Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зоны санитарной охраны.

Читайте также:
  1. А) непосредственно перед операцией в санитарной комнате
  2. Зоны санитарной охраны водоисточников
  3. Какой номер телефона пожарной охраны.
  4. Основные принципы управления и организации медицинской помощи населению. Организация первичной медико-санитарной помощи
  5. При заражении зарином для проведения частичной санитарной обработки применяют

Водозаборы из водохранилищ и озер.

При использовании водохранилища или озера для охлаждения оборотной воды следует учитывать ряд специфических факторов.

1. Цветение воды - массовое развитие в летнее время под действием солнечной радиации животных и растительных микроорганизмов.

Цветение воды затрудняет работу водозаборных сооружений. Борьба с цветением ведется путем купоросования водохранилищ. Купоросование производят от одного до четырех раз в течение периода цветения в дозе 0,1-0,7 мг/л с лодок или путем распыления с самолета.

2. Зарастание водной растительностью происходят в неглубоких местах. Отмершие водные растения откладываются на дне водохранилища, уменьшают его глубину и заиливают водохранилище.

3. Минерализация воды - увеличение концентрации солей в воде. Основной причиной минерализации является испарение воды с поверхности и сброс в водохранилище сточных вод.

Морские водозаборные сооружения.

Вода Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского морей не смотря на большое содержание растворенных солей, используется для производственных нужд.

Морские водозаборные сооружения в зависимости от глубины воды в месте водозабора могут быть берегового типа или при недостаточных глубинах воды у берега, оголовок его выдвинут в море. От оголовка к береговому колодцу прокладывают две самотечные линии из стальных труб диаметром 1500 мм с пропускной способностью около 5 м3/сек. Входное отверстие в оголовок снабжено металлическими решетками.

При наличии плотин устраивают приплотинные водозаборы, которые совмещают с сооружениями плотинного узла, что всегда обеспечивает возможность забора воды из тех слоев, которые по температуре, загрязнению и другим признакам наиболее благоприятны.

Зоны санитарной охраны.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения общего пользования должны быть приняты меры, предотвращающие загрязнение источников. С этой целью должны быть организованы зоны санитарной охраны.

Зона санитарной охраны делится на три пояса. Первый пояс охватывает территорию, где располагаются водозаборные и другие водопроводные сооружения (насосные станции, очистные сооружения, резервуары). Здесь запрещается пребывание лиц, не связанных непосредственно с работой водопроводных сооружений.

Второй пояс зоны санитарной охраны охватывает территорию вверх по течению реки и вниз. В поясе санитарной охраны запрещается использование территории или источников водоснабжения, которое может привести к ухудшению их качества.

Третий пояс охватывает более обширную территорию. Органы здравоохранения производят специальный учет инфекционных заболеваний, которые могут распространяться через водопровод.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав