Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОДТИП ЛИЧИНОЧНОХОРДОВЫЕ, или ОБОЛОЧНИКИ

Читайте также:
  1. Деление типа Моллюски на подтипы и классы
  2. Низшие хордовые-оболочники и бесчерепные.
  3. Общие черты организации и эволюции низших хордовых (бесчерепные, оболочники).
  4. Подтип Жабродышащие. Ракообразные.
  5. Подтип личиночнохордовые (оболочники)
  6. ПОДТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ, или ЧЕРЕПНЫЕ
  7. Подтип Саркодовые
  8. Подтип Трилобитоподобные
  9. Тема № 8. Подтип трахейнодышащие. Надкласс Многоножки. Надкласс Шестиногие.

ВВЕДЕНИЕ

Предмет и задачи зоологии позвоночных, ее положение в системе биологических наук. Основные этапы развития зоологии позвоночных, начиная от Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) и до настоящего времени. Вклад в мировую науку Н. А. Северцова, И. И. Шмальгаузена, И. И. Мечникова, А. О. Ковалевского, Е. Н. Павловского. История зоологических исследований в Беларуси. Научные работы В. Н. Шнитникова, А. В. Федюшина, И. Н. Сержанина, П. И. Жукова и М. М. Пикулика, как основа для развития современных направлений зоологии позвоночных в республике.

Современное состояние зоологии позвоночных как комплексной науки о многообразии животного мира (хордовых), его происхождении, эволюции, роли в биосфере и жизни человечества. Зоология позвоночных как синтез систематики, сравнительной анатомии, физиологии, биохимии, эмбриологии, популяционной генетики, экологии, этологии, зоогеографии.

Основные разделы и научные направления зоологии позвоночных, актуальные проблемы и прикладные аспекты. Современные методы исследований в области зоологии позвоночных (биохимические, серологические, кариологические и др.), их роль в развитии систематики, детальном и всестороннем изучении проблем адаптаций и т. д. Значение зоологических исследований в решении вопросов рационального ведения охотничьего, рыбного, лесного и сельского хозяйства, целенаправленного формирования сообществ животных (зооценозов), борьбы с вредителями, переносчиками возбудителей заболеваний.

 

2. ТИП ХОРДОВЫЕ (CHordata)

Общая характеристика типа и его положение в системе животного мира. Взаимоотношения и связи с другими типами вторичноротых: иглокожими, погонофорами и, в особенности, с полухордовыми. Наиболее важные морфологические, физиолого-биохимические и эколого-этологические характеристики хордовых. Различие между хордовыми и беспозвоночными животными. Первичные хордовые- сидячие или малоподвижные донные морские формы с пассивным кормлением. Миохордальный комплекс как благоприобретенный признак хордовых. Интенсификация жизненно важных функций, усложнение локомоторного аппарата, нервной системы и органов чувств - первостепенные условия прогресса в филогенетическом ряду хордовых.

Система хордовых: подтипы личиночнохордовых, бесчерепных, позвоночных. Теоретические и прикладные аспекты изучения хордовых. Их роль в функционировании природных экосистем и жизни человека.

ПОДТИП ЛИЧИНОЧНОХОРДОВЫЕ, или ОБОЛОЧНИКИ

(Tunicata, seu UROCHORDATA)

Особенности биологии и организации личиночнохордовых.

Класс Асцидии (Ascidiae). Внешнее и внутреннее строение. Особенности питания, размножения. Метаморфоз асцидий, роль личинки в расселении, ее строение. Разнообразие асцидий: одиночные и колониальные, сидячие и свободноплавающие.

Класс Сальпы (Salpae). Сальпы и боченочники. Одиночные и колониальные формы. Особенности строения и поведения как свободноплавающих морских животных. Формы размножения и развития. Метагенез и его биологическое значение.

Класс Аппендикулярии (Appendiculariae). Аппендикулярии как своеобразная группа личиночнохордовых: строение, биология, поведение. Основные гипотезы о происхождении и эволюции личиночнохордовых. Низшие хордовые, или беспозвоночные хордовые (личиночнохордовые, бесчерепные и полухордовые) как промежуточная группа между беспозвоночными и позвоночными. Вклад А. О. Ковалевского и И. И. Мечникова в изучение биологии развития, выяснение истинного систематического положения, филогенетических связей личиночнохордовых с другими подтипами. Гипотеза неотении. Регресс и прогресс в эволюции личиночнохордовых.

2.2. ПОДТИП БЕСЧЕРЕПНЫЕ (Acrania)

Класс Головохордовые (Cephalochordata). Морфо-физиологические особенности организации, биологии и экологии ланцетника как классического объекта изучения низших хордовых. Индивидуальное развитие. Теоретическое значение изучения бесчерепных для выяснения эволюции позвоночных.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав