Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новые черты эффективного менеджмента

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  3. V обсудить и согласовать новые цели.
  4. V.3. Характерные черты культурного ландшафта
  5. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  6. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.
  7. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  8. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.
  9. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.
  10. Американская модель менеджмента

Можно с уверенностью сказать, что менеджер будущего будет управлять компаниями в условиях еще больших ресурсных ограниче­ний и значительно более жесткой конкуренции. Приведенные харак­теристики не исчерпывают всех черт успешного менеджера XXI в., но эти являются определяющими. Главное — помнить, что, несмот­ря на то что он будет работать в условиях бурного развития информа­ционных технологий, виртуальных процессов управления, в первую очередь он управляет не процессами, а людьми и отсюда главное каче­ство — человечность.

Если задаться целью и подобрать метафорическое определение бу­дущего менеджера, то это создатель-конструктор воздушного кораб­ля-предприятия, а не его пилот, штурман или даже командир. Ведь ничто так, как ошибка конструктора, не может свести на нет работу и пилотов, и штурмана, и командира, и всего экипажа, сделать этот корабль-предприятие неуправляемым. А так как XXI в. — век космиче­ских скоростей и перегрузок, то и эти особенности должны быть учте­ны менеджером-конструктором. Причем не может быть двух одинако­вых конструкций, так как «не может быть двух одинаковых менедже­ров-конструкторов, но есть одно общее для всех главное требование — управляемость, повышение качества управления компанией.

Благодаря формированию глобальной экономики и развитию но­вых информационных технологий быстро растет количество рабочих групп, участники которых не работают на одном и том же месте. Все более частой становится ситуация, когда менеджер находится отдельно от своей команды, разбросанной по всему миру. Во все большем коли­честве организаций рассредоточенные рабочие группы становятся нормой, особенно это характерно для отделов продаж и обслуживания. Развитие технологий сделало возможным следующие виды рассредо­точенной групповой работы: домашние офисы, центры временной ра­боты, маленькие офисы с большим количеством работников, команды под временные задачи, виртуальные встречи в рамках группы.

Новыми чертами современного менеджмента является интеллек­туальный характер процессов инноваций и изменение общей культуры менеджмента. Это проявляется прежде всего в привлечении интеллек­туальных ресурсов в сферу планирования, переходе к многоцелевым планам, учитывающим не только множество целей, но и неоднознач­ность принимаемых управленческих решений. Решение, эффективное в одной сфере, как правило, вызывает негативные последствия или снижение эффективности в других сферах. Искусство принятия реше­ний — это искусство сбалансированного выбора среди множества ожидаемых эффектов и множества сопутствующих потерь. В традици­онном управлении многоцелевой фактор практически не учитывается, а планирование осуществляется по шаблонам, что неизбежно приво­дит к снижению эффективности. Наиболее грубая ошибка в традици­онном планировании — это применение однокритериального подхо­да, когда учитывается всего один критерий или показатель эффектив­ности. Но на практике в целях упрощения наиболее часто выбирают именно этот путь. В результате, достигая одной цели, например, оши­бочно концентрируя усилия на росте сбыта продукции за счет сниже­ния темпов обновления продукции и ухода с других сегментов, отказа от партнерства, несут убытки, перекрывающие всю полученную при­быль.

Одним из основных требований современного менеджмента явля­ется развитие инновационных процессов внутри организации. При этом инновации должны не только создаваться специализированными превратиться в главные ежедневно используемые инструменты роста внутренней эффективности всех подразделений. В конкурентной борьбе побеждает только тот, кто постоянно и более эффективно, чем его конкуренты, обновляет всю систему управления и производство.

Важнейшими задачами современного эффективного менеджмента являются создание и развитие в организации:

• культуры нового типа, основанной на развитии и практическом применении методов интеллектуального многоцелевого руководства, социальной ответственности менеджеров;

• условий и стимулов для эффективного развития, и использова­ния человеческого капитала организации;

• постоянное генерирование многоцелевых, инновационных, ин­теллектуальных стратегий развития, направленных на достижение максимальных конкурентных преимуществ.

Формулу эффективного современного менеджмента можно пред­ставить в следующем виде:

Новая культура

Человеческий капитал

+

Многоцелевые инновационные, интеллектуальные

стратегии достижения конкурентных преимуществ

Следует отметить, что в традиционном менеджменте условия управ­ления не учитываются и не рассматриваются как специфический ре­сурс. Однако именно отсутствие условий эффективной реализации проектов является причиной крупных экономических просчетов и по­терь. Например, при реализации инвестиционного проекта изменяет­ся налоговое законодательство или условия аренды, в результате чего проект становится убыточным. Причиной краха многих крупных про­грамм являются противоречивые правовые условия.

Как показывает мировая практика, попытки обеспечить экономи­ческий рост на фундаменте старого управления без глубокой реоргани­зации и внедрения новых методов менеджмента бесперспективны. Для успешного развития в условиях все более усиливающейся мировой конкуренции и рыночной нестабильности совершенно недостаточно иметь финансовые ресурсы (при неэффективном управлении их мож­но быстро потерять), наборы популярных и упрощенных рецептов управления (которые мало что дают, а больше развлекают),укомплектованный аппарат управления формируемый в основном на базе личных связей или путем случайного набора кандидатов по субъективным собеседованиям или примитивным тестам).

Эффективный менеджмент останется недосягаемым, если руко­водство предприятий не осознает ведущей роли культуры управления и необходимости создания интеллектуального ядра предприятия в предстоящие десятилетия. Для перехода на мировой уровень, а это
единственный путь к экономическому и социальному процветанию, российским компаниям рекомендуется начать с проведения глубокой диагностики уровня своего менеджмента, анализа его соответствия мировым тенденциям развития и, прежде всего, реально оценить чело­веческий капитал своей организации, чтобы понять, куда ведут ее менеджеры — к успеху или, наоборот, к банкротству.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав