Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИММУННЫЕ ФАКТОРЫ ГРУДНОГО ЖЕНСКОГО МОЛОКА

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. Социально-экономические факторы
  3. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  4. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  7. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  8. Артериальное давление, факторы, которые определяют его величину
  9. Б) количества высосанного молока
  10. Билет 17.трудовая конфликт как социальный процесс: факторы возникновения, структура, функции, стадии протекания, способы регулирования

Грудное женское молоко является идеальной пищей для детей раннего возраста. В нем есть все компоненты, необходимые для организма развивающегося ребенка — белки, аминокислоты, жиры, углеводы, комплекс витаминов, минеральные вещества, гор­моны. разнообразные факторы иммунной защиты и неспецифичес­кой резистентности.

Только естественное вскармливание материнским молоком обес­печивает максимально возможную для этого возраста резистентность к возбудителям инфекционных болезней, к аллергенам, вообще к разнообразным аллоантигенам. По сравнению с детьми, находящи­мися на грудном молочном вскармливании, дети, переведенные на искусственное вскармливание, страдают от инфекций в 4 раза чаще, а от кишечных инфекций в Ю раз чаше.

Природа волшебного действия грудного молока кормящей жен­щины заключается в сумме разнообразных иммунных факторов пря­мого и опосредованного действия.

Иммуноглобулины женского молока. Они представлены классами G, М и А, однако доминирующим является секреторный IgA (SlgA).

SlgA синтезируется В-лимфоцитами в лимфоидных тканях мо­лочной железы женщины и поступает в молоко. Незадолго до кон­ца беременности в молочную железу мигрируют иммунокомпетентные В-клетки из лимфоидных образований кишечника, дыхатель­ных путей и другой локализации. В лимфоидной ткани молочной железы они размножаются (феномен колонизации иммунных кле­ток) и начинают активно синтезировать SlgA антитела той же спе­цифичности, что и раньше — против возбудителей острых инфек­ций кишечного, респираторного тракта, мочеполовых путей.

Процесс переселения В-клеток, продуцирующих SlgA различной специфичности: стимулируется и контролируется гормонами и цито­кинами. Продукция SlgA иммунной системой кормящей матери идет настолько интенсивно, что уровень этих иммуноглобулинов в крови женщины возрастает в 5 раз.

Динамика концентрации SlgA в грудном молоке здоровой матери в первую неделю после родов определенным образом связана со сро­ками созревания молока. Отечественная школа педиатров определяет следующие временные параметры: для малозива — первые 2-3 дня после родов, затем наступает фаза переходного молока — до 6-7 дня. а с начала 2-й недели — зрелого молока.

Молозиво по составу почти идентично тканям новорожденного и поэтому легко усваивается. Это густая, желтоватая жидкость с очень высокой концентрацией белка, аминокислот, липидов и других ком­понентов. По мере созревания их процентное содержание снижается.

При раннем прикладывании ребенка к груди он сразу получает порции молока с большим содержанием секреторных иммуноглобу­линов класса А, лизоцима, лактоферрина, лактопероксидазы, бифидогенных факторов и других веществ, стимулирующих колонизацию кишечника защитной микрофлорой.

Изменение содержания IgA в грудном молоке в целом соответ­ствует указанным выше срокам его созревания. В молозиве отмечен максимальный уровень SlgA— 12-16 мг/мл, со 2-3 дня лактации его уровень быстро снижается н к концу первой — началу второй недели стабилизируется на цифре 0,6-1 мг/мл. Такая концентрация SlgA удерживается в зрелом молоке на протяжении 8-9 мес. При неоднок­ратном вскармливании в организм ребенка ежедневно поступает 600 - 1000 мг SlgA. Секреторный иммуноглобулин, в отличие от сыворо­точных иммуноглобулинов разных классов, стабилен при низком уров­не рН кишечника и не подвергается ферментативному расщеплению кишечными п роте азам и.

SlgA локализуется в муциновом слое слизистых оболочек желу­дочно-кишечного такта. Защитная роль SlgA заключается в экрани­ровании эпителия пищеварительного тракта от чужеродных антиге­нов инфекционного и неинфекционного порядка. Эта функция реали­зуется путем специфического связывания секреторными антителами бактерий, вирусов, токсинов и других аллоантигенов. В результате предотвращается адгезия и колонизация бактерий, проникновение в клетки и кровоток вирусов и некоторых инвазивных микробов.

Секреторные антитела класса IgA — главный фактор местного иммунитета пищеварительного тракта против разнообразных энтеропатогенных бактерий. вирусов и токсинов.

Усилению барьерной функции слизистой кишечника ребенка спо­собствуют и другие гуморальные факторы грудного молока — лизоцим лактоферрин (он связывает железо, уменьшая его потребление патогенными бактериями), комплемент, пропердин, лактопероксидазa. От уровня барьерной функции слизистой желудочно-кишечного тракта в значительной мере зависит риск возникновения пищевых аллергических реакций. Если барьер слаб, то в кровь начинают вса­сываться цельные белки и недостаточно расщепленные пептиды, что провоцирует аллергические расстройства у детей.

В грудном молоке содержатся также сывороточные иммуноглобу­лины классов М. G, А (их уровень существенно ниже, чем уровень SlgA), макрофаги. ЕК-клетки, В- и Т-лимфоциты, иммуноцитокины (иктерлейкины, интерферон и др.). Роль этих факторов еще мало изучена.

Вместе с тем замечено, что вскармливание нативным грудным молоком существенно активирует процесс становления иммунного статуса ребенка, из крови быстрее элиминируются малодифференцированные формы клеток, созревание лимфоцитов протекает более энергично.

Уникальный состав иммунных факторов женского молока, к со­жалению. весьма нестоек к термическому воздействию. Даже мягкая пастеризация грудного молока (63°С в течение 30 мин.) инактивируе1 иммуноглобулины, комплемент, лизоцим, другие ферменты, разруша­ет клетки.

Поэтому использование пастеризованного донорского женского молока, равно как и вскармливание различными искусственными смесями, частично позволяет решить задачи питания, но не предуп­реждает развития дисбактериоза кишечника и острых кишечных ин­фекций у детей 1-го года жизни.

ИММУННАЯ СИСТЕМА ПРИ СТАРЕНИИ

 

С возрастом у большинства лиц после 55-60 лет наблюдает­ся постепенное, все более глубокое угнетение иммунитета. Скорость этого процесса имеет сугубо индивидуальный характер.

Доказано, что абсолютное количество Т- и В-клеток при этом не снижается, однако изменяется их функциональная активность. У лиц старческого возраста (после 80 лет) особенно страдают функции Т- системы иммунитета, в частности, способность распознавания алло­антигенов макрофагами и лимфоцитами, угнетена активность хелпер- ных Т-клеток (как Тх2, так и Txl), извращена супрессорная функция иммунной системы. Весьма вероятен дисбаланс в системе цитокиновой регуляции иммунных реакций (применительно к пожилым эта проблема еще мало исследована).

В связи с расбалансировкой системы физиологической иммунорегуляции при старении возрастает частота злокачественных образо­ваний и аутоиммунных нарушений.

Ко всему прочему, из-за снижения активности метаболических процессов в фагоцитах и других клетках, ответственных за функцию неспецифической антиинфекционной реактивности, у пожилых лиц учащаются хронические и вялотекущие бактериальные, вирусные и грибковые инфекции.

Таким образом, типичные болезни старческого возраста непос­редственно связаны с подавлением иммуиореактивности вследствие глубоких изменений в популяциоиной структуре Т-клеток и их фун­кций, а также из-за снижения активности клеток, участвующих в реализации неспецифических клеточных и гуморальных реакций.

 

Контрольные вопросы

1. Чем объясняется «терпимость» иммунной системы матери к чужеродным

антигенам плода?

2. С чем связан первый критический период в жизни ребенка?

3. С чем связан второй критический период в жизни ребенка?

4. Что происходит с иммунной системой подростков при половом

созревании?

5. Что происходит при старении иммунной системы?

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Корнев М.А., Петрова Т.Б. Развитие и возрастные изменения органов иммунной системы человека: учеб.-метод. пособие. – СПб.: ГПМА, 2000.

2. Сапин М.Р., Этинген Л.Е. Иммунная система человека. – М.: Медицина, 1996.

3. Яриллин А.А. Основы иммунологии. М.: Медицина, 1999.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав