Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Читайте также:
  1. U*- уровень естественной безработицы.
  2. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  3. Безработица, уровень безработицы.
  4. Билет 14 Взаимосвязь эстетического с другими направлениями развития и воспитания ребёнка
  5. Билет 18 Взаимосвязь общественного и семейного воспитания. Особенности организации методической работы по взаимодействию ДОО с семьёй
  6. Билет № 11 - Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции
  7. В 1991-1996 гг. в экономике России наблюдался спад производства и высокие темпы инфляции;
  8. Важным моментом является взаимосвязь отрабатываемой темы с предыдущими изученными темами учебного курса.
  9. Взаимосвязь бухгалтерского баланса (Форма №1) с другими формами бухгалтерской финансовой отчетности.
  10. Взаимосвязь в изменениях организации и корпоративной культуры. Их связь с фирменной символикой.

 

До 1970 годов инфляция и безработица редко встречались вместе. Это была послевоенная растущая экономика, использующая кейнсианские рецепты роста совокупных расходов для стимулирования экономического роста и снижения безработицы. В ее основе лежала простейшая кейнсианская модель, в соответствии с которой экономика далека от состояния полной занятости, поэтому при росте производства и занятости инфляции не наблюдается. В начале 1960-ых годов наблюдались 1-2% темпы инфляции, поэтому в 1958 г. А. Филипс предложил наличие обратной зависимости между инфляцией и безработицей, а Самуэльсон и Солоу подтвердили ее наличие фактическими данными экономики США. То есть перед политиками стоит выбор: или ифляция, но снижение безработицы, или снижение инфляции, но рост безработицы.

В 1970-80 –ые годы происходят мощные экономические кризисы, сочетающиеся с энергетическими и структурными. В экономике возникает ситуация стагфляции, то есть, сочетаются инфляция и рост безработицы на базе падения совокупного предложения. Кейнсианцы объясняют это явление возрастанием издержек производства: повышением цен на энергоносители, повышением заработной платы

И продолжают верить в существование альтернативности роста инфляции и безработицы. По их мнению, одновременный рост и инфляции, и безработицы, вызванный шоком предложения сдвигает кривую Филипса вправо и вверх, то есть большая инфляция и большая безработица не исключают взаимосвязи между ними.

Другое объяснение этому явлению дает неоклассическое направление экономической мысли М. Фридмен и Э. Фелпс, выдвигая гипотезу естественного уровня, согласно которой экономика может устойчиво функционировать в долгосрочной перспективе при естественном уровне безработицы. Выбор между безработицей возможен на коротких интервалах. Всякая попытка уменьшить безработицу ведет к дестабилизации. Например, в экономике уровень инфляции 3%, естественная безработица равна 6%. Правительство, проводя политику увеличения совокупного спроса привело к 4% инфляции. Но эта инфляция была не ожидаемой, производители заложили в расчеты 3%-ую инфляцию, поэтому получают большие прибыли, нанимают больше рабочих, безработица снижается до 4%, но ей соответствует инфляция в 6%. В следующем витке экономического движения инфляция будет учтена правильно, безработица вернется к естественному уровню в 6%, но и инфляция увеличится до 6%. То есть борьба за снижение уровня безработицы может оказаться напрасной. В Америке в 1970-ые годы темпы инфляции составляли 5-6%, а безработица оставалась на том же уровне. Позже, в 1990-ые годы выдерживалась взаимосвязь между инфляцией и безработицей.

 

 

Вопросы к госам.

 

Экономический рост: содержание и основные факторы.

 

Эк. Рост – это макроэкономическая характеристика экономического состояния экономики в динамике, причем на достаточно больших временных интервалах. Выражается экономический рост в изменении объема производства товаров и услуг за определенный период, это соответствует показателям ВВП и ЧНП, вятых в сравнении за несколько лет. Эк. Рост измеряется относительно предшествующего периода в прцентах или абсолютных величинах и может иметь как положительный, так и отрицательное значение. Так как целью роста является потребление, рост благосостояния, то более точным показателем эк. Роста является изменение объема ВВП, приходящегося на душу населения.

К источникам или факторам экономического роста относятся следующие: 1) количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала; количество и качество трудовых ресурсов; 4) технология. Для того, чтобы эти факторы действительно воздействовали на рост необходимы 1)соответствующий спрос; 2) эффективное, реальное использование имеющихся ресурсов.

Существует два известных типов роста: экстенсивный и интенсивный. В первом случае рост обеспечивается за счет привлечения дополнительных ресурсов, во втором случае – за счет применения более совершенных факторов производства и технологий. Эти типы роста, как правило, смешаны в экономике. Известны высокие, отрицательные и нулевые темпы роста. В отношении экономического роста выделяют следующие теоретические проблемы.

  1. Может ли эк. Рост опережать темпы роста населения?
  2. Как экономический рост может иметь положительную динамику, если периодически возникающие кризисы разрушают часть производительных сил?
  3. Является ли экономический рост благом, если рост сопряжен с нарастанием помойки, мусора, грязных технологий.

Основные экономические школы считают, что рост возможен, но спорят по поводу источников роста. Так неоклассики считают, что стоимость продукции создается всеми факторами производства, поэтому их модель роста – многофакторная. Кейнсианцы считают, что определяющим фактором роста являются инвестиции и так как рынок не может обеспечить стабильность инвестиций, то необходимо государственное вмешательство в политику инвестиций. Позднее источниками роста были названы научно-технический прогресс и знания. Однако есть и пессимистические концепции роста, в соответствии с которыми наступили пределы роста.(концепция Медоуза).

 

Цикличность экономического развития. Промышленный цикл.

 

Под цикличностью Кейнс понимал заметную регулярность в чередовании и продолжительности повышательных и понижательных тенденций. Цикличность – это модель движения рыночной экономики, указывающая на волнообразный характер ее развития. Цикличность – это движение по кругу, а не по спирали. Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы. Краткосрочные циклы Д. Китчина 3г.4мес.; К. Жугляра_- 8-12 лет; среднесрочные- С. Кузнеца 18-25 лет;

Долгосрочные – 40-60 лет – Н.Д. Кондратьева. Цикл делится на отдельные фазы движения. Цикл – это период от одного кризиса до другого (концепция Маркса).

К этим фазам относится по Марксу – кризис, депрессия, оживление и подъем.

По Экономикс –подъем, бум, сокращение, спад; по М.Фридмену – пик, сжатие, дно, расширение. __ Кризис – это всеобшее перепроизводство, стремительный рост цен, банкротство банков, остановка предприятий, рост цен и безработицы. Функцией кризиса является насильственное восстановление пропорций. Депрессия – застойное состояние экономики, где темпы роста равны 0. Унее есть созидательная функция: прекратился экономический спад, самые сильные предприятия готовятся к росту. Но ее опасность в том, что она может затянуться и превратится в застой. Оживление

- это рост экономики до предкризисного уровня. Подъем –это рост показателей, превышающих предыдущий цикл. Растут все показатели, в том числе инфляционные, готовя экономику к новому кризису. Главная фаза цикла – это кризис, именно его наличие порождает цикл.

Экономический кризис это внезапная и резкая смена повышательной тенденции понижательной –(Дж. Кейнс). Первый кризис перепроизводства был в Англии в 1825 г. В 1836 он был в Англии и США. Сначала кризисы повторялись через 10- 11 дет, во второй пол. 19 в. Через 7-9, в послевоенный период через 4-5 лет.

Экономические кризисы бывают обычными циклическими и структурными. Обычные кризисы происходят по схеме, указанной выше, а структурные кризисы происходят гораздо реже, как правило связаны с серьезными противоречиями, накопившимися в экономике. Они разрешаются после реформ и революций после существенных перестроек отношений собственности, либо организационных форм. Структурные кризисы связывают с теорией длинных волн.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав