Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Даю некоторую инфу по особенностям CVT, найденную в инете и в результате просмотров других автоклубов - может тем, кто первый раз с ним сталкивается, это будет интересно...

Читайте также:
  1. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  4. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  5. www.profile.ru / РЕФЕРЕНДУМ О ПЕНСИИ: Что будет с пенсионной системой страны?, 21.01.2013
  6. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  7. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  8. Агрессивность -лат. aggredi - нападать) - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.
  9. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  10. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.

 

Специфика работы вариаторов:
1. Для начала движения используется небольшой гидротрансформатор, деятельность которого вскоре в процессе движения блокируется. (о тапках в пол с нулевой скорости и пр.)
2. Сцепление на машинах с бесступенчатыми вариаторами присутствует и служит только для обеспечения работы двигателя на остановке.
3. Важно помнить то, что вариатор необходимо прогревать в режиме N, так как в режиме «парковки» масло не подается.
Помним, что:
1. вариатор не имеет "нейтральной передачи", как в МКПП, АКПП и "роботах", т.е. он всегда передаёт крутящий момент от двигателя к колёсам
2. гидротрансформатор заменяет классическое сцепление и выполняет его функции
3. для нагнетания масла в гидротрансформаторе крутящий момент должен передаваться со стороны двигателя, а не колёс (вариатора)
Далее:
1. В режиме парковки гидротрансформатор отключен от двигателя, поэтому масло в нём не может нагнетаться. Кроме того в некоторых автомобилях, например в HONDA M4VA, отсутствует система защиты "от дурака" и при попытке тащить авто в режиме "Р" некоторые детали выходят из строя гарантированно.
2. В режиме нейтрали гидротрансформатор подключается к двигателю, масло в нём нагнетается, но он заблокирован электроникой и поэтому крутящий момент на вариатор не передаёт.
3. При трогании с места, гидротрансформатор подключается к вариатору и выполняет функцию "классического сцепления", т.е. плавное трогание автомобиля с места по заранее заложенной программе.
4. При достижении определённой скорости, гидротрансформатор становится ненужным, поэтому отключается (точнее блокируется для постоянной передачи крутящего момента)

Теперь рассматриваем случай буксировки в режиме нейтраль.
Даже если у вас работает двигатель, то крутящие моменты со стороны двигателя и колёс (через вариатор) различны, следовательно давление внутри гидротрансформатора будет скакать, что заметно снизит его срок службы. Уже молчу, что будет при транспортировании с выключенным двигателем, гидротрансформатор однозначно перегреется.



Как вариаторам пользоваться на затяжном спуске, чтобы не насиловать тормоза:

Варианты работы вариатора.
1. Если бросить педаль газа, можно заметить, что обороты подскочили до 4000-6000, а расход указывается нулевой. Никаких глюков. Это означает, что двигатель убирает крутящий момент и вариатор эмулирует передачу, к примеру, 3. Если скорость упала до 40, передаточное число меняется и обороты падают до 2000, расход немного поднимается. То есть варик имитирует торможение двигателем. Иногда бывает недостаточно эффективно.
2. Типтроник с эмуляцией передачи. Прямо на ходу переводим в ручной режим и устанавливаем передачу 3 или 2. Тут обороты не упадут, если что, варик будет притворяться механикой. Преимущество в том, что при нажатии на тормоз он будет сводить передачи адекватно скорости движения 3-2-1-стоп. Потом вручную щелкать в плюс.
3. Если спуск совсем крутой, можно нажать кнопку "помощь при спуске с горы"(если таковая имеется), но тут скорость низкая будет. Если газануть, отключится, по-моему...


Можно ли помочь товарищу попавшему в глубокий снег или кювет. можно вообще упираться вариатором вытаскивая чужую машину или есть вероятность,что цепь варика накроется????

Именно для вариатора это не рекомендуется. Боится ремень больших перегрузок. Накрыться не накроется, но ресурс сократится.

Резкие разгоны вредны для вариатора, об этом везде говорится. В первую очередь выходит из строя ремень, растягивается, а бывает и рвётся.
+1 к тому что нельзя буксовать!!!
особенно на пробежных авто с вариками! резки рывок может привести к кончине ремня!
да и нужно оговориться что буксовать МОЖНО, НО вредна резкая остановка колёс, если в снежке побуксовать то ничего страшного, клёса плавно проскальзывая тормозятся, а вот раскрутить на ледке и потмо резко на асфальт это ппц... люди так ремни и рвут! Но ещё одно но, на новых не грозит. ремень там свежий хороший)
И жижа тут не поможет хоть каждые 5 тыс менять -это ктому что на хоженых авто с вариатором некоторые часто ездят с пробуксовкой считая что частая замена масла в варике спасет от разрыва ремня.

Ещё туда в вариатор ни в коем случае нельзя лить декстрон. Так же, нельзя буксовать и выезжать из грязи в раскачку. При переключении с R на D и наоборот должен быть промежуток времени.

ВРЕДНО!!! -
1) ГОНЯТЬ на D т.е. резко торгатся, двигатся рывками, давить тапку в пол, крутить постоянно до красной зоны тахометра
2) Буксовать в сложных дорожных условиях ровно как и трогаться на мокром/скользком покрытии с пробуксовкой
3) Не менять жижу в установленные промежутки времени
4) Заливать Декстрон и другие не подходящие для нашего вариатора жидкости - только жидкость Mitsubishi
5) Буксировать прицеп или другую машину
6) Переключать без полной остановки из позиции D в R, также как и и D,R в паркинг (P)

Вот что пишут специалисты:

Работой вариатора заведует электронный блок управления, связанный с контроллером двигателя и следящий за его режимами – оборотами и т.д. У электронного блока вариатора своя встроенная система самодиагностики. При неисправности она зажжет на панели приборов предостерегающий символ.

Иные фирмы в руководстве по эксплуатации оговаривают возможность буксировки автомобиля с неисправным вариатором. Двигатель должен работать, приводя масляный насос вариатора, чтобы трущиеся детали не остались без смазки. (Как убедиться в исправности насоса, сказано ниже.) Однако некоторые специалисты по ремонту трасмиссий возражают против буксировки – только эвакуатор!

Условия работы ремня (цепи) в контакте со шкивами тяжелые, масляное голодание недопустимо, поэтому за уровнем нужно следить. Найти щуп в моторном отсеке нетрудно – рукоятка с надписью CVT обычно ярко окрашена. Уровень масла проверяют при работающем двигателе на горизонтальной площадке. Рычаг вариатора должен находиться в положении P либо N в зависимости от марки автомобиля – это оговорено в руководстве по обслуживанию. Если книжки нет, взгляните на щуп внимательней – часто на нем есть шпаргалка с указанием условий проверки. Либо свяжитесь с дилером.

Доливать следует лишь масло с маркировкой CVT. Об ATF забудьте – жидкости несовместимы! Более того, даже среди масел CVT есть марки, которые нельзя смешивать. Чтобы исключить ошибки, в них добавляют красители. Например, для вариаторов «ниссанов» масло с маркировкой NS1 розовое, а NS2 – желтое.

Если уровень масла при работающем двигателе такой же, как при заглушенном, то неисправен масляный насос либо его привод. С отказавшим насосом автомобиль обездвижен, ведь все управление вариатором завязано на гидравлику.
Вредны вариатору и «спортивные» старты – резко ускоряется износ торцов у пластин наборного ремня или осей цепи и шкивов. Ремень на шкивах должен плавно менять свое положение, но из-за канавок и задиров его может закусывать, отчего автомобиль на ходу дергается. При интенсивном разгоне этого не почувствуешь, но при неторопливом будет заметно. Так неисправность и определяют.

Сближает или разводит конусы шаговый электромотор – по команде контроллера он двигает шток гидроблока. Если шток, а с ним и шкивы зависнут, скорость машины будет зависеть только от оборотов двигателя. Когда это регулярно повторяется, нужен срочный ремонт, иначе потом цена его существенно вырастет. При износе ремня страдают и шкивы, поэтому опытные ремонтники меняют детали комплектом. Цена его, например, на автомобиль «Ниссан-Примера» – около 65 тыс. рублей.

В цепных вариаторах («Ауди») вместо ремня работает цепь – естественно, тянущая, но не такая, как на велосипеде или мотоцикле: она передает мощность скошенными торцами осей звеньев, трущимися о конусы шкивов. Каких-либо решающих преимуществ или недостатков у цепи в сравнении с ремнем нет, а владельцу это и вовсе безразлично – главное, чтобы вариатор исправно работал.

"За рулем", №11 2008

Покупая неновый автомобиль с вариатором, будьте готовы к его возможному ремонту. Ресурс вариатора около 200 тыс. км пробега, и у каждой новой модели становится все больше. Если водитель соблюдал правила эксплуатации, разрушение пластинчатого ремня возможно лишь при пробеге сверх ресурса – из-за накопившейся усталости стальных лент, поддерживающих пластины. Но убить вариатор можно и гораздо раньше, если, например, буксуя в грязи, нервно перебрасывать селектор из D в R и обратно. Первыми не выдерживают издевательства те самые ленты – вытягиваются, зазоры между пластинами ремня увеличиваются. А усилие сжатия конусов очень большое, так что неправильно расположенную пластину они выдавят легко. В итоге ремень разрушится.

В этом случае буксировать машину не рекомендуют: рассыпавшийся ремень способен повредить контактные поверхности шкивов и зубья шестерен. Экономия на эвакуаторе обернется покупкой не только дорогостоящего комплекта шкивов (35–40 тыс. руб.) и ремня (18–20 тыс. руб.), но зачастую и более дефицитных деталей, которые придется заказывать.

Опытный механик по состоянию рабочих поверхностей пластин определит путь поиска неисправности. Если на кромках пластин сохранились наклонные насечки, ремень не проскальзывал, давление в полостях управления шкивами в норме. Если же видны крупные задиры с заусенцами, то, скорее всего, давление в системе снижено. Возможных причин тому много, начиная с неисправности насоса и заканчивая износом уплотнительных колец шкивов.

Ремень можно повредить и даже порвать, если при быстром движении машины откажет датчик скорости. Потеряв его сигнал, блок управления быстро сдвинет шкивы в среднее положение – переведет вариатор в аварийный режим. А это означает интенсивное торможение двигателем. При такой перегрузке стальные ленты деформируются. Увы, датчик скорости на основе эффекта Холла (с тремя выводами) и поныне не блещет надежностью. Конечно, если он откажет на средней скорости, риск перегрузки ремня минимален. Такие отказы нередки, поэтому после покупки подержанного автомобиля датчик скорости лучше сразу заменить новым, благо разбирать вариатор не придется – датчик закреплен на корпусе, снаружи. Цена его около 3500 рублей.

Убить ремень случается и на малой скорости. Например, если при парковке задним ходом неосторожно удариться колесами в высокий бордюр, ремень получит слишком сильный импульс в обратном направлении – и будет поврежден.

Отказ другого, более сложного электротехнического устройства – шагового электромотора приведет к менее печальным результатам: движению с постоянной скоростью. Но и это не обрадует вас. Ранние модели электромоторов на автомобилях «Ниссан» отказывали в основном из-за обрыва обмотки. После доработок механики об этом дефекте на несколько лет забыли, но впоследствии картина повторилась, – возможно, на машины попали моторы из случайно сохранившейся старой партии.

О неисправностях датчиков, следящих за системой, и исполнительных устройств подскажет встроенная система самодиагностики. При поломке любого из них она переводит вариатор в аварийный режим до устранения неисправности.

Замена масла предусмотрена инструкцией через каждые 60 тыс. км пробега, но наши механики рекомендуют менять его вдвое чаще. Фильтр рассчитан на весь срок службы, при ремонте ставят новый. Правда, находятся мастера, которые вскрывают фильтр, промывают и затем склеивают. Навар аж 800 рублей! Но обеспечить герметичность стыка сложно – и, пропуская воздух, «восстановленный» фильтр снижает давление масла в системе. Последствия неутешительные (см. выше).

Опыт показал также, что вариаторы не любят быстрой езды. На скорости, в частности, у них интенсивно изнашиваются подшипники валов, заявляя о надвигающейся беде недвусмысленным гулом.

Купить основные запчасти к вариатору для популярного «Ниссана-Примера» не проблема, хотя ассортимент не так широк, как хотелось бы, а ждать некоторые детали придется долго. Для подобного агрегата кроссовера «Ниссан-Мурано» новых запчастей в продаже не сыщете. При поломке вся надежда на бэушные детали либо на агрегат в сборе, снятый с аварийного автомобиля. Система управления этим вариатором более современная, она не позволяет ремню проскальзывать на шкивах – при необходимости попросту ограничивает мощность двигателя. Но не думайте, что это позволит эксплуатировать машину, не ремонтируя. Крутые подъемы, рыхлый песок под колесами и т. п. будут ей просто не по силам. Поэтому если на «Мурано» динамика разгона резко ухудшилась, то виновник здесь не обязательно двигатель. Часто причина вялости машины кроется в вариаторе и его «помощниках».




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав