Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права и обязанности слесаря СПГ, СВДГО.

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Обязанности
  5. II. Основные права и обязанности обучающихся
  6. II. Права и обязанности сторон
  7. II. Происхождение права
  8. III. Основные права и обязанности Академии
  9. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  10. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.

Задачи предприятий газового хозяйства. Задачи служб по эксплуатации газопроводов и газового оборудования.

Права и обязанности слесаря СПГ, СВДГО.

Эксплуатация газовых хозяйств городов и населенных пунктов производится специализированными организациями. Эти организации обслуживают подземные газопроводы, газорегуляторные пункты, газовое оборудование жилых домов, коммунально-бытовых и ряда промышленных предприятий.

Деятельность предприятий газовых хозяйств регламентируется такими документами как «Правила безопасности в газовом хозяйстве», и другими нормативными документами.

На каждом предприятии должен выполняться комплекс мероприятий, включая систему технического обслуживания и ремонта, обеспечивающий содержание газового хозяйства в исправном состоянии и соблюдение требований настоящих правил по безопасности эксплуатации газопроводов, оборудования и газопотребляющих агрегатов. Обеспечение выполнения комплекса мероприятий возлагается на первого руководителя предприятия (п.3.1.1).

Порядок организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту газового хозяйства определяется отраслевыми правилами технической эксплуатации (п.3.1.2.).

Руководители предприятий и их структурных подразделений, специалисты, выполняющие работы по проектированию, строительству, наладке и эксплуатации объектов газового хозяйства, дымоходов и вентиляционных каналов, а также преподаватели, занятые подготовкой рабочих кадров, должны пройти необходимую подготовку и проверку настоящих Правил в соответствии с «Типовым положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководителями и инженерно-техническими работниками» в комиссиях предприятий или комиссиях местных органов Госгортехнадзора Республики Казахстан. (п.1.2.1.)

Рабочие, занятые строительством, наладкой и эксплуатацией газопроводов, агрегатов, котлов и приборов, а также устройством и эксплуатацией вентиляционных и дымоходных каналов для отводов продуктов сгорания, до назначения на самостоятельную работу обязаны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в газовом хозяйстве и сдать экзамен в установленном порядке.

Повторная проверка знаний настоящих Правил руководителями и специалистами проводится через три года, инструкций рабочими и гражданами- через 12 месяцев.

Каждый работающий перед допуском к самостоятельному выполнению газоопасных работ должен (после проверки знаний) пройти стажировку под наблюдением опытного работника в течение первых 10 рабочих смен.

Техническое обслуживание и ремонт объектов газового хозяйства должны выполняться в объеме и в сроки, установленные настоящими правилами и нормативно технической документацией на оборудование и агрегаты.

Графики технического обслуживания и ремонта газового хозяйства утверждаются главным инженером предприятия-владельца или предприятия, выполняющего указанные работы по договору.

Задачи газовой службы, структура и численность ее (в зависимости от объема и сложности газового хозяйства) устанавливаются Положением о газовой службе, разработанным на основании Типового, утвержденным руководителем предприятия и согласованным с местным органом государственного надзора.

Основная задача газового хозяйства – бесперебойное, надежное и экономичное газоснабжение потребителей. Эксплуатация газопроводов и газового оборудования в городах и населенных пунктах осуществляется специализированными предприятиями газового хозяйства.

Газопроводы и газовое оборудование, находящихся на балансе промышленных, сельскохозяйственных предприятий, обслуживаются газовыми службами этих предприятий или предприятиями газового хозяйства по договорам.

 

 

В процессе эксплуатации газовые хозяйства обеспечивают приемку и ввод в эксплуатацию вновь смонтированных газопроводов и установок; исправное состояние всех систем газоснабжения; приборов и агрегатов, использующих газовое топливо; нормальное давление газа и организацию процесса правильного его сжигания; соблюдение правил безопасности труда; ликвидацию аварий и повреждений газопроводов, оборудования и приборов.

Учитывая опасные свойства газового топлива, за состоянием и эксплуатацией газового хозяйства установлен государственный надзор, который осуществляет Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, Главная государственная инспекция по госгортехнадзору и чрезвычайным ситуациям.

В Костанайской области специализированной организацией газового хозяйства по эксплуатации систем газоснабжения является ГКП «Костанайгаз». ГКП «Костанайгаз» состоит из 6 цехов газоснабжения. В цехах газоснабжения имеются следующие основные службы: аварийная служба, служба подземных газопроводов и сооружений, служба внутридомового газового оборудования, служба электрохимзащиты.

Аварийная служба выполняет работы по предотвращению и локализации аварий на объектах газоснабжения.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав