Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешнеторговый оборот

Читайте также:
  1. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  2. Анализ деловой активности. Расчет и оценка показателей оборачиваемости оборотных средств
  3. Анализ показателей оборачиваемости оборотных активов.
  4. Анализ состава и структуры оборотных активов предприятия
  5. Анализ состава оборотных активов.
  6. Анализ состава, структуры и динамики основного капитала. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов
  7. Анализ состояния и использования оборотных средств
  8. Аналіз ділової активності підприємства за показниками оборотності активів і пасивів за 2011-2013 рр.
  9. Аналіз складу, структури та динаміки оборотних активів СТОВ «НІКА» (станом на кінець року) за 2011-2013 рр.
  10. Аудит системы документации и документооборота

Г Л А В А 14

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ВАЛЮТНЫЙ МЕХАНИЗМ

Капиталы, как и знания, не имеют отечества.

С. Ю. Витте

 

Программная аннотация. Мировое хозяйство. Международное разделение труда. Абсолютные преимущества. Закон сравнительных преимуществ Д. Рикардо. Экспорт и импорт. Виды торговой политики. Протекционизм и фритредерство. Различия, обоснования и основные инструменты проведения видов торговой политики. Внешнеторговый оборот. Чистый экспорт. Экономическая интеграция и ее формы. Вывоз капитала. Прямые и портфельные инвестиции. Миграция рабочей силы. Причины и направления миграции трудовых ресурсов. Платежный баланс. Составляющие платежного баланса. Принципы составления платежного баланса. Проблема дефицита платежного баланса. Методы регулирование платежного баланса. Валютная система. Номинальный и реальный обменный курс. Системы валютных курсов: золотой стандарт, Бреттон-Вудская система, Ямайская система. Фиксированный и свободно плавающий валютный курс. Способы регулирования валютного курса. Конвертируемость валюты.

 

Международное разделение труда

 

В предыдущих главах мы рассмотрели различные аспекты функционирования отдельной национальной экономики. Для получения завершенной картины экономической жизни современного общества рассмотрим взаимодействие экономики отдельной страны с другими странами, которое осуществляется через систему сложных международных торговых и финансовых отношений.

Экономические и политические связи между различными странами возникли еще в древности. Однако формирование устойчивого мирового рынка и на его основе всемирного хозяйства стало возможным только с переходом к крупному машинному производству в XVIII в. и завершилось к началу XX в.

Мировое хозяйство — это многоуровневая, глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему обмена на основе международного разделения труда.

Современное производство обеспечивает людей огромным разнообразием продукции. Потребности в этих товарах существуют во всех странах, однако далеко не у каждой имеются возможности для их удовлетворения за счет собственных производственных ресурсов. Появление новых отраслей и видов производства связано не только с крупными расходами на научные разработки, но с еще большими затратами на их массовое внедрение. Поэтому положительный эффект от освоения новых видов изделий возникает только при выпуске очень больших объемов продукции. Однако рынки даже самых крупных стран не всегда могут обеспечить соответствующий таким масштабам сбыт продукции. Поэтому выпуск национального продукта рассчитан не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Противоречие между универсальным характером потребностей отдельной национальной экономики и отсутствием собственных возможностей для производства всех необходимых товаров и услуг может быть разрешено только на основе активного участия национальной экономики в международном разделении труда. Особенно актуальна данная проблема для стран с малоемким внутренним рынком и ограниченными производственными ресурсами. Успешное решение ряда проблем современной научно-технической революции (метеорологических, космических, экологических и т.п.) требует значительных материальных затрат и высококвалифицированных кадров, поэтому становится возможным лишь в результате объединения усилий ряда стран.

Как экономическая наука объясняет выгоды специализации и разделения труда между странами? Логика самых древних рассуждений на эту тему проста: если в одной стране есть месторождение мрамора, а в другой — золота, то, для того чтобы в обеих странах у королей были золотые троны и мраморные дворцы, эти страны должны торговать друг с другом, меняя мрамор на золото. Существование международной торговли связывалось лишь с не-равным распределением даров природы между различными странами и народами.

Адам Смит, «отец экономической науки», ввел понятие о затратах на производство различных продуктов. Если страна А производит какой-либо товар с меньшими затратами ресурсов, это означает, что она обладает абсолютным преимуществом в производстве этого товара.

Как быть, если страна не располагает абсолютными преимуществами и иностранные производители на единицу затрат могут производить любого товара больше? Захотят ли они торговать с этой страной и следует ли соглашаться на эту торговлю? Давид Рикардо в своих «Началах политической экономии и налогового обложения» нашел причину выгодности международного обмена товарами, к производству которых природа имела весьма отдаленное отношение, сформулировав принцип сравнительных преимуществ: страна А обладает сравнительным преимуществом в производстве товара, если она способна производить этот товар с меньшими альтернативными издержками, чем ее потенциальный партнер.

Этим принципом следует руководствоваться, принимая решение о том, по каким направлениям надо развивать специализацию производства для участия в мировой торговле.

Две страны должны торговать всегда, когда относительные цены на их товары различаются. Относительной ценой товара А является объем товара Б, который необходим для того, чтобы получить одну дополнительную единицу товара А. Относительные цены производства различных товаров различаются, потому что различаются относительные (альтернативные) издержки производства товаров из-за различий в объемах и качестве применяемого труда, капитала, сырья и т.д., различаются вкусы населения, количество и качество природных ресурсов, климат.

Для человека важнее не абсолютная сумма денег, которую он получает от продажи плодов своего труда, а отношение этой суммы к ценам необходимых ему товаров других производителей. Например, заработок 200 р. при цене мяса 2 р. за 1 кг лучше заработка в 800 р. при цене мяса 16 р. за 1 кг.

В мировой экономике отбор товаров для экспорта и импорта основан на способности страны специализироваться в производстве тех товаров, которые имеют более низкую относительную цену и которые из-за этого выгодно экспортировать. Мировое производство увеличивается без привлечения дополнительных факторов производства, когда все страны производят те товары и услуги, по которым у них есть сравнительное преимущество (сдвиг вправо кривой производственных возможностей).

Каждая страна обладает сравнительным преимуществом в каком-либо производстве, не имея абсолютного преимущества ни в одной отрасли. Например, в мире бурно развивается цветоводство, ставшее весьма доходной отраслью: годовой объем продаж цветов на мировом рынке достиг 25 млрд долл. И маленькие страны мира, которым не под силу развивать мощные отрасли промышленности, но имеющие хороший климат или высокую куль-туру в сельском хозяйстве, получают от участия в мировом рынке цветов огромные доходы.

Колумбия начала заниматься выращиванием цветов лишь 20 лет назад, а сейчас в ней срезается для продажи 130 тыс. т цветов — 90 % импорта цветов в США, а крохотный Израиль — третья цветочная держава мира — ежегодно зарабатывает на продаже букетов в Европу 150 млн долл.

Следовательно, специализация на основе рационального использования сравнительных преимуществ по своим последствиям равнозначна приросту объемов ресурсов каждой страны или внедрению более эффективной техники и технологии. Реально эффект обеспечивается лишь благодаря такому «нематериальному» фактору, как правильное решение о специализации производства и развитии внешней торговли.

 

Внешнеторговый оборот

 

Международная торговля является самой старой и традиционной формой внешнеэкономических отношений. О роли внешней торговли в экономике отдельной страны судят по экспортной и импортной квотам.

Экспортная квота — доля экспорта (вывоз товаров из страны) в валовом внутреннем продукте.

Импортная квота — доля импорта (ввоз в страну товаров) в валовом внутреннем продукте.

Сумма экспорта и импорта страны составляет внешнеторговый оборот. Разница между совокупным импортом и экспортом в течение определенного времени составляет сальдо торгового баланса — чистый экспорт. Сальдо активное (положительное), если экспорт по стоимости превышает импорт, и пассивное (отрицательное), если ситуация обратная. Показателями участия стран в мировой торговле являются экспортная квота, объем экспорта на душу населения, экспортный потенциал (доля продукции, которая может быть продана на мировом рынке без ущерба для собственной экономики).

В государственной торговой политике большинства стран применяется сочетание двух противоположных подходов — протекционизма и фритредерства.

Протекционизм (от англ. protection — защита) — политика государства в области внешней торговли, направленная на ее ограничение с целью защиты отечественных производителей.

Фритредерство (от англ. free trade) — политика либерализации внешней торговли с целью создания для нее максимально благо-приятных условий.

Еще 150 лет назад французский экономист Фредерик Бастиа, высмеивая аргументы противников свободной международной торговли, включил в свою книгу «Экономические софизмы» письмо, сочиненное им от имени «борцов за неприкосновенность внутреннего рынка»: «Палате депутатов. Мы подвергаемся ожесточенной конкуренции со стороны заграничного соперника, который обладает настолько превосходящими устройствами для производства света, что может наводнить наш рынок, предлагая свой товар по сниженным ценам. Этим соперником является солнце. Мы просим провести закон, предписывающий закрыть все окна и щели, сквозь которые солнечный свет проникает в наши жилища, нанося этим ущерб прибыльному производству, которым мы были в состоянии одарить страну. Фабриканты свечей и подсвечников».

Географическое положение России — на пути между Европой и Азией — требует максимальной открытости для международной торговли. Еще в 1667 г. царь Алексей Михайлович утвердил «Новоторговый устав», который запрещал иностранным купцам вести розничную торговлю внутри страны. Этот барьер на пути торговли ломать пришлось уже сыну царя — Петру I. Однако вирусы протекционизма живы в России и по сей день (призывы увеличить тарифы на ввоз подержанных иностранных автомобилей в Россию).

Из барьеров, которые требуют воздвигнуть на пути импортных товаров, чаще всего упоминаются тарифы, квоты и антидемпинговые законы.

Тарифы — это налоги, применяемые к импортируемым в страну товарам.

Импортная квота — это определенный объем данного товара (исчисленный в единицах или по стоимости), который разрешено импортировать в страну в течение 1 года.

Демпинг — продажа товара иностранным производителем в других странах по более низким ценам, чем он продается в собственной стране, или по ценам ниже издержек производства этих товаров.

Протекционизм чаще всего результат действий мощных лоббистских групп, вынуждающих власти вводить ограничения на импорт. В ходе этого давления обычно используют следующие аргументы:

1. Необходимо поддерживать независимость от иностранных производителей и готовность к обороне. Зависимость обороны страны от импорта, например оружия, может быть опасной, хотя большинство экономистов считают, что эти цели могут быть достигнуты за счет субсидирования соответствующих предприятий, что дешевле.

2. Необходимо защитить своих производителей от дешевого зарубежного труда, т. е. сохранить рабочие места. В долговременном плане торговые ограничения ничего не дают для сохранения занятости. В рамках НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли) США вполне могут конкурировать с Мексикой, имеющей низкую зарплату на предприятиях, потому что в США лучший физический капитал и значительно более квалифицированные (более производительные) рабочие.

3. Необходимо защитить зарождающиеся отрасли от конкуренции со стороны сложившихся мощных иностранных фирм. Этот аргумент имеет смысл только при наличии уверенности, что будущие прибыли от такой отрасли компенсируют потери потребителей от высоких цен из-за применяемых тарифов.

4. Тарифы улучшают условия торговли. Это наиболее веский аргумент. Если, например, Западная Европа как покупатель нефти имеет такой вес, что при снижении ею закупок мировая цена на нефть падает, то определенный тариф на нефть может несколько обогатить Западную Европу. Но это случится при условии, что остальные страны не введут таких же тарифов. В противном же случае ущерб затронет все страны, импортирующие нефть.

В международной торговле все взаимосвязано. Если кто-то сегодня хочет сократить импорт, он должен знать, что завтра это приведет к сокращению его экспорта, поскольку иностранные торговые партнеры, отторгнутые от данного национального рынка, лишатся своих экспортных доходов, а значит, не смогут покупать у этой страны товары для импорта в свои собственные страны.

«Протекционизм, в конечном счете, означает, что потребитель приносится в жертву производителю» (Ф. Бастиа).

Поэтому мировое сообщество в целом поддерживает свободную торговлю, развивающую рыночные отношения. Растущие объемы мировой торговли сопровождаются ее качественными изменениями. Падает роль сырьевых товаров и повышается значение готовых изделий. Наряду с традиционными формами торговли шире распространяются новые формы реализации товаров:

фьючерсные биржевые сделки, предполагающие оплату товаров через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в контракте;

встречная торговля в форме бартерных сделок, встречных закупок;

клиринговые соглашения, основанные на взаимном зачете требований и обязательств;

международные торги и аукционы;

фрайнчайзинг, т.е. использование чужой торговой марки;

экспорт комплектного оборудования, сопутствующий передаче технологии.

Ослаблению протекционизма способствует экономическая интеграция — сближение и взаимопроникновение национальных хозяйств, создание единого хозяйственного организма. Интеграция вызывается следующими факторами: возросшей интернационализацией хозяйственной жизни, углублением международного разделения труда, научно-технической революцией, повышением степени открытости национальных экономик.

Преимущества интеграции заключаются в более широком доступе к ресурсам, защите интегрированных стран от конкуренции со стороны неинтегрированных, возможности для участников интеграции решать свои социальные проблемы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав