Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периоды развития и роль факторов внешней среды в онтогенезе рыб.

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  8. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  9. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  10. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения

Развитие рыб представляет собой совокупность количественных и качественных изменений в результате взаимодействия организма со средой. В индивидуальном развитии рыб можно выделить ряд периодов, каждый из которых характеризуется общими для разных видов свойствами: эмбриональный, предличиночный, личиночный, мальковый, половой зрелости и старости.

1. Эмбриональный период - от момента оплодотворения до вылупления. Эмбриональное развитие (эмбриогенез) происходит внутри оболочек. Эмбрион питается за счет желтка – запаса пищи, полученного от материнского организма.

2. Предличиночный период – с момента вылупления из оболочек до перехода на смешанное питание. Питание внутреннее или эндогенное за счет остатков желтка.

3. Личиночный период – начинается с момента перехода на смешанное питание. Состоит из двух подпериодов (у осетровых – первого и второго личиночных этапов) – смешанного питания и внешнего (экзогенного) питания. Внешний облик и внутреннее строение еще не приняли формы взрослого организма. У личинок имеются специфические личиночные органы, которые в дальнейшем пропадают.

4. Мальковый период - внешний облик близок к облику взрослого организма. Исчезают личиночные органы, появляются характерные для взрослого организма органы и функции. Половые органы почти не развиты. Энергетические ресурсы расходуются, главным образом, на рост. Вторичнополовые признаки обычно отсутствуют.

5. Период половой зрелости - состояние, при котором в определенный период года организм способен воспроизводить себе подобных; вторичнополовые признаки, если они свойственны данному виду, имеются. Энергия тратится преимущественно на развитие половой системы и создание запасов для поддержания жизнедеятельности во время миграций, зимовок, размножения.

6. Период старости – половая функция затухает; рост в длину прекращается или крайне замедляется.

Во время этих периодов развитие происходит не только постепенно, но и скачкообразно. На протяжении каждого этапа различают отдельные стадии развития.

Эмбриональный период развития. Основными факторами, влияющими на состояние икры, являются температура, кислородный режим, газовый режим, соленость, рН. Эмбриогенез у каждого вида рыб протекает в определенных температурных границах. Температура, при которой эмбриогенез протекает наиболее нормально, называется температурным оптимумом.

Температура, ниже которой эмбриогенез не происходит, называется температурным порогом. Пороговая температура не приводит к гибели эмбриона, при воздействии в течение ограниченного промежутка времени.

Температура, выше которой эмбриогенез прекращается и эмбрион погибает, называется температурным максимумом.

У осенне-нерестующих рыб температурный порог равен 00С, температурный оптимум – 2 – 5, а температурный максимум – 15 – 18 0С. У рыб с весенне-летним нерестом температурный порог эмбриогенеза в диапазоне 2 – 6 0С, температурный максимум – около 30 0С.

Эвритермные виды рыб – эмбриональное развитие проходит в широком диапазоне температур, диапазон температурной толерантности расширяется в процессе онтогенеза.

Стенотермные виды рыб – эмбриональное развитие проходит в узком диапазоне температур,

Низкое содержание кислорода приводит к гибели эмбрионов, повышенное – замедляет процесс вылупления, приводит к недоразвитию кровеносной системы, отсутствию эритроцитов, вызывает не заполнение плавательного пузыря воздухом у некоторых видов рыб.

Соленость 5 – 6 промилле оказывает благотворное воздействие при инкубации лососевых рыб.

Высокое содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода губительно действует на икру.

Плавательный пузырь личинки заполняется воздухом, который личинка захватывает с поверхности воды. Если поверхность воды покрыта бактериальной пленкой, личинка не может протолкнуть пузырек через «дуктус пневматикус» и погибает. Другой причиной не заполнения плавательного пузыря является использование для выдерживания личинок фитофильных рыб аппаратов с вращением воды. Личинки оказываются не в состоянии добраться до поверхности воды.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав