Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религии будущего

Читайте также:
  1. АРХАИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ РЕЛИГИИ
  2. Архаичные религии
  3. Варьирование грамматических средств выражения будущего времени в романе Дафны дю Морье «Ребекка».
  4. Во Владивостоке инициировали публичное обсуждение будущего Дома молодежи, который закрыли судебные приставы
  5. Гл.8.2. Как не надо учить религии
  6. Духовная сфера жизни общества Духовная сфера — это область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали и т.д.
  7. Если бы это не завело нас слишком далеко, мы могли бы показать аналогичные явления в политике, искусстве, религии, да и в повседневной жизни.
  8. Зарождение римской религии
  9. Заявление о том, что ты не являешься причастным к их религии.
  10. Искусство авангарда и человек будущего в поэзии В. Маяковского, В. Хлебникова, М. Цветаевой

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Видный деятель Коммунистической партии Советского Союза Иван Иванович Скворцов-Степанов (1870-1928) немало сил отдал делу борьбы против религиозных предрассудков. Его брошюра «Мысли о религии» вышла впервые в 1922 г., затем была переиздана в 1936 г. в сборнике антирелигиозных произведений И. И. Скворцова-Степанова под названием «Мысли о религии».

Настоящее издание брошюры «Мысли о религии» печатается по тексту издания 1936 г.

В поисках бога

Убедив себя, что в таком-то месте есть клад, человек начинает копать землю. Не найдя клада, он уверяет себя, что копал недостаточно; если бы он взрыл всё место на большую глубину, клад был бы найден.

Раньше человечество повсюду видело богов: всё равно, как кладоискателю кажется, будто сокровища везде лежат на самой поверхности земли. Когда оно начало изучать явления природы и человеческой жизни, боги стали уходить для него всё дальше и дальше. Двигаясь вперёд, верующие люди всё ещё воображают, что боги живут где-то впереди. Однако и новые шаги по пути познания не приближают его к богам. Напротив, боги всё больше отдаляются, улетучиваются, закутываются туманами. Приходится говорить, что они существуют ещё дальше. Они всё больше изгоняются из природы и человеческой жизни.

И когда верующие люди убедятся в этом, они скажут: напрасно мы ухлопывали время и силы на поиски кладов, о которых говорят сказки. Будем копать землю, но только затем, чтобы на ней сеять, чтобы добывать из неё руду и каменный уголь. Не волшебством, а трудом и знанием будет построена новая жизнь.

Религии будущего

В настоящее время никто не станет говорить об астрологии будущего. Астрология - гадание по движениям звёзд о судьбе того или иного человека - заменилась астрономией, которая изучает действительные движения светил и открывает в них правильность, закономерность. Современная астрономия может наперёд сказать, как будут расположены звёзды через десять, двадцать, сто лет и т. д.

Астрономия знает, что многие светила в миллионы и тысячи миллионов раз больше Земли.

Смешна и нелепа мысль, будто эти светила существуют и двигаются только затем, чтобы предсказывать будущую судьбу какой-нибудь новорождённой козявочки, называемой человеком.

Астрология окончательно умерла. Об астрологии будущего не говорят. Почему же не видят, что столь же смешно говорить о религии будущего?

3. Можно ли существовать без веры?

Древний египтянин никогда не поверил бы, что люди когда-нибудь сумеют обходиться без его храмов и без переполнявших эти храмы святынь: без статуй богов, имевших вид крокодила, кошки, быка, собаки или снабжённых головами этих животных. Никогда не поверил бы древний египтянин, что можно существовать без молитв и без жертв этим богам. И не поверил бы он, что эти боги безвластны по отношению к силам природы и что моления перед ними не оказывает никакого влияния на произрастание хлебов, на умножение стад, на причины болезней.

Так и современному верующему представляется невозможным существование без церквей, без покрывающих их стены икон, без попов, без молебствий и без колдовских действий, которые называются таинствами.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав