Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Розничная торговая сеть. Задачи розничной торговли в обслуживании потребителей

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  3. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  4. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  5. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  6. II. Основные цели и задачи концепции
  7. II. Техническая эксплуатация электроустановок Потребителей
  8. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Цели и задачи службы

Рыночная инфраструктура представляет собой межотраслевой комплекс различных элементов хозяйственного механизма, при­званных обеспечить бесперебойное и эффективное функциони­рование экономики рыночного типа.

Особенностью инфраструктуры с точки зрения внутреннего строения является то, что такие виды деятельности, как произ­водство, оптовая торговля и закупки сельскохозяйственной про­дукции, являются обслуживающими по отношению к основному виду деятельности — розничной торговле, поскольку обеспечива­ют торговлю товарными ресурсами.

Розничная торговля — одна из важнейших сфер жизнеобеспе­чения населения, посредством которой осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. Торговля в настоящее время является важной бюджетообразующей отраслевой системой, в ряде районов вклад торговых организаций в районный бюджет составляет от 15 до 55 %. Современный по­требительский рынок отличается относительно высокой насыщен­ностью товарами различного назначения — как продовольствен­ных, так и непродовольственных, что обеспечивает отсутствие дефицита товаров.

Изменилась система поступления товаров в розничную торго­вую сеть — система распределения товаров с «верха» заменена отношениями свободной купли-продажи. Динамика объемов и структуры реализации товаров постепенно приобретает все более устойчивый характер.

Основной целью торговли на современном этапе является разработка адекватного в рыночной экономике организационно-правового механизма доведения товаров до потребителей, обеспечивающего позитивное развитие внутреннего рынка в целом. Для достижения этой цели необходимо решение определенных задач:

• обеспечение для абсолютного большинства населения доступ­ности потребительского рынка в цивилизованных формах его организации;

• всемерное обеспечение прав граждан на безопасность и ка­чество товаров;

• формирование развитой системы товародвижения, создающей благоприятные возможности для отечественных товаропроизво­дителей и способствующей оптимизации на рынке соотношения отечественных и импортных товаров;

• восстановление финансового контроля над торговым обо­ротом на основе существенного ограничения возможностей для теневого оборота;

• восстановление оптимального соотношения магазинных и внемагазинных форм продажи товаров;

• укрепление нормативной правовой базы развития торговли;

• восстановление единой информационной системы внутрен­ней торговли.

Важное значение при решении этих задач связано с типизаци­ей торговой сети, ассортиментной политикой, что предоставит возможность работать более эффективно и решить проблемы, связанные с успешным обслуживанием покупателей.

Розничная торговля — это продажа (перепродажа без видо­изменения) новых и бывших в употреблении товаров для лично­го или домашнего использования.

Правовая природа розничной торговли как вида деятельности выражается, прежде всего, в договорном характере. Так, согласно ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпри­нимательскую деятельность по продаже товаров в розницу по­штучно или в небольших количествах (в пределах групповой тары), обязуется передать покупателю товар, предназначенный для лич­ного, семейного, домашнего или иного использования, не связан­ного с предпринимательской деятельностью. Покупатель в свою очередь обязан принять товар и оплатить его по цене, объявленной продавцом.

Розничная торговля фактически представляет собой отношения, возникающие между продавцом и покупателем в процессе пере­дачи и оплаты товара. Регулировать эти отношения призваны нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «О защите прав потребителей» и принятые в соответствии с ними и другие федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Передача товара покупателю и получение денег за него явля­ются центральными элементами розничной торговли как вида предпринимательской деятельности.

Розничная торговля выполняет ряд важнейших функций:

• удовлетворение потребностей населения в товарах;

• покупка товаров в большом количестве и дробление партий товаров для отдельных покупателей;

 

• поддержание равновесия между предложением и спросом;

• воздействие на производство в целях расширения ассорти­мента и увеличения объема товаров;

• совершенствование технологического процесса и улучшение обслуживания покупателей.

Основу материально-технической базы торговли составляет розничная торговая сеть.

Розничная торговая сеть — это совокупность розничных торговых предприятий и других торговых единиц, размещенных на определенной территории для продажи товаров и обслуживания покупателей.

Розничная торговая сеть является конечным звеном, замыка­ющим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В розничной торговой сети мате­риальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу кол­лективного, индивидуального, личного потребления, т.е. стано­вятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку покупатели приобретают нужные им товары в обмен на свои денежные доходы. Здесь создаются стартовые возможности для нового цикла производства и обращения, так как товар превращается в деньги. Отсюда значение розничной торговой сети в экономике страны следует рассматривать в про­цессе кругооборота (оборота) всего общего продукта, где стадии производства, распределения, обмена и потребления тесно свя­заны между собой.

В ГОСТ Р 51303 — 99. «Торговля. Термины и определения» так трактуется понятие торговой сети: «совокупность торговых пред­приятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением». Торговая сеть подразде­ляется на стационарную и нестационарную торговую сеть. Первая определяется как сеть, расположенная в специально оборудован­ных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строени­ях, вторая — как функционирующая на принципах разносной и развозной торговли.

Предприятие розничной торговли в ГОСТ Р 51303 — 99 опреде­ляется как торговое предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного и домашнего пользования.

Розничная торговая сеть классифицируется по двум призна­кам.

1. По стационарности: стационарная (магазины); нестационар­ная (павильоны, киоски); передвижная (развозная, разносная).

2. По товарно-отраслевому профилю:

• смешанная (торговля продовольственными и непродовольст­венными товарами, т.е. смешанным ассортиментом товаров);

• специализированная (торговля товарами одной или двух-трех групп или комплексом товаров);

• узкоспециализированная (отдельными подгруппами товаров и видами товаров);

• универсальная (торговля всеми группами или продовольст­венных, или непродовольственных товаров).

Розничная торговая сеть — ведущее звено всей системы торго­вого обслуживания, так как основную массу материальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей, населе­ние получает через нее. Доведение товаров от производства до потребления — это сложный организационно-хозяйственный и технологический процесс, направленный на удовлетворение спро­са населения. При его осуществлении торговля оказывает активное воздействие на производство, побуждает промышленность и сель­ское хозяйство к выпуску необходимой продукции, создает стимул к расширению производства, улучшению качества товаров.

Розничная торговая сеть является составной частью матери­ально-технической базы торговли. Основные фонды торговли (здания, сооружения и др.) создают материальные условия, необ­ходимые для хранения, обработки, продажи товаров и обслужи­вания потребителей.

С состоянием розничной торговой сети неразрывно связаны развитие розничного оборота, размещение товарных запасов, совершенствование технологии торговых процессов, повышение производительности труда торговых работников, качество обслу­живания покупателей, а также финансовые результаты торговой деятельности.

Важнейшим фактором роста устойчивой динамики хозяйствен­ной деятельности розничной торговой сети является решение социальных и экономических задач.

Решение социальных задач непосредственно связано с эконо­мическими, поэтому эти две задачи взаимосвязаны, так как ре­шение социальных задач будет способствовать развитию рознич­ной торговой сети, увеличению розничного оборота, прибыли, стабилизации местного бюджета, формированию товарных ресур­сов.

Социальное значение розничной сети заключается в удовлет­ворении материальных, социальных и бытовых потребностей

покупателей, повышении качества жизни народа, создании бла­гоприятных условий для развития личности. Социальный аспект проявляется в формировании совокупной способности рабочей силы к высокопроизводительному труду. От работников розничной торговли во многом зависит количество свободного времени на­селения. Сокращение времени на приобретение товаров и при­готовление пищи создает благоприятные условия для повышения производительности труда и эффективности общественного про­изводства.

Наибольший удельный вес в розничной торговой сети занима­ют магазины. Через магазины реализуется основная часть товаров. Такое положение обусловлено тем, что магазины имеют ряд преимуществ: в них концентрируется более широкий ассортимент товаров; расширяется возможность предоставления торговых услуг, внедрения современной технологии и механизации торговых процессов, улучшения условий труда, повышения качества обслу­живания населения.

 

Задачами розничного торгового предприятия в условиях ры­ночной экономики являются:

• изучение запросов и потребностей в товарах с ориентацией на покупательскую способность;

• определение ассортиментной политики;

• формирование и регулирование процессов поставки, хране­ния, подготовки к продаже и реализации товаров в увязке с целя­ми деятельности предприятия;

• обеспечение заданного оборота материальными и трудовыми ресурсами.

При этом особое внимание уделяется взаимодействию рознич­ного торгового предприятия с производителями товаров и опто­выми предприятиями. Все эти составляющие в совокупности образуют технологическую цепочку в процессе доведения продук­ции до конечного покупателя.

Через розничную торговую сеть торговые организации обеспе­чивают десятки миллионов людей товарами первой необходимо­сти, сохраняя в обороте Российской Федерации более высокую долю их продажи по сравнению со средним показателем.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав