Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геоэкологическая деятельность поверхностных вод.

Читайте также:
  1. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  2. I. Введение в педагогическую деятельность
  3. II. Внешнеэкономическая деятельность
  4. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  5. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  6. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  7. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  8. V.2. Геоэкологическая концепция культурного ландшафта
  9. V1:СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ
  10. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе

Глава 2. Геологическая деятельность рек и их экологическое значение на примере реки Воронеж.

 

Геоэкологическая деятельность поверхностных вод.

 

Реки участвуют в формировании ландшафта. Они смывают почву, разрушают камни и переносят песок, гальку и булыжники вниз по течению. Эти водные артерии могут даже менять направление, отрезая изгибы в своем обычном русле и образуя пресные озера.

Любая река имеет свое начало (исток). Чаще всего это родник - место, откуда она пробивается тоненькой струйкой из-под камней. Этот ручеек пополняется дождевой водой, стекающей с близлежащей территории - бассейна, - и, преодолевая многие тысячи километров, полноводной рекой впадает в море.

Течение рек зависит от ландшафта. На разных участках пути от истока к устью (месту впадения, например, в море) скорость течения не одинакова. Многие реки берут свое начало в горной местности, откуда быстрым потоком стекают вниз. В Норвегии и вдоль андских прибрежных территорий Южной Америки реки короткие и быстрые. Молодые горные потоки настолько бурные, что адаптироваться к ним удается лишь немногим водным растениям и рыбам. Довольно распространенным явлением здесь являются водопады. Вода там всегда чистая и холодная, а дно реки покрыто галькой. На этом участке река обычно течет по дну крутых V-образных ущелий и долин, образуя живописнейшие ландшафты.

В средней части река неспешно течет по равнинной местности, давая приют многим видам растений и рыб. Ее дно покрыто мелким гравием и тиной. Она становится шире и полноводней, так как несет в себе воды окрестных ручьев и воды притоков.

В своем нижнем течении река еще медленнее. Ее берега становятся пологими, и если вследствие проливного дождя или таяния снега значительно поднимается уровень воды, она выходит из берегов и затапливает узкую прибрежную зону, называемую поймой. На своем пути к морю реки разрушают камень и прорезают долины. Они передвигают грунт, камни и другие породы. Проточная вода обладает немалой силой, но несущая способность у нее незначительная. Камни и мелкие осколки, которые переносит вода, усиливают ее абразивный (разрушительный) эффект. Сила проточной воды поднимает все, что лежит на дне реки и ее берегах. Камни в воде хаотично ударяются о другие камни и о берег. В быстром и беспорядочном течении большие камни крошатся на мелкие части. Даже мелкий материал, такой как песок или ил, обладает абразивными свойствами, подобно используемому в домашних условиях чистящему порошку. Под их воздействием острые части камней стачиваются, превращаясь с годами в гладкую гальку.

Мощность реки в значительной степени зависит от объема воды и от уклона. Например, маленький горный ручеек иногда превращается в стремительный поток, способный ворочать огромными валунами, когда вследствие таяния снега или бури объем воды быстро увеличивается.

Неторопливые равнинные реки иногда становятся быстрыми, когда вследствие тектонических движений повышается уровень земли, увеличивая уклон потока. Такие реки формируют новые глубокие долины.

Размер кусков породы, переносимых водой, зависит от скорости течения. При скорости в 30 км/ч река может передвигать даже огромные валуны, которые перекатываются по дну. Вода, текущая со скоростью 10 км/ч, двигает гальку. При скорости в 0,5 км/ч река может переносить только песок и ил. Жидкие, т. е. растворенные в воде, материалы также переносятся течением реки. Вода способна растворять породу, особенно такую мягкую и податливую, как известняк.

Когда река достигает равнинной местности, силы потока не всегда хватает для дальнейшей транспортировки собранной породы. Поэтому она постепенно откладывает свою "ношу" на дно. Большие камни оседают быстрее, мелкие ложатся на дно позже.

Отложения равнинной реки образовывают отмели, в свою очередь формирующие сеть мелких, перемещающихся рукавов. Этот процесс называется ветвлением. Очень много разветвляющихся рек в районе Великих равнин в Северной Америке.

Еще одна форма отложений наблюдается, когда река с горной местности стекает на равнину. Она может разлиться и расположить осадки в форме веера. Такого рода отложения называются конусами выноса.

Затапливая окрестные земли, река обычно наслаивает пласты вблизи своих берегов. В результате выстраиваются берега, превышающие уровень равнины. Такие берега называют естественными прирусловыми валами. Очень часто уровень реки, протекающей между такими валами, находится заметно выше уровня равнины.

 

Реки могут создавать три вида дельт в зависимости от относительной плотности их воды и плотности воды моря, в которое они впадают. Если из-за груза осадков речная вода плотнее морской, то дельта вытягивается. Если речная вода приблизительно одинаковой плотности с морской, образуется треугольная дельта, подобная нильской. Если же плотность речной воды ниже, то образуется многорукавная дельта.

Реки составляют важную часть процесса, который географы называют круговоротом воды в природе. Это процесс, начинающийся с испарения морской воды под воздействием солнечного тепла и формирования облаков. Потом они возвращают свою влагу земле в виде осадков. Большая их часть выпадает в море. Остальные попадают на сушу, но, стекая с возвышенностей или превращаясь в источник, они со временем возвращаются в море через речную систему.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав