Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ В СТАДЕ

Читайте также:
  1. II. Требования к охоте на копытных животных
  2. IX. Требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию их численности
  3. VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  6. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, содержащие холестерин
  7. Беспозвоночные животные. В группе беспозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.
  8. Биномиальное распределение
  9. Биотехнологическое производство основано на использовании в качестве биологических объектов ферментов, клеток микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей.
  10. Биотехнология сельскохозяйственных животных

В стадах многих животных существует типичное для каждого вида распределение членов стада по рангам. Не представляет исключения и крупный рогатый скот, для которого также характерно так называемое соци-альное ранжирование стада, т. e. cуществование опре­деленной иерархии между особями одного вида, поро­ды, пола и возраста. (Совсем иной смысл имеет поня­тие «биологическое разделение стада», когда речь идет о выделении в стаде животных отдельных видов или пород.)

Ведущих животных признают все остальные члены стада, что выражается в соблюдении соответствующих дистанций между особями. Есть особи, угнетаемые поч­ти всеми остальными членами стада, в том числе и те­ми, которые принадлежат к низшим рангам. На паст­бище эти отношения проявляются не столь ярко, так как тут легче избежать встречи с агрессивными особя­ми. Иначе, конечно, обстоит дело при беспривязном со­держании, когда животные, хотя и имеют возможность двигаться, но лишь на относительно ограниченной пло­щади, что не всегда позволяет уклониться от встречи со старшим по рангу.

Было, например, установлено, что в стаде скота с неудаленными рогами 2...3 высокоранговые особи на­столько подавляли остальных, что это вызывало посто­янное беспокойство стада. Виновники беспокойства ис­кусно использовали свои острые рога, нападали друг на друга и на более слабых членов стада, что нередко заканчивалось ранениями кожи с обширными подкож­ными кровоизлияниями. В таких стадах наблюдались даже случаи выкидышей.

Менее агрессивных животных отгоняют от кормушек и самокормушек, из-за чего они не могут поесть спо­койно и досыта. Следствием этого является слабость низкоранговых особей от недоедания и значительное снижение их продуктивности. Таких ослабленных жи­вотных нередко приходится выбраковывать, что причи­няет большой ущерб народному хозяйству.

Различия между разными ранговыми категориями находят свое отражение и в различных жизненных про­явлениях. Так, у коров более низкого ранга время ле­жания намного короче (рис. 20).

Распределение особей по рангам почти пропадает, если животным удаляют рога. Недостаточно подвергать этой операции лишь немногих особенно агрессивных особей, так как их агресивную роль принимают на себя другие животные. В каждом случае введения в стадо новых животных происходит и новое распределение по рангам, ведущее к очередным конфликтам. Следовательно, уда­ление рогов позволяет существен­но влиять на суточный режим в стаде. Однако, и в таком стаде появляется главенствующий ин­дивидуум (или несколько инди­видуумов); его ведущая роль проявляется в том, что он водит стадо в доильный зал, на пастби­ще и т. д. В стаде животных с удаленными рогами стычки ог­раничиваются до минимума.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав