Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАНИПУЛЯЦИИ НА РЫНКЕ

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. II . Уже существующие товары на рынке
  3. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  4. Алгоритм манипуляции взятие кала для бактериологического исследования при холере (форма № 30).
  5. Виды валютных операций, осуществляемых на валютном рынке.
  6. Виды посредников и особенности их работы на товарном рынке.
  7. Виды профессиональной деятельности на финансовом рынке. Возможность совмещения различных видов деятельности.
  8. Вопрос 2. Валютный рынок. Операции на валютном рынке
  9. Глава 2. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
  10. Дайте определение жизненному циклу товара и перечислите его этапы. Охарактеризуйте этапы жизненного цикла товара. Выделите правило благополучия предприятия на рынке.

Лекция № 11

ИНФОРМАЦИОННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

Информационная дифференциация и точки зрения на нее

Информационная дифференциация – это различие товарных марок, порождаемое разной осведомленностью потребителей об их качестве.

Существует несколько точек зрения на рекламу.

Благоприятная - реклама позволяет потребителю рационально выбрать товар, сокращает дифференциацию из-за недостатка информации о продуктах, поощряет конкуренцию и облегчает вход новых фирм.

Неблагоприятная - в условиях сговора реклама порождает нереальную дифферен­циацию путем увеличения числа торговых марок.

 

Модель Дорфмана-Штайнера

 

Модель демонстрирует зависимость опти­мального объема рекламных расходов фирмы от характеристик остаточного спроса на ее товар.

Оптимальный показатель доли расходов на рекламу в выручке фирмы определяется как:

.

где А - количество рекламных объявлений,

q - объем спpоca;

p – цена;

h - цена за одно объявление;

b - эластичность остаточного спроса по количе­ству рекламных объявлений.

e - ценовая эластичность спроса.

Оптимальная доля расходов на рекламу находится в прямой зависимости от эластичности спроса фирмы по ее рекламе, и в обратной - от ценовой эластичности спроса.

АСИММЕТРИЧНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ

МАНИПУЛЯЦИИ НА РЫНКЕ

Модель лимонов

В модели «рынка лимонов» Акерлофа анализируется негативное влияние неполной информации на рыночное равновесие и благосостояние.

На рынке два вида подержанных автомобилей: А высокого качества (персик), Б - низкого качества (лимон). Максимальная готов­ность покупателей платить за товар А больше, чем за товар Б.

В модели возможны три варианта рыночного равновесия в зависимости от полноты и симметричности информации о качестве автомобилей.

1. Информация полная и симметричная. Образуются два независимых рынка - рынок автомобилей А и рынок автомобилей Б.

2. Информация неполная и симметричная. Покупателю и продавцу неизвестно качество авто­мобиля, но они знают, что половина автомо­билей высокого качества. Тогда часть покупателей понесет потери, заплатив за автомобиль низкого качества больше и наоборот. По сравнению с первым вариантом сумма выигрышей покупателей и продавцов не снизится.

3. Информация неполная и асимметричная. Информация о качестве известна только продавцу това­ра, который не захочет продавать товар высоко­го качества по низкой цене. В результате на рынке останутсятоль­ко товары низкого качества. Асим­метричная информация приведет к снижению общественного благосостояния.

Проблемы «риска недобросовестности контрагента» и «негативного отбора»

 

Пусть издержки производства товара хорошего качества постоянны и больше издержек на товар плохого качества. Если покупатель не различает качества, то фирма заинтересована продать товар низкого качества, так как прибыль будет выше из-за более низких затрат.

Для производства товара высокого качества необходимы осведомленные покупатели. Их доля тем выше, чем больше разница между издержками производства товара высо­кого качества и низкого, и чем меньше готовность платить за товар высокого качества. Снижение реальных доходов населения сокращает максимальную готовность платить за такой товар.

Цена, которую покупатель готов платить независимо от качества, может оказаться ниже затрат на высококачественный товар. Чем меньше покупа­тель верит в покупку хорошего товара, тем вероятней, что ему предложат плохой товар. Покупатели своими реше­ниями способствуют вытеснению с рынка хорошего товара. Поэтому фирма с высоким качеством должна выбрать такую стратегию, которую фирма с низким качеством не смогла бы скопировать:

1. репутацияфирмы, которой невыгодна продажа некачественного товара;

2. предоставление гарантий возмещения потерь, если качество товара не соответствует фактическому;

3. расточительные расходы на рекламу при низкой цене. Чем их больше, тем доль­ше фирма должна их компенсировать и тем сильнее стимул производить качественный товар. Это сигнализирует потребителю о качестве товара.

4. Низкая входная цена. Если потребитель не хочет покупать товар низкого качества, то после его пробной покупки повторных уже не будет и продавец останется с убытком. Производитель же высококачественного товара, в будущем компенсирует убытки.

 

Если у потребителя нет времени на обход магазинов и сравнение цен, он покупает товар в ближайшем из них. Из-за не информированности потребителя цены могут подняться до уровня монопольных (ловушка для потребителя).

На практике фирмы продают од­ин и тот же товар под разными марками.

Асимметричная информация о качестве служит одним из основ­ных типов «провалов рынка». Расходы на информацию, как и расходы на сигналы о качестве повышают барьеры входа на рынок для новых фирм.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав