Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СУТОЧНАЯ И СЕЗОННАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. Динамика экономического развития. Экономический рост. Цикличность экономического развития.
  2. Дифференциальная диагностика прижизненных повреждений от образовавшихся в результате посмертного воздействия на тело высокой температуры.
  3. Классификация жизненных циклов паразитов
  4. Минеральные вещества и их роль в организме. Физиологическая роль, суточная потребность, источник минеральных веществ.
  5. Но сейчас тунеядцы уже высосали из питающего их организма внушительную порцию его жизненных сил, без какой-либо выгоды для себя.
  6. Нравственная культура и нравственные ценности в разных жизненных условиях
  7. Признаки обнаружения проявлений.
  8. Среднесуточная рассчитывается только тогда, когда проведены 4 измерения в сутки.
  9. Степени тяжести клинических проявлений

Ряд показателей, установленных для крупного рога­того скота, свидетельствует о явной тенденции к рит­мичности суточного режима, обусловленной относитель­ным единообразием условий, созданных одомашнивани­ем и характерных для других успешно одомашненных животных.

Поведение крупного рогатого скота и цикличность его жизненных проявлений изучали главным образом в пастбищный период, что позволяло проводить соот­ветствующие исследования и при традиционной технике содержания. Установлено, что внутри двух главных временных отрезков — дня и ночи — жизненные прояв­ления крупного рогатого скота систематически дифференцируются. Например, общее время круглосуточной пастьбы распадается на четыре характерные фазы. Каждый отрезок пастьбы в течение дня резко отграни­чен, а его начало и конец мало обусловлены внешними влияниями.

Главные периоды пастьбы приходятся на время не­посредственно перед восходом солнца, на середину ут­ра, послеполуденные часы и предзакатный период. Ле­том скот начинает пастись примерно за 1 час, зимой — за 50 минут до восхода солнца и продолжает пастись еще около одного часа после захода.

Периодичность пастьбы, естественно, зависит от ме­теорологических факторов. Хорошо известно в этом смысле влияние высоких температур.

Подробно были изучены вопросы суточной и сезон­ной периодичности поведения коров в условиях беспри­вязного и привязного содержания. Во многих исследо­ваниях, свидетельствующих о периодичности поведения скота, содержащегося без привязи и на привязи, об­наружены и сезонные изменения. Оказалось, что пове­дение дойных коров тесно связано с производственной спецификой беспривязного и привязного содержания. Можно сказать, что у коров в условиях привязного со­держания отдельные периоды в течение дня взаимосвя­заны. Например, в период от 7 до 16 часов все живот­ные лежали, тогда, как при беспривязном содержании в коровнике в течение дня всегда лежали лишь некоторые определенные животные, хотя и у них очень четко от­мечались периоды максимального покоя утром, после полудня и вечером.

Периодичность поведения крупного рогатого скота связана также с техникой и технологией содержания (например, с правильным использованием определен­ных помещений — доильного или кормового).

Эти закономерности хорошо прослеживаются в до­ильном зале. В доильной установке «елочка» корова от­дает предпочтение определенной стороне этой установ­ки. В доильном помещении животные обычно придер­живаются того же порядка передвижения, что и на пастбище, т. е. первыми идут особи высокого ранга. Зная эти особенности, группы коров можно со­ставлять так, чтобы установившиеся отношения не на­рушались чрезмерной величиной групп. Существованием таких закономерностей в поведении дойных коров мож­но также объяснить неудачи при эксплуатации доильной установки «елочка», когда не учитывали эти особенности животных. Подобные закономерности, связанные с пе­риодичностью жизненных проявлений крупного рогато­го скота, обнаружились и при использовании другого технологического оборудования, например в боксовых коровниках, где коровы выбирают определенные бок­сы или определенные места у кормушки.

Таким образом, можно заключить, что большинству животных присуща склонность жить изо дня в день в соответствии с вполне регулярным ритмом. Наблюдая за жизненными проявлениями животных, содержащихся в относительно одинаковых условиях, типичных для со­временного животноводства, можно обнаружить, что жи­вотные выполняют ежедневно одну и ту же функцию регулярно, в одно и то же время.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав