Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры информации.

Читайте также:
  1. Балансовый метод обобщения информации.
  2. Блог) 4.Технология организации маршрута (пути) к файлу (папке) в файловой системе компьютера. Имена устройств чтения и записи информации.
  3. В файлах данных можно хранить большие объемы информации.
  4. Вопрос 1. Информация и информатика. Единицы измерения информации. Кодирование информации. Двоичное, восьмеричное и двоично-десятичное кодирование.
  5. Всемирная паутина (World Wide Web). Язык разметки гипертекстов HTML. Работа в Internet Explorer. Навигация по WWW. Способы сохранения информации.
  6. Государственной политика в области информатики. Технологии защиты информации.
  7. Графическое представление информации.
  8. Дайте понятие несанкционированного доступа (НД) к информации. Перечислите более распространенные пути НД к информации.
  9. Единицы измерения информации.
  10. Задачи анализа и источники информации.

Информация предназначена для передачи сообщения в зависимости от того с каких позиций оценивается. Информацию различают синтаксическую меру, …птическую, и прогматическую меру информации. Синтаксич. мера инф. связана со способом представления инф. в не зависимости от ее смысловых и потребительских качеств. Информация рассматриваемая с точки зрения синтаксической наз. данными. На синтаксическом уровне рассматриваются формы представленным инф. для ее передачи и хранения. Объем данных в сообщении измеряется кол-вом символов(разрядов) в этом сообщении

 

Синтаксическая мера отражает смысловое содержание инф и соотносит ее с ранее имевшейся инф. Для понимая и использования инф, ее получатель должен обладать определенным запасом знаний.

Тез(д)арус – совокупность сведений которыми располагает пользователь или система.

При получении инф тезарус получателя может меняется и степень этого изменения характеризует воспринятое кол-во инф.

 

Прогматическая мера инф определяет полезность или ценность инф для достижения пользователю поставленной цели. Таким образом инф с точки зрения ее возникновения и последующих преобразований проходит в три этапа., которые соответственно отражает синтаксич., сигматич. аспекты инф. Человек сначала наблюдает некоторый факт опр. действительности, кот отражается в ее сознание в виде определенного набора знаний, в этом проявляется синтаксический аспект знаний, полученные знания человека, затем использует в своей….. достижению поставленный целей., что отражает аспект инф.

Кодирование информации.

для передачи любой информации используется язык в основу которого составляет алфавит
алфавит это конечный набор знаков из которой составляется сообщение на указанном языке, для автоматизации работы с данными используется кодирование- процесс представления данных последовательностью символов кодов сигналов. Кодирование это опирация отождествления символом или групп символов одного кода к символам другого кода. Код-это система условных знаков для передачи и обработки информации. Конечная последовальность кодовых знаком называется словом. Число различных символов которые используется в словах данного когда называется его основанием. В информатике код определяет способ описания информации в вольной форме воспринимаемой устройствами и программным обеспечением.
Бит- минимальная единица измерения. байт =8бит. 1 кбайт=1024 байта 1Мбайт=1024кбайт(2^10кб=2^20байт)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав