Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические этапы развития лечения болезней с помощью воздействия на Биологически Активные Точки.

Читайте также:
  1. A. Диффузия с помощью переносчика, диффузия через поры.
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Исторические аспекты маркетинга
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

Доклад

Лечение болезней с помощью воздействия на Биологически Активные Точки.

Исторические этапы развития лечения болезней с помощью воздействия на Биологически Активные Точки.

Метод электропунктуры возник как синтез классической китайской акупунктуры и тех технических возможностей, которые принёс с собой 20-ый век. Для правильного понимания материала, с самого начала нужно уяснить термины необходимые для понимания данной темы. Метод акупунктуры применяется китайскими врачами более 3000 лет. Трактат Жёлтого Императора о внутреннем [Хуан-Ди ней-цзин, 3 в. до н. э.], самая ранняя из дошедших до нас чисто медицинских книг, является каноном китайской медицины и помимо основных теоретических положений чжень-цзю содержит первые систематизированные сведения о сущности биологически активных точек и объединяющих их меридианов. Император Хуан-Ди говорит: "Я слышал, что во времена высокой древности совершенномудрые имели теорию, объясняющую устройство человеческого тела. Они выделяли органы чжан (плотные) и фу (полые), различали каналы цзин (меридианов) и ло (ответвлений), понимали места соединения цзин, знали последовательность циркуляции ци (дыхания) по меридианам, знали в каких точках проходит ци и в какой последовательности, и для каждого места имелось своё обозначение.

В дальнейшем учение о точках и меридианах развивалось в направлении уточнения их топографии. Так в трактате Ван Вэй-и "Тун-жень-шу-сюэ-чжень-цзю-ту-цзин" 1026 г. были обобщены и упорядочены классические представления о их локализации. в 1027 г. были отлиты бронзовые фигуры человека с углублениями в местах, подлежащих воздействию иглы для изучения чжень-цзю. По-прежнему биологически активные точки представлялись как отверстия для взаимообмена внутренней и внешней энергии ци. В 1303 г. монгольский врач Ху-Тай-Бэ-ли в трактате "Тен-лан-шу-шен" в дополнение к уже известным двенадцати основным меридианам описал ещё два - переднесрединный и заднесрединный. Большое значение имел труд "И-минь-чай-цо" Ван-Чинь-жэня (1768-1831), занимавшегося изучением анатомии внутренних органов человека и приведшего сведения о топографии точек к той системе, которой пользуются и современные рефлексотерапевты. Первым упоминанием чжень-цзю в России стала публикация проректора Медико-хирургической академии П.Чаруковского в "Военно-медицинском журнале" 1828 г., N1, более подробное описание метода дал А. Татаринов 1845 г., охарактеризовав биологически активные точки как специфические анатомические структуры, определяемые китайскими врачами пальпаторно.

Классическая китайская акупунктура из западных стран наибольшее распространение получила во Франции, где она признаётся официальным лечебным методом и преподаётся в некоторых университетах. Поэтому не удивительно, что и Родиной электропунктуры тоже стала Франция. Где доктор Де Ла Фюи сконструировал первый прибор для данного метода и применил для обозначения метода термин электропунктура. Факт этот не получил однако широкой известности. Де Ла Фюи скончался в 1956 году, а начатую работу продолжили такие исследователи как Ниобе, установивший, что китайские акупунктурные точки имеют меньшее сопротивление постоянному току, чем окружающие их ткани и Шмидт установивший связь между электропроводностью в точках и патологическими изменениями в связанных с ними органах. Кстати, именно Шмидт впервые открыл феномен падения стрелки. В 1953 году он сообщил о результатах своих исследований на заседании по экспериментальной медицине, в докладе "Измерение вегетативных потенциалов в точках на меридианах". В 1956 году японский учёный И. Накатани предложил свой способ инструментальной диагностики меридианов. В результате многолетнего исследования электрокожного сопротивления биологически активных точек, он пришёл к выводу о зависимости этого показателя от функционального состояния связанных с ними органов. С 1939 года Рейнхольд Фолль применяет в своей практике электропунктуру, а с 1953 года, совместно с инженером Ф.Вернером начинает разработку своей методики. Примерно в это же время Р.Фолль и Ф.Вернер получили в своё распоряжение прибор, первоначально изготовленный по заказу доктора Шика. На его основе Вернером и был изготовлен первый прибор, применявшийся для работы по методу Р. Фолля. В начале он назывался "Электропунктер", впрочем это название пришлось вскоре изменить на "KUF - Универсал - диатерапунктер" в связи с протестом заявленным Де Ла Фюи. Пожалуй, основное и самое ценное, что было внесено Р.Фоллем в электропунктуру это открытие в 1954 году феномена электропунктурного тестирования, когда в ходе совместных исследований с М. Глазер-Тюрк, было неожиданно замечено, что медикаменты находящиеся вблизи точек акупунктуры могут существенно изменить их электрические параметры. Позднее Ф. Морелем было установлено, что медикаменты улучшающие электрические параметры Биологически активных точек (БАТ), при последующем введении в организм уже через 15-20 минут уменьшают скорость оседания эритроцитов (СОЭ) с 40 до 20 мм. в час. Полученные данные послужили основой для развития нового подхода в терапии, основанного на индивидуальном подборе лекарственных препаратов (их эффективности, совместимости, определении оптимальной дозировки), до их введения в организм пациента.

В дальнейшем в развитие электропунктурной диагностики и терапии внесли такие исследователи как, Я.М. Балабан, Л.Г. Розенфельд, В.И. Квирчишвили, Е.С. Вельховер, Ф.Г. Портнов и другие исследователи. В развитие методик электропунктурной терапии большой вклад внёс также Ф.Крамер. Пауль Шмидт расширил применяемый диапазон до 100 Гн. Он создал обширную базу частот воздействия, широко применяемую до настоящего времени. В отличие от сторонников Р. Фолля врачи применяющие в своей практике, упомянутый выше метод БФД, напротив используют в своей терапевтической практике достаточно узкий диапазон частот, а именно от 8 до 12 Гц. Близок по своей сущности электропунктурным подходам, применяемым в методе Фолля метод предложенный П.Манделем. Сущность его заключается в применении, в режиме "волновых качелей", определённым образом подобранных частотных режимов соответствующих, альфа, бета, дельта и тета ритмам коры головного мозга. Эти методы реализуются серией наших профессиональных приборов для частотно-резонансной терапии и цеппинга. Заслуживает внимания метод, так называемой электронно-ионной рефлексотерапии предложенный нашим соотечественником Ф. Г. Портновым. Он представляет собой способ прицельного введения лекарственных средств в области акупунктурных точек, посредством строго дозированного электрофореза (введение лекарства через кожу под действием разности потенциалов между электродами) слабым постоянным током. По мнению автора, такой метод введения препаратов даёт меньше побочных эффектов и удлиняет срок их действия.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав