Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рождество Христово

Читайте также:
  1. Воскресение Христово. Свидетельство Евангелия о действительности смерти и Воскресения.
  2. Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы – письмо Христово.
  3. ОБ УЧЕНИИ ХРИСТОВОМ
  4. Отшествие Христово (Ин. 7, 33-34).
  5. Пасха, Светлое Христово Воскресение.
  6. Учение Христово и Моисеев закон (Ин. 7, 19-24);

Второй член христианского символа веры начинается словами: «Верую во единого господа Иисуса Христа, сына божия, единородного, иже от отца рождённого», т. е. верую в сына божия, родившегося от бога-отца.

Но в следующем члене символа веры говорится: «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от духа свята и Марии девы». Значит, его матерью была Мария, а его отцом - дух святой.

Так оно выходит и по евангелиям. У Матфея, например, говорится: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении матери его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что она имеет во чреве от духа святого», (гл. 1, ст. 18).

Следовательно, отцом Иисуса было не то божество, которое называется богом-отцом, а дух святой, и бога-духа было правильнее именовать богом-отцом.

Дальше у Матфея рассказывается так: «Иосиф же, муж её, будучи праведен и не желая огласить её, хотел тайно отпустить её» (ст. 19).

Значит, Мария, обручаясь с ним, не сказала, что она уже беременна. Иосиф узнал об этом впоследствии. Он не хотел поднимать шума. И немудрено, что он хотел промолчать и просто прогнать от себя неверную жену.

Во Второзаконии говорится: «Если кто возьмёт жену и войдёт к ней, и возненавидит её, и будет возводить на неё порочные дела и пустит о ней худую молву и скажет: «Я взял сию жену и вошёл к ней и не нашёл у ней девства»... и «если сказанное будет истинно, и не найдётся девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца её, и жители города её побьют её камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израили, блудодействовала в доме отца своего, и так истреби зло из среды себя» (гл. ХХII, СТ. 13, 14,20,21).

Поэтому, если бы Иосиф не стал молчать, Марии угрожало избиение камнями. Вот почему Иосиф решил разойтись с нею, не делая огласки.

Но, - продолжает Матфей, - когда Иосиф помыслил это, - се ангел господень явился ему во сне и сказал: «Иосиф, сын Давидов, не бойся принять Марию жену твою, ибо родившееся в ней есть от духи святого» (ст.20).

Это сонное видение - единственное для Иосифа свидетельство, что Мария состояла в любовных отношениях не с каким-нибудь человеком, а с самим богом. Для него этого было достаточно. Он сразу всему поверил. На то он и был праведным человеком. И мы должны веровать в божественность его сонного видения. Иначе мы не будем праведными людьми.

Во всяком случае здесь говорится, что отец Иисуса - не Иосиф, который был мужем Марии, и не божество, которое называется богом-отцом, а то божество, которое называют духом святым и представляют в виде голубя.

Здесь одно выходит неладно. В писаниях много раз говорится, что Иисус - сын Давидов, т. е. ведёт своё происхождение от царя Давида. Для доказательства этого Матфей даёт длинную родословную, которая начинается Авраамом, переходит через царя Давида и кончается Иосифом, мужем Марии (гл. 1, ст. 1-16).

Но если Иосиф был мужем Марии, но не был отцом её сына, то выходит, что в жилах этого сына не текло ни капли Давидовой крови. Что же остаётся тогда от пророчеств, будто Христос должен произойти из дома Давидова?

Евангелие Луки (гл. III, ст. 23-38) доводит родословную Иосифа до Адама, совершенно расходится с Матфеем в перечислении имён и говорит, что Иисуса только считали сыном Иосифа. Но если только считали, то опять выходит, что царь Давид не был предком Иисуса. Иисус - человек без роду, без племени.

Несколько подробнее говорится о духе святом в евангелии Луки. Здесь рассказывается, что ангел Гавриил вошёл к Марии, обручённой с Иосифом, и сказал ей: «Дух святой найдёт на тебя, и сила всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое святое наречётся сыном божиим» (гл. 1, ст. 35).

Сон Иосифа и рассказ Марии о явлении ей архангела Гавриила - единственное доказательство, что Мария зачала сына от божества, а не от какого-нибудь мужчины.

Во всяком случае, из евангелия Луки следует только одно: отцом Иисуса не был ни Иосиф, муж Марии, ни ангел Гавриил, который только предупредил Марию, что она забеременеет. Но как это произойдёт и от кого, из евангелия не видно. «Дух святой найдёт на тебя, и сила всевышнего осенит тебя». Кто этот всевышний? Ведь всевышний по христианским верованиям - и дух святой. А если это другое лицо, то остаётся загадочным, что сделает с Марией дух святой и что сделает всевышний, и как от их действий произойдёт беременность Марии.

Язычники веровали, что боги охотно вступали в браки с женщинами и что от этих браков рождались герои, а от героев пошли обыкновенные люди. По их верованиям, с девушками и женщинами бывает так, что одна из них приглянется какому-нибудь богу, он подберётся к ней, во сне или наяву,- и дело готово: через положенный срок родится дитя от этого бога.

А другие язычники веровали, что их главный бог женился на богине и нарожал с нею кучу детей. Эту богиню некоторые язычники называли святым духом или, вернее, божественной душой.

Евреи уже не так думали о своём боге, Иегове. Христианам из евреев оскорбительной для бога представлялась та мысль, что он может увлечься смертной женщиной и вступить в брак с нею. Поэтому в евангелии и не говорится об этом прямо. А если Иисус называется сыном божиим, то для христиан из евреев это вовсе не значило, будто Иисус родился от бога таким же способом, как человек рождается от отца.

В главе шестой «Бытия» говорится: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны» (ст. 1). Древнейшие евреи под «сынами божиими» разумели героев, рождённых от самого бога и от какой-нибудь женщины. Но евреи начальной эпохи христианства уже не допускали и мысли о том, что у их бога могут быть какие-нибудь любовные шашни и похождения и что он может влюбиться в какую-нибудь девушку. Если они и говорили о «сынах божиих» или «сыне божием», то лишь в том смысле, что бог – отец, т. е. творец всего существующего.

Языческие религии рассказывали, что они основаны сыном какого-нибудь бога, который был ниспослан на землю к людям, принял здесь страдания и смерть, послужившие искупительной жертвой, а затем воскрес и возвратился к отцу. В этой обстановке не могла бы распространиться религия, которая приписывала бы своё происхождение менее божественному основателю.

Можно было бы признать основателя новой религии не богочеловеком, а богом, т. е. сыном божественного отца и божественной матери. Но для евреев, среди которых прежде всего возникло христианство, существовал только один бог - Иегова.

С теми выражениями, которые употребляются в евангелии: «дух святой найдёт на тебя», или сын родится «от духа святого», евреи могли примириться. Это не значило, что их бог спал на одной кровати с девушкой-человеком. Это означало для них, что не сам бог, а только его душа принимала какое-то таинственное участие в этой истории. («Ветерком надуло»,- оттого девица и забеременела). Для христиан из язычников это Было тоже понятно: они полагали, что и у богов есть душа. Рождение от бога становилось каким-то «духовным» рождением.

Но зато возникало новое затруднение. Душу вообще и душу богов обычно представляли существами женского пола. А что могло бы поделать такое существо с Марией? Впасть в содомский грех?

В ту пору, когда составлялись евангелия Матфея и Луки, среди христиан видное место занимали недавние иудеи, но уже было много и недавно обращённых «язычников». Невозможно было бы примирить и согласовать их воззрения. И получилась та неразбериха, в которой для чего-то потребовался и Иосиф, потомок Давида, и муж Марии, и ангел Гавриил, который предупредил Марию, что она должна быть готова принять высокого посетителя, и нашествие духа святого, и осенение силой всевышнего.

В позднейшие века, когда возникло учение, что дух святой - не душа (бога, а особое божество или особое «лицо свитой троицы», получилось такое положение, что бог-отец так же оказался не при чём В рождении сына у Марии, как и Иосиф, её муж.

Из-за того не подняли шума, не сделали огласки, этого, пожалуй, вообще не заметили, потому что религиозные споры отвлекли внимание в другую сторону.

Совсем не заметили, что Иисус оказался без роду, без племени, без отца.

Здесь больше всего помогло основное требование религии: остерегайся всяких попыток проникнуть в таинственное! Если чего-нибудь не понимаешь и находишь бессмысленным, верь этому. И, чем меньше понимаешь, тем крепче должна быть твоя вера, и тем вернее и возвышеннее будет награда.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав