Роза ветров

 

Роза ветров для г. Владивосток построена на основании данных о повторяемости ветра (%) для данной области в самый холодный (январь) и самый теплый (июль) месяцы года по СНиП II-3-79**.

 

 

Таблица 1.

Месяц Направление ветра
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Январь                
Июль                

Рис. 1. Роза ветров для г. Владивосток.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав