Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протогосударственные объединения славянских племен

Читайте также:
  1. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  2. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  3. Альтернативный и лектиновый пути активации комплемента начинаются с
  4. Билет № 1. Вопрос 1. Восточно-славянские племена и их соседи.
  5. Взаимоотношения государства с религиозными объединениями в зарубежных странах.
  6. Вопрос№10: Каковы причины возвышения Москвы? Какие еще альтернативы объединения Руси вы могли бы назвать?
  7. Вопрос№5:Какими характерными чертами отмечено социально-культурное развитие восточно-славянских племен в 6-9вв?
  8. ВТОРЖЕНИЕ ТЮРКСКИХ ПЛЕМЕН В МАЛУЮ АЗИЮ И СОЗДАНИЕ СЕЛЬДЖУКСКОГО (КОНИЙСКОГО) СУЛТАНАТА.
  9. Гражданско-правовой статус объединения юридических лиц, некоммерческого партнерства, государственной корпорации.
  10. Для методического объединения педагогов- психологов.

 

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов распада большой семьи и перерастания разовой общины в сельскую (соседскую).

Форму общественых отношений славян в 7-8 в.в.можно определить как военную демократию. Ее признаками являлись: участие всех членов (мужчин) племенного союза в решении важнейших общественных проблем: особая роль народного собрания как высшего органа власти: всеобщее вооружение населения (народного ополчение).

Правящий слой формировался из старой родоплеменной аристократии (вождей, жрецов, старейших) и членов общины разбогатевших на эксплуатации рабов и соседей[1].

Образование государственности у восточных славян совпало (и было обусловлено) с разложением родоплемнных, кровнородственных отношений. Они сменялись территориальными, политическими и военными связями. К 8 в. на территории, населенной славянскими пленами, было образовано 14 племенных союзов, возникших как военное объединение. В качестве главной военной силы и одновременно правящей социальной группы во главе таких союзов становились князья и княжеская дружина.

Племенные союзы в военно-политических целях объединяются еще более крупные формирования–»союзы союзов». Центром одного из них стал Киев. В источниках упоминается три крупных пилитических центра, которые могут считатся протогосударственными объединениями: Куяба (южная группа славянских племен с центром в Киеве), Славия (Северная группа, Новгород), Артания (юго-восточная группа, Рязань) В 9 в. большая часть славянских племен сливается в территориальный союз, получивший название «Русская земля». Центром объединения был Киев,где провела полулегендарная династия Кия,Дира и Асколида.

В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян, Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство. С конца 9 до начала 11 в. это государство включала территории других славянских племен-древлян, северян, родимичей, уличей, тиверцев, вяеичей. В центре нового государственного образования оказалось племя полян. Древнерусское государство стало своеобразной федерацией племен, по своей форме это было раннефеодальная монархия.

Территория Киевского государства сосредоточилась вокруг нескольких политических центров, некогда бывших племенными. Во второй половине 11-начале 12 в. в пределах Киевской Руси стали образовываться достаточно устойчивые княжества - полугосударства: Киевская, Черниговская, Переяславская земли[2].

В 9-11 в. в. в формировании древнерусской государственности определенную роль играл «варяжеский элемент», вокруг которого в исторической литературе велась длительная полемика между сторонниками и противниками “норманнской теории” происхождения древнерусского государства. В этом процессе, несомненно, сказывались влияния выходцев из Скандинавии и Балтии, составляющих значительную часть нового правящего слоя Киевского государства. Однако в руках киевских князей они служили лишь орудием и фактором влияния, признанными сохранить отношения данничества между Киевом и Новгородом, где влияние ворягов было более раннего происхождения и,видимо, более значительным.

Новгород был древним племенным центром, позже превратившимся в опору нового государственного образования, на периферии которого стали возникать опорные центры - погосты. Экспансию Новгород осуществлял, распространяя дань и суд на новые территории (Ладогу, Полоцк и т. д..),но ее быстрый темп привел к большой раздробленности феодальных владений. В борьбе с Новгородом киевский князь Ярослав уступил ему Лагоду и Псков. Только с 11 в. новгородская экспансия приостанавливается встречным движением из Полоцка и Смоленска.

К VIII в. на территории славянских племен было образовано 14 племенных союзов. Во главе союза стояли князь и княжеская дружина.

Формой общественных отношений славян в VII–VIII вв. выступала военная демократия. К ее признакам относятся:

• участие всех членов племенного союза в решении важнейших вопросов;

• особая роль народного собрания как высшего органа власти;

• всеобщее вооружение населения (народное ополчение). Господствующий класс складывался из старой родоплеменной аристократии – вождей, жрецов, старейшин – и богатых членов общины.

Преследуя военно-политические цели, племенные союзы объединялись в еще более крупные образования – «союзы союзов». Источники свидетельствуют о существовании в VIII в. трех крупных политических центров:

Куяба – южная группа славянских племен (Киев);

Славия – северная группа (Новгород);

Артания – юго-восточная группа (Рязань).

Древнерусское государство образовалось в 882 г. в результате объединения под властью Киева двух крупнейших славянских государств – Киевского и Новгородского. Позднее киевскому князю подчинились другие славянские племена – древляне, северяне, радимичи, уличи, тиверцы, вятичи и поляне. Древнерусское (Киевское) государство по своей форме было раннефеодальной монархией.

Оно просуществовало до середины XII в. Во второй половине XI – начале XII в. на его территории стали образовываться княжества-полугосударства: Киевское, Черниговское, Переяславское.

К середине 12 в. все территории «полугосударств», составлявших Киевское государство, сливаются воедино. Название «Русская земля», прежде относящееся только к южной Руси, распространяется на всю территорию государства, объединившего более 20 народов и племен.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 174 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав