Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Об исполнившихся пророчествах

Верующие умиляются, когда читают, что Исаия предсказывал нашествие ассириян и завоевание ими Сирийского и Израильского царств и что ассирияне действительно пришли и завоевали Сирийское и Израильское царства.

И умиляются, когда читают, как Иеремия пророчествовал о завоевании Иудеи царём вавилонским и как это завоевание действительно совершилось.

Или как говорил Иисус о катастрофе, которая должна разразиться над Иерусалимом, и как почти через 40 лет после того года, к которому верующие относят его смерть, иерусалимский храм был раз рушен римлянами.

Не явное ли это доказательство, что книги библии - священные книги, что они действительно внушены самим богом, духом святым?

Верующие не знают того, что все эти книги были написаны несколькими годами, иногда многими и многими десятилетиями после того, как будто бы предсказанные в них события уже совершились.

Представим себе, что теперь кто-нибудь выволок рукопись, в которой говорится: наступит время, когда великие державы средины земли пойдут войной на великую сухопутную державу востока и на морскую державу и будут воевать три года, и придёт великая держава с запада, и великие державы средины земли будут раздавлены, яко гроздья виноградные жерновом точильным; а затем люди великой державы востока возмутятся и восстанут против старейшин и начальников, прогонят их и будут отбиваться от морских и сухопутных, от великих и малых держав земли.

Если это будет хорошо написано, мы посмеёмся и скажем, что всё это составлено после первой мировой войны и после Октябрьской революции 1917 г. в России.

А если бы нам начали говорить, будто всё это точка в точку так рассказывалось уже сто лет назад, но передавалось устно, а теперь только записано, мы с состраданием отнеслись бы к уму человека, который способен на подобное легковерие.

Историческая наука давно показала, что книги, приписываемые разным пророкам и апостолам, записаны много позже того времени, когда будто бы жили эти апостолы и пророки, много позже событий, о которых упоминается в этих книгах.

А верующие всё ещё открывают в этих книгах пророчества.

26. Почему нет больше проpoкoв?

Наука убила чудеса и пророков.

Как только нас начинают посещать слишком чудесные видения во сне, а в особенности наяву, мы спешим к врачу по нервным болезням, и тот объясняет, что нам, действительно, следует отдохнуть и полечиться.

Если бы в настоящее время кто-нибудь с глубокой убеждённостью объявил себя богом или сыном божиим, то через несколько дней его проповедь была бы перенесена в дом для душевнобольных.

Конечно, там он нашёл бы несколько учеников и поклонников, таких же больных, как и сам. И они стали бы убеждённо рассказывать о многочисленных чудесах, совершаемых им, и повторяли бы его пророческие предсказания.

Но за стенами больницы он не нашёл бы последователей. Он остался бы пророком и посланником божиим только для нищих духом и для душевнобольных.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав